Accueil › Études › Combien de temps dure un SSD ou un disque dur ? (2026)

Données d’études

Combien de temps durent les SSD et les disques durs ? Statistiques sur leur durée de vie et leur taux de défaillance

Durée de vie des SSD et disques durs, fréquence des pannes : les 1,36 % par an de Backblaze, études de terrain, TBW, disques externes et mythes, sourcés.

Statistiques clés sur la durée de vie des disques durs et des SSD

  • Les disques durs des centres de données d’une entreprise cloud sont tombés en panne au taux annualisé de 1,36 % en 2025, sur 344 196 disques (2026).
  • Les disques durs ont été remplacés au rythme de 3,01 % par an dans sept grands systèmes, contre 0,58 à 0,88 % selon leurs fiches techniques (2007).
  • 0,22 % des SSD d’entreprise installés chez les clients d’un fabricant de systèmes de stockage ont été remplacés chaque année, de 2017 à 2019 (2020).
  • Près de 98 % des défaillances de SSD dans un centre de données sont survenues avant que la moitié des cycles d’écriture nominaux ait été utilisée (2019).
  • Les SSD de démarrage sont tombés en panne au rythme de 0,92 % par an au cours de leur cinquième année, contre 3,55 % pour des disques durs du même âge (2022).
  • 38 % des SSD tombés en panne dans de grands centres de données n’avaient présenté auparavant aucun des quatre signes d’alerte SMART (2016).
  • Un SSD Samsung 850 Pro de 256 GB a écrit environ 9,1 PB avant de tomber en panne, soit 60 fois sa valeur nominale (2017).
  • 124,3 millions de disques durs ont été livrés dans le monde en 2025, environ un cinquième des 651 millions de 2010 (2026).

Sources : Backblaze (2026, 2022); Carnegie Mellon University; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; heise online / c't magazin; Forbes

Combien de temps dure un SSD, à quelle fréquence les disques durs tombent-ils en panne, et lequel dure le plus longtemps ? Les réponses habituelles, trois à cinq ans pour un disque dur et cinq à dix pour un SSD, ne reposent sur aucune étude. Cette page rassemble ce qui a été mesuré : les décomptes de pannes que Backblaze publie depuis 2013 pour les disques de ses centres de données, les études de terrain de Google, de Carnegie Mellon, de Microsoft, de NetApp et d’Alibaba, les relevés de revendeurs et de laboratoires de récupération de données, les valeurs nominales des fabricants et les tests qui ont écrit sur des disques jusqu’à leur mort, chacun avec sa mesure, sa date et sa source. Elle indique aussi là où rien n’a été mesuré, comme pour les disques externes et les PC domestiques.

À quelle fréquence les disques durs tombent-ils en panne ?

Les disques durs des centres de données d’une entreprise cloud sont tombés en panne au taux annualisé de 1,36 % en 2025, sur 344 196 disques (Backblaze, 2026).

Graphique à barres du taux de défaillance annualisé des disques durs des centres de données de Backblaze : 1,25 % en 2018, 1,89 % en 2019, 0,93 % en 2020, 1,01 % en 2021, 1,37 % en 2022, 1,70 % en 2023, 1,57 % en 2024 et 1,36 % en 2025.
Les disques durs de Backblaze sont tombés en panne au rythme de 1,36 % en 2025, et entre 0,93 % et 1,89 % par an depuis 2018. Source : Rapports Drive Stats de Backblaze, 2019 à 2026 · Données : 2018-2025Télécharger l’image (PNG)SVG
  • Les disques durs ont été remplacés au rythme de 3,01 % par an dans sept grands systèmes, contre 0,58 à 0,88 % selon leurs fiches techniques (université Carnegie Mellon, 2007).
  • 3,16 % des disques durs sont tombés en panne chaque année dans neuf centres de données de Microsoft, de 1,5 % à 5,4 % selon le site.
  • Environ 0,78 % des disques durs sont tombés en panne chaque année sur les 15 modèles les plus représentés des centres de données d’Alibaba Cloud.
  • Les disques durs d’une entreprise cloud sont tombés en panne au taux annualisé de 1,73 % au deuxième trimestre 2026, son dernier trimestre publié.
  • 53,0 % des défaillances enregistrées par Backblaze au 3e trimestre 2024 concernaient des disques retirés de manière anticipée parce qu’ils montraient des signes de défaillance.
Taux de défaillance et de remplacement des disques durs dans d’autres parcs, chacun dans la mesure de son étude
Parc, mesure et annéeTaux
Backblaze : taux sur toute la durée de service des disques en place, mi-20261,41 %
Backblaze : son premier décompte sur l’ensemble du parc, 20134,2 %
Carnegie Mellon : un cluster de supercalculateur sur cinq ans3,4 %
Carnegie Mellon : le pire système étudiéjusqu’à 13 %
Serveurs cloud de Microsoft : disques remplacés par an, 20102,7 %
Microsoft Azure : disques devenant défectueux par jour, 20183 sur 10 000 par jour
Systèmes de sauvegarde NetApp : disques SATA, 20081,9 %
380 000 disques sur 64 sites de centres de données, 20201,36 %
Deux grands services web : disques SCSI remplacés par an, 20056,0 %
Alibaba Cloud : les 15 modèles de disques les plus représentés, 2019moins de 1 % (10 modèles sur 15)

Sources : Backblaze (2013-2026); Carnegie Mellon University; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; The Chinese University of Hong Kong and Alibaba; Microsoft Research (2010, 2005); Microsoft Research and Microsoft Azure, with the University of Newcastle and Nankai University; University of Illinois at Urbana-Champaign and NetApp; Wayne State University and Northeastern University

Guides associés : Windows a détecté un problème de disque dur · Un disque dur avec des secteurs défectueux · Sauvegarder tout son PC

Autres statistiques (67)

La réponse mesurée vient de grands parcs : les centres de données de Backblaze, qui publient chaque panne de disque depuis 2013, et les études de Google, de Carnegie Mellon, de Microsoft, de NetApp et d’Alibaba. Dans la plupart, la probabilité annuelle qu’un disque dur tombe en panne est de l’ordre de quelques pour cent, et nettement supérieure aux taux indiqués sur les fiches techniques des fabricants. Un taux décrit une population : il ne peut pas dire quand un disque donné tombera en panne.

Les centres de données de Backblaze, chaque année depuis 2013

Graphique linéaire du taux de défaillance annuel des disques durs de Backblaze : 5,23 % en 2013, 6,39 % en 2014, 2,47 % en 2015, 1,95 % en 2016, 1,83 % en 2017, 1,25 % en 2018, 1,89 % en 2019, 0,93 % en 2020, 1,01 % en 2021, 1,37 % en 2022, 1,70 % en 2023, 1,57 % en 2024 et 1,36 % en 2025.
Le taux de défaillance annuel des disques durs de Backblaze est passé de plus de 6 % en 2014 à moins de 2 % par an à partir de 2016. Source : Rapports Drive Stats de Backblaze, 2014 à 2026 · Données : 2013-2025Télécharger l’image (PNG)SVG
  • 2,35 % des disques durs du centre de données de Backblaze sont tombés en panne en 2015 en rythme annualisé, en ne comptant que les 45 566 disques des modèles encore en service fin 2017 (Backblaze, 2018).
  • 2,00 % des disques durs du centre de données de Backblaze sont tombés en panne en 2016 en rythme annualisé, en ne comptant que les 66 252 disques des modèles encore en service fin 2017 (Backblaze, 2018).
  • 1,77 % des disques durs des centres de données de Backblaze sont tombés en panne en 2017 en rythme annualisé, selon le chiffre repris dans son rapport 2018 pour 90 523 disques (Backblaze, 2019).
  • 1,83 %, c’est le taux de défaillance annualisé de 2019 tel que l’a écrit le rapport 2021 de Backblaze, contre 1,89 % dans son propre rapport 2019 (Backblaze, 2022).
  • 1,55 %, c’est le taux de défaillance annualisé de 2024 tel que le donne le texte du rapport 2025 de Backblaze, contre 1,57 % dans son rapport 2024 et dans le graphique du rapport 2025 lui-même (Backblaze, 2026).
  • 1,62 %, c’est le taux de défaillance annualisé cumulé sur toute la durée de service à fin 2019 tel que le donne le rapport 2021 de Backblaze, contre 1,76 % dans le tableau des taux cumulés du rapport 2019 lui-même (Backblaze, 2022).
  • 3,36 % par an, c’était le taux de défaillance annualisé de l’ensemble des 85 467 disques durs utilisés par Backblaze d’avril 2013 à fin 2016, soit 5 380 défaillances sur 58 375 646 jours-disques, modèles retirés du service compris (Backblaze, 2017).
  • 6 795 disques durs sont tombés en panne dans les centres de données de Backblaze entre avril 2013 et fin 2017, soit en moyenne 3,94 par jour, selon le décompte de Backblaze (Backblaze, 2018).
  • Un disque dur est tombé en panne environ toutes les deux heures et cinq minutes dans les centres de données de Backblaze en 2023, soit 4 189 défaillances dans l’année (Backblaze, 2024).
Graphique linéaire du taux de défaillance annualisé trimestriel des disques durs de Backblaze, de 1,84 % au 1er trimestre 2016 à 1,73 % au 2e trimestre 2026, avec des trimestres compris entre 0,81 % et 2,28 %.
Le taux de défaillance trimestriel des disques durs de Backblaze a varié de moins de 1 % à plus de 2 % de 2016 à mi-2026. Source : Rapports Drive Stats de Backblaze, 2016 à 2026 · Données : 2016-2026Télécharger l’image (PNG)SVG
Graphique linéaire du taux de défaillance cumulé sur toute la durée de service des disques durs de Backblaze : 2,00 % fin 2017, 1,68 % en 2018, 1,76 % en 2019, 1,54 % en 2020, 1,40 % en 2021, 1,39 % en 2022, 1,46 % en 2023, 1,31 % en 2024, 1,30 % en 2025, 1,39 % au 1er trimestre 2026 et 1,41 % au 2e trimestre 2026.
Sur l’ensemble de leur durée de service, les disques en activité chez Backblaze sont tombés en panne au rythme de 1,3 % à 2,0 % par an. Source : Rapports Drive Stats de Backblaze, 2018 à 2026 · Données : 2017-2026Télécharger l’image (PNG)SVG

Le parc de Backblaze

Graphique à barres des disques durs des centres de données de Backblaze en fin d’année, en milliers : 27,1 en 2013, 41,2 en 2014, 56,2 en 2015, 73,7 en 2016, 93,2 en 2017, 106,9 en 2018, 125,0 en 2019, 165,5 en 2020, 206,9 en 2021, 235,6 en 2022, 274,6 en 2023, 305,2 en 2024 et 349,5 en 2025.
Le parc de Backblaze est passé de 27 000 disques durs en 2013 à près de 350 000 en 2025. Source : Rapports Drive Stats de Backblaze, 2014 à 2026 · Données : 2013-2025Télécharger l’image (PNG)SVG
  • 3 112 heures ont été consacrées au remplacement de disques durs dans l’ensemble des centres de données de Backblaze en 2025, soit environ 0,74 heure par disque (Backblaze, 2025).
  • 53 337 disques ont été installés dans les centres de données de Backblaze en 2024, soit environ 26 par heure de travail des techniciens (Backblaze, 2025).
  • Plus de quatre exaoctets de stockage reposaient sur les disques durs de Backblaze à la mi-2025, selon la description qu’en donne Backblaze (Backblaze, 2025).
  • 388 millions d’enregistrements quotidiens de disques composent en 2026 le jeu de données public Drive Stats de Backblaze, qui s’enrichit de plus de 240 000 enregistrements par jour (Backblaze, 2026).

Études de terrain : Google, Carnegie Mellon, Microsoft, NetApp, Alibaba et d’autres

  • 3,01 % des disques durs ont été remplacés chaque année en moyenne dans sept grands systèmes de production, contre des taux de défaillance de 0,58 à 0,88 % selon les fiches techniques, sur environ 100 000 disques de moins de cinq ans (université Carnegie Mellon, 2007).
  • Jusqu’à 13 % des disques durs ont été remplacés chaque année sur certains systèmes, alors que des taux de remplacement annuels de 2 à 4 % étaient courants, sur environ 100 000 disques de sites de calcul et de fournisseurs de services internet (université Carnegie Mellon, 2007).
  • 3,4 % des disques durs ont été remplacés chaque année sur les cinq ans de vie d’un cluster de supercalculateur de 765 nœuds, contre un taux de 0,88 % selon la fiche technique (université Carnegie Mellon, 2007).
  • 3,3 % des disques durs SATA ont été remplacés chaque année, contre 3,7 % des disques SCSI 15K tr/min du même supercalculateur, si bien que les disques SATA, moins chers, n’ont pas fait pire (université Carnegie Mellon, 2007).
  • Environ 0,7 % des disques durs ont été remplacés au cours de leur première année de fonctionnement dans les nœuds de calcul d’un cluster de supercalculateur (université Carnegie Mellon, 2007).
  • Environ 1,7 % des disques durs ont été remplacés au cours de leur deuxième année de fonctionnement dans les nœuds de calcul d’un cluster de supercalculateur (université Carnegie Mellon, 2007).
  • Environ 4,2 % des disques durs ont été remplacés au cours de leur troisième année de fonctionnement dans les nœuds de calcul d’un cluster de supercalculateur (université Carnegie Mellon, 2007).
  • Environ 7,6 % des disques durs ont été remplacés au cours de leur quatrième année de fonctionnement dans les nœuds de calcul d’un cluster de supercalculateur, soit encore dans la durée de vie nominale de cinq ans des disques (université Carnegie Mellon, 2007).
  • Environ 6,7 % des disques durs ont été remplacés au cours de leur cinquième année de fonctionnement dans les nœuds de calcul d’un cluster de supercalculateur (université Carnegie Mellon, 2007).
  • 0 % des disques durs ont été remplacés au cours de leur première année dans les nœuds de système de fichiers d’un cluster de supercalculateur : aucune mortalité infantile n’était décelable (université Carnegie Mellon, 2007).
  • Environ 0,9 % des disques durs ont été remplacés au cours de leur deuxième année dans les nœuds de système de fichiers d’un cluster de supercalculateur (université Carnegie Mellon, 2007).
  • Environ 1,8 % des disques durs ont été remplacés au cours de leur troisième année dans les nœuds de système de fichiers d’un cluster de supercalculateur (université Carnegie Mellon, 2007).
  • Environ 3,6 % des disques durs ont été remplacés au cours de leur quatrième année dans les nœuds de système de fichiers d’un cluster de supercalculateur (université Carnegie Mellon, 2007).
  • Environ 5,3 % des disques durs ont été remplacés au cours de leur cinquième année dans les nœuds de système de fichiers d’un cluster de supercalculateur (université Carnegie Mellon, 2007).
  • Environ 50 % (49,1 %) de tous les remplacements de composants matériels sur les serveurs d’un fournisseur de services internet concernaient des disques durs, la pièce la plus remplacée (université Carnegie Mellon, 2007).
  • 30,6 % de tous les remplacements de composants matériels sur cinq ans dans un cluster de supercalculateur de 765 nœuds concernaient des disques durs, la pièce la plus remplacée, devant la mémoire (28,5 %) (université Carnegie Mellon, 2007).
  • 16 % des pannes de nœuds d’origine matérielle dans un cluster de supercalculateur ont été attribuées aux disques durs, troisième cause après les processeurs (44 %) et la mémoire (29 %), mais environ 90 % des problèmes de disque se sont soldés par le remplacement du disque (université Carnegie Mellon, 2007).
  • 43 % des disques durs renvoyés par les clients ne présentaient aucun problème lorsque le fabricant les a testés, selon ce qu’un fournisseur de disques a indiqué à l’université Carnegie Mellon (université Carnegie Mellon, 2007).
  • 20 à 55 % des défaillances de sous-systèmes de stockage étaient des défaillances de disques, et 27 à 68 % des défaillances de connexions (câbles, boîtiers de tiroirs disques, adaptateurs), sur environ 39 000 systèmes de stockage NetApp comptant 1,8 million de disques (université de l’Illinois et NetApp, 2008).
  • 1,9 % des disques durs SATA des systèmes de sauvegarde nearline sont tombés en panne chaque année, contre 0,9 % des disques Fibre Channel des systèmes primaires d’entrée de gamme, d’après les journaux d’environ 39 000 systèmes de stockage NetApp (université de l’Illinois et NetApp, 2008).
  • 4,6 % par an, c’était le taux de défaillance des sous-systèmes de stockage complets dans les systèmes NetApp d’entrée de gamme, alors que leurs disques ne tombaient en panne qu’au rythme de 0,9 % par an, environ 20 % du total (université de l’Illinois et NetApp, 2008).
  • 78 % des remplacements de matériel dans les serveurs cloud de Microsoft concernaient des disques durs, suivis des contrôleurs RAID (5 %) et de la mémoire (3 %), sur plus de 100 000 serveurs pendant 14 mois (Microsoft, 2010).
  • 70 % des premières pannes matérielles des serveurs cloud de Microsoft venaient des disques durs, devant les contrôleurs RAID (6 %) et la mémoire (5 %), sur plus de 100 000 serveurs (Microsoft, 2010).
  • 2,7 % des disques durs ont été remplacés chaque année (une borne supérieure) dans les serveurs cloud de Microsoft, contre 0,7 % des contrôleurs RAID et 0,1 % des modules de mémoire, sur plus de 100 000 serveurs (Microsoft, 2010).
  • 3,16 % des disques durs sont tombés en panne chaque année en moyenne (taux de défaillance annualisé), de 1,5 % à 5,4 % selon le centre de données, sur plus de 1 million de disques répartis dans neuf centres de données de Microsoft (Microsoft et université Rutgers, 2016).
  • 89 % des défaillances de composants matériels des serveurs étaient en moyenne des défaillances de disques durs (de 76 à 95 % selon le centre de données), quels que soient le refroidissement ou le climat, dans neuf centres de données de Microsoft (Microsoft et université Rutgers, 2016).
  • Les taux de défaillance les plus élevés et les plus bas des modèles de disques durs pendant leur durée de vie utile présentaient un écart de bien plus de 10 fois, sur plus de 50 marques et modèles et 4,3 millions de disques NetApp (université Carnegie Mellon, 2020).
  • 1,36 % des disques durs sont tombés en panne par an (taux de défaillance annuel, mesuré sur environ 70 jours), sur 380 000 disques répartis sur 64 sites d’un grand exploitant de centres de données (universités Wayne State et Northeastern, 2020).
  • 10 des 15 modèles de disque dur les plus représentés avaient un taux de défaillance annualisé inférieur à 1 %, et aucun ne dépassait 3,8 %, sur plus de trois millions de disques des centres de données d’Alibaba Cloud (université chinoise de Hong Kong et Alibaba, 2019).
  • Environ 0,78 % des disques durs sont tombés en panne chaque année en moyenne sur les 15 modèles de disque les plus représentés, qui constituent 72 % de plus de trois millions de disques des centres de données d’Alibaba Cloud (université chinoise de Hong Kong et Alibaba, 2019).
  • Au plus 3 disques durs sur 10 000 sont devenus défectueux au cours d’une même journée dans Microsoft Azure, un cloud qui, selon l’article, exploite des centaines de millions de disques (Microsoft, 2018).
  • 6,0 % des disques durs SCSI 10K tr/min ont dû être remplacés chaque année sur un grand site web, et 3,3 % des disques PATA de classe bureau sur un autre, soit environ dix fois ce qu’indiquaient les fiches de spécifications des fournisseurs (Microsoft Research, 2005).

Les disques parmi les autres pannes matérielles

  • Les cartes mères et les disques durs étaient les deux sources les plus fréquentes de pannes matérielles des PC portables et de bureau de moins de deux ans, rapportait Gartner en 2006 (Gartner, 2006).
  • 25 à 45 % des pannes matérielles des PC portables étaient des pannes de carte mère et de disque dur, constatait Gartner en 2006 d’après des prestataires de réparation sous garantie et des enquêtes auprès des utilisateurs finaux (Gartner, 2006).

Ce qui compte comme une défaillance

  • 53,0 % des 1 361 défaillances de disques durs dans les centres de données de Backblaze au 3e trimestre 2024 étaient des remplacements préventifs de disques présentant des signes de défaillance, et 47,0 % concernaient des disques qui avaient cessé de fonctionner (Backblaze, 2024).
  • AFR = (défaillances de disques / (jours-disques / 365)) x 100 est la formule qui sous-tend chaque taux de défaillance de Backblaze, en comptant chaque jour de fonctionnement de chaque disque pour que les disques ajoutés ou retirés en cours d’année soient pondérés équitablement (Backblaze, 2022).
  • 1 disque sur 100 devrait tomber en panne en un an avec un taux de défaillance annualisé de 1 %, explique Backblaze, qui ajoute que pour le propriétaire d’un seul disque, c’est tout ou rien (Backblaze, 2025).
  • 3 conditions définissent un disque défaillant dans les données de Backblaze : il ne se met pas en rotation ou ne se connecte pas, il ne se synchronise pas ou ne reste pas synchronisé dans sa grappe, ou ses statistiques SMART dépassent les seuils de Backblaze (Backblaze, 2015).
  • 16,95 %, c’était le taux de défaillance annualisé du 3e trimestre 2025 d’un modèle Toshiba 16TB dans les centres de données de Backblaze, gonflé parce que des disques retirés pour une mise à jour du firmware avaient été comptés comme défaillants (Backblaze, 2025).
  • Les défaillances du premier jour ont probablement été sous-déclarées dans les données de Backblaze depuis l’origine, a indiqué Backblaze en 2026, car un disque doit survivre à son premier jour pour entrer dans le relevé quotidien (Backblaze, 2026).
  • 24,31 %, c’était le taux de défaillance annualisé du 1er trimestre 2022 d’un lot de 76 disques HGST 8TB âgés de deux mois totalisant 4 504 jours-disques, un exemple de la raison pour laquelle Backblaze met en garde contre les petits échantillons (Backblaze, 2022).
  • 2 modèles de disques, le Western Digital Green 3TB et le Seagate LP 2TB, ont été exclus du premier rapport de fiabilité de Backblaze parce qu’ils « ne fonctionnent tout simplement pas » dans ses serveurs, une première réserve quant à la sélection des disques (Backblaze, 2014).
  • Backblaze avertit que ses disques sont utilisés différemment de ceux des particuliers, et que ses charges de travail comme sa manipulation des disques ont évolué au fil de ses 13 ans de données (Backblaze, 2025).
  • Backblaze tolère les défaillances de disques par conception : selon l’entreprise, chercher à amener le matériel à zéro défaillance serait imprudent, car sa couche logicielle empêche en grande partie la perte de données (Backblaze, 2026).
  • Un tiers des remplacements de SSD d’entreprise dans les systèmes de stockage de NetApp faisaient suite à des erreurs SCSI graves et un autre tiers étaient préventifs, déclenchés par des prédictions de défaillance ; seulement 0,6 % faisaient suite à l’arrêt complet d’un disque (Maneas et al., 2020).
  • La moitié (49,55 %) des défaillances des SSD NVMe d’Alibaba se sont manifestées par des erreurs de lecture ou d’écriture et seulement 5,65 % par la disparition du disque, contre 53,7 % de disparitions parmi ses SSD SATA plus anciens (Lu et al., 2022).
  • 1,41 % des SSD NVMe d’entreprise d’Alibaba sont passés en « défaillance lente » (au moins deux fois plus lents que leurs voisins pendant 5 minutes ou plus) au cours de quatre mois de surveillance, contre 0,20 % de ses disques durs (Lu et al., 2022).
  • Environ 0,22 % seulement des SSD NVMe d’Alibaba en défaillance lente (10 disques) sont ensuite tombés complètement en panne dans les mois suivants : un SSD lent est donc rarement un SSD mourant (Lu et al., 2022).
  • Les ralentissements des SSD NVMe d’entreprise d’Alibaba ne sont devenus nettement plus fréquents avec l’âge qu’une fois les disques sous tension depuis plus de 41 mois (Lu et al., 2022).
  • Environ la moitié seulement des SSD remplacés après une défaillance dans un centre de données de Google ont été réparés et remis en service au cours des six années observées (Alter et al., 2019).
  • Environ 50 % des SSD défaillants des centres de données de Google examinés dans une étude ont été réparés et remis en service, contre 7 % des disques durs défaillants de Backblaze (Pinciroli et al., 2023).

Sources : Backblaze (2014-2026); Carnegie Mellon University (2007, 2020); University of Illinois at Urbana-Champaign and NetApp; Microsoft Research (2005, 2010); Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; Wayne State University and Northeastern University; The Chinese University of Hong Kong and Alibaba; Microsoft Research and Microsoft Azure, with the University of Newcastle and Nankai University; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference; Gartner (2006); USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; IEEE, Transactions on Dependable and Secure Computing, vol. 20, no. 1, pp. 256-270

Combien de temps durent les disques durs ?

Environ 90 % des disques durs d’un parc de plus de 200 000 disques de centres de données avaient tenu quatre ans (Backblaze, 2021).

Graphique à barres du taux de défaillance annualisé maximal selon l’âge des disques dans les données de Backblaze : 13,73 % à environ 3 ans et 3 mois dans les données de 2013, 14,24 % à 7 ans et 9 mois dans les données de 2021 et 4,25 % à 10 ans et 3 mois dans les données de 2025.
Dans les données de 2025 de Backblaze, les défaillances ont culminé à 4,25 % par an à l’âge de 10 ans ; dans celles de 2013, elles avaient culminé à 13,73 % à l’âge de 3 ans. Source : Backblaze, « Are hard drives getting better ? Let’s revisit the bathtub curve » (octobre 2025) · Données : 2013-2025Télécharger l’image (PNG)SVG
  • 65 % des disques durs du parc d’une entreprise cloud fonctionnaient encore après six ans, selon une analyse de 2021.
  • Dans le parc d’une entreprise cloud, les défaillances ont culminé à 4,25 % par an à l’âge de 10 ans dans les données de 2025, contre 13,73 % à environ trois ans en 2013.
  • Aucun des plus de 60 modèles de disques n’a présenté d’apparition soudaine de l’usure, sur 5,3 millions de disques de centres de données.
  • Les 17 155 disques tombés en panne jusqu’en 2023 dans le parc d’une entreprise cloud avaient en moyenne 2 ans et 6 mois : un âge au moment de la panne, pas une durée de vie.
  • Le plus ancien disque de données encore en service du parc d’une entreprise cloud fonctionnait depuis 8,8 ans à la mi-2023.
Combien de temps durent les disques durs, dans la mesure de chaque source
Source, mesure et dateChiffre
Encore en fonctionnement après quatre ans, données de 201378 %
Part attendue encore en fonctionnement à six ans, analyse d’octobre 202188 %
Durée de vie médiane, estimation de décembre 2021 (extrapolée)6 ans et 9 mois
Durée de vie médiane, projection de 2013plus de 6 ans
Taux de défaillance la première année de service, données de 2025moins de 1,30 %
Âge moyen des disques tombés en panne, 20242 ans et 10 mois
Âge auquel des disques en état de marche ont été remplacés par des disques plus denses, 2018environ 4 ans
Google : taux de défaillance la première année, 20071,7 %
Google : taux de défaillance à trois ans, 20078,6 %
Carnegie Mellon : taux de remplacement par année d’utilisation, 2007environ 2 fois

Sources : Backblaze (2013-2025); Carnegie Mellon University (2020, 2007); Google

Guides associés : D’un ancien disque dur vers un autre PC · Un ordinateur qui ne démarre plus · Windows a détecté un problème de disque dur

Autres statistiques (44)

Aucune étude n’a suivi les disques des PC domestiques jusqu’au bout ; les réponses mesurées viennent donc des centres de données et des disques envoyés aux laboratoires de récupération de données. Les décomptes de survie de Backblaze montrent que la plupart de ses disques durs dépassent quatre ans, et l’âge auquel les pannes culminent est de plus en plus tardif depuis 2013. La courbe en baignoire des manuels, beaucoup de pannes précoces puis une longue période calme, n’est pas apparue dans les plus grandes études ; l’âge moyen des disques tombés en panne est une autre mesure que la durée de vie des disques.

Combien de disques survivent à quatre et à six ans

  • 78 % des disques durs achetés par Backblaze fonctionnaient encore après quatre ans, selon son décompte portant sur environ 25 000 disques de centres de données (Backblaze, 2013).
  • Plus de 6 ans, c’est la durée de vie médiane que Backblaze projetait en 2013 pour ses disques durs de centres de données, extrapolée à partir de quatre ans de données de survie (Backblaze, 2013).
  • 80 % des disques durs déployés par Backblaze fonctionnent au moins quatre ans, d’après sa propre expérience telle qu’exposée en 2015 (Backblaze, 2015).
  • Environ 90 % des disques durs détenus par Backblaze avaient tenu quatre ans, selon son analyse de survie de 2021 portant sur plus de 200 000 disques de centres de données (Backblaze, 2021).
  • 65 % des disques durs détenus par Backblaze fonctionnaient encore après six ans, selon son analyse de survie de 2021 portant sur plus de 200 000 disques de centres de données (Backblaze, 2021).
  • 6 ans et 9 mois, c’est l’estimation par Backblaze de la durée de vie médiane de ses disques durs de centres de données, extrapolée à partir de six ans de données de survie (Backblaze, 2021).
  • 2 à 2,5 % des disques durs de Backblaze ont été perdus chaque année au cours de leurs quatre premières années, après quoi les pertes se sont accélérées, selon son analyse de survie de 2021 (Backblaze, 2021).
  • 88 % des disques durs de Backblaze devaient encore être en vie à six ans en 2021, contre 50 % dans ses données de 2013, selon l’analyse de Backblaze fondée sur la courbe en baignoire ; son analyse de survie, deux mois plus tard et selon une autre méthode, a estimé la survie à six ans à 65 % (Backblaze, 2021).
  • 362 jours (8 687 heures de fonctionnement), c’était la durée de fonctionnement médiane avant la panne parmi 5 106 disques durs défaillants envoyés à Secure Data Recovery de 2023 à mi-2026 (Secure Data Recovery, 2026).
  • 5 536 heures de fonctionnement, c’était la médiane au moment de la panne pour les disques durs Western Digital envoyés à Secure Data Recovery de 2023 à mi-2026, contre 15 070 pour Seagate, 7 639 pour Toshiba et 14 348 pour Hitachi (Secure Data Recovery, 2026).

À quel moment de sa vie un disque tombe en panne : la courbe en baignoire

  • 5,1 % des disques durs de Backblaze sont tombés en panne chaque année entre 0 et 18 mois d’âge, dans son étude de 2013 portant sur environ 25 000 disques de centres de données (Backblaze, 2013).
  • 1,4 % des disques durs de Backblaze sont tombés en panne chaque année entre 18 mois et 3 ans d’âge, dans son étude de 2013 portant sur environ 25 000 disques de centres de données (Backblaze, 2013).
  • 11,8 % des disques durs de Backblaze sont tombés en panne chaque année une fois passé l’âge de trois ans (jusqu’à quatre ans, la fin de ses données), dans son étude de 2013 portant sur environ 25 000 disques de centres de données (Backblaze, 2013).
  • Moins de 1,30 % des disques durs de Backblaze sont tombés en panne en rythme annualisé au cours de leur première année de service, selon son analyse de 2025 fondée sur la courbe en baignoire (Backblaze, 2025).
  • Environ 1,0 % par an, c’était le taux de défaillance des disques Seagate 8TB de Backblaze pendant leurs 60 premiers mois, le profil que Backblaze qualifie de normal avant que les défaillances n’augmentent avec l’âge (Backblaze, 2024).
  • Les taux de remplacement des disques durs ont presque doublé de la 1re à la 2e année, ou de la 2e à la 3e année, dans le relevé sur cinq ans d’un supercalculateur, augmentant régulièrement au lieu de se stabiliser comme le suppose la courbe en baignoire (université Carnegie Mellon, 2007).
Graphique à barres des taux de défaillance des disques durs selon l’âge dans l’étude de Google de 2007 : 2,8 % à 3 mois, 1,8 % à 6 mois, 1,7 % à 1 an, 8,0 % à 2 ans, 8,6 % à 3 ans, 5,9 % à 4 ans et 7,3 % à 5 ans.
Dans l’étude de Google de 2007, les disques tombaient en panne au rythme de 1,7 % la première année et de 8,6 % à trois ans. Source : Pinheiro, Weber et Barroso (FAST 2007) · Données : 2007Télécharger l’image (PNG)SVG
Graphique linéaire des taux de remplacement annuels des disques durs par année d’utilisation dans les données HPC1 de l’université Carnegie Mellon : nœuds de calcul 0,7 %, 1,7 %, 4,2 %, 7,6 % et 6,7 % ; nœuds du système de fichiers 0 %, 0,9 %, 1,8 %, 3,6 % et 5,3 % les années 1 à 5.
Les remplacements de disques ont augmenté avec l’âge dans le journal de cinq ans d’un supercalculateur, sans palier intermédiaire. Source : Schroeder et Gibson, « Disk failures in the real world » (FAST 2007) · Données : 2007Télécharger l’image (PNG)SVG
  • 24 % des disques durs de plus de sept ans ont été remplacés en un an, parmi 432 disques Fibre Channel déployés en 1998 chez un fournisseur de services internet et relevés en 2005 (université Carnegie Mellon, 2007).
  • Environ 1,4 % des disques durs SATA ont été remplacés au cours de leur première année dans des clusters de calcul haute performance (université Carnegie Mellon, 2007).
  • Environ 2,4 % des disques durs SATA ont été remplacés au cours de leur deuxième année dans des clusters de calcul haute performance (université Carnegie Mellon, 2007).
  • Environ 2,9 % des disques durs SATA ont été remplacés au cours de leur troisième année dans des clusters de calcul haute performance (université Carnegie Mellon, 2007).
  • 63 à 66 % des disques durs défaillants de trois modèles SATA sont tombés en panne au cours de leur quatrième année de service, si bien que les disques installés ensemble avaient tendance à tomber en panne ensemble, dans des appliances de sauvegarde d’EMC (EMC, 2015).
  • Aucun des plus de 60 modèles et marques de disques durs n’a présenté d’apparition soudaine de l’usure : les taux de défaillance ont au contraire augmenté progressivement avec l’âge, sur 5,3 millions de disques chez Google, NetApp et Backblaze (université Carnegie Mellon, 2020).
  • Dans les 20 jours suivant leur déploiement, le taux de défaillance de la plupart des modèles de disques durs a fortement baissé puis s’est stabilisé, chez Google et NetApp, tandis que les disques de Backblaze ont connu une mortalité infantile plus longue et plus élevée (université Carnegie Mellon, 2020).
  • 50 % des pannes survenues la première année sur des composants PC vendus par un grand revendeur français en ligne ont été signalées dans le mois et demi suivant l’expédition, et 25 % dans les 10 jours, selon le décompte de hardware.fr (hardware.fr, 2014).

L’âge des disques tombés en panne

  • 2 ans et 6 mois, c’était l’âge moyen des 17 155 disques durs tombés en panne dans les centres de données de Backblaze d’avril 2013 à mars 2023 (Backblaze, 2023).
  • 2 ans et 7 mois, c’était l’âge moyen de 3 379 disques durs défaillants issus de modèles que Backblaze avait entièrement retirés du service, et qui ne peuvent plus tomber en panne ni vieillir (Backblaze, 2023).
  • 2 ans et 10 mois, c’était l’âge moyen des 21 388 disques durs tombés en panne dans les centres de données de Backblaze jusqu’en mars 2024 (Backblaze, 2024).
  • Près de 4 ans, c’est l’âge moyen au moment de la panne que Backblaze prévoyait en 2024 pour ses modèles de disques retirés, une fois que ses disques 4TB auront quitté le service (Backblaze, 2024).
  • Environ 4 ans de service, c’est le moment où Backblaze a estimé en 2018 qu’il devenait financièrement judicieux de remplacer des disques en état de marche par des disques plus denses, en retirant ses disques 4TB à l’âge de 3,5 à 4 ans (Backblaze, 2018).
  • 8,8 ans, c’était l’âge du plus ancien disque de données encore en service chez Backblaze à la mi-2023, un Seagate 4TB, tandis que son plus ancien disque en service toutes catégories confondues, un disque de démarrage WDC 500GB, fonctionnait depuis 10,2 ans (Backblaze, 2023).
  • Près de 100 disques durs Seagate 4TB de Backblaze ont fonctionné plus de 100 mois (plus de huit ans) avant d’être retirés du service, sur un modèle dont le parc a culminé à 34 744 disques en 2016 (Backblaze, 2024).
  • 0,86 %, c’est le taux de défaillance annualisé cumulé sur toute la durée de service des disques durs Seagate 6TB de Backblaze, à un âge moyen de neuf ans, avec zéro défaillance au 1er trimestre 2024 (Backblaze, 2024).
  • 1,33 %, c’est le taux de défaillance annualisé cumulé sur toute la durée de service de l’ensemble des modèles de disques durs de Backblaze âgés de six ans ou plus à la mi-2025 (Backblaze, 2025).
  • Près de 20 % des disques durs des centres de données de Backblaze fin 2023 appartenaient à neuf modèles d’un âge moyen de six ans ou plus (Backblaze, 2024).
  • 1 an et 8 mois, c’était l’âge moyen des 3 579 disques durs 12TB défaillants de Backblaze, contre 4 ans et 7 mois pour ses 76 disques 1TB défaillants, selon le décompte de Backblaze (Backblaze, 2023).
  • 3,8 ans (45,9 mois), c’était l’âge moyen des disques durs du tableau des défaillances du 2e trimestre 2026 de Backblaze, en pondérant l’âge moyen de chaque modèle par son nombre de disques (données de Backblaze, 2026).
  • La plupart des disques durs envoyés à Japan Data Technology pour récupération en 2009 avaient été fabriqués environ quatre à cinq ans plus tôt, sur plus de 40 000 disques (Japan Data Technology, 2010).
Graphique à barres des disques durs défaillants reçus par Secure Data Recovery selon l’année de fonctionnement : 2 543 ; 676 ; 498 ; 381 ; 242 ; 210 ; 166 ; 125 ; 73 et 192 pour les années 1 à 9 et à partir de la 10e année.
La moitié des disques durs défaillants envoyés à un laboratoire de récupération américain avaient fonctionné moins d’un an. Source : Secure Data Recovery, étude sur les pannes de disques durs (juillet 2026) · Données : 2023-2026Télécharger l’image (PNG)SVG
  • 807 jours (19 375 heures de fonctionnement, environ 2 ans et 2 mois), c’était la durée moyenne de fonctionnement avant la panne parmi 5 106 disques durs défaillants envoyés à Secure Data Recovery de 2023 à mi-2026 (Secure Data Recovery, 2026).
  • 49,8 % des disques durs défaillants envoyés à Secure Data Recovery de 2023 à mi-2026 avaient fonctionné moins d’un an (8 760 heures de fonctionnement) au moment de la panne, sur 5 106 disques (Secure Data Recovery, 2026).
  • La durée moyenne de fonctionnement avant la panne des disques durs envoyés à Secure Data Recovery était inférieure de 23,2 % dans son échantillon 2023-2026 (807 jours) à celle de son échantillon 2022 (1 051 jours) (Secure Data Recovery, 2026).
  • 25 233 heures de fonctionnement (1 051 jours, environ 2 ans et 10 mois), c’était la durée moyenne de fonctionnement avant la panne parmi 2 007 disques durs défaillants envoyés à Secure Data Recovery en 2022 (Secure Data Recovery, 2023).
  • 1 548 secteurs défectueux (nombre actuel de secteurs en attente de réallocation), c’était la moyenne au moment de la panne parmi 2 007 disques durs défaillants envoyés à Secure Data Recovery en 2022 (Secure Data Recovery, 2023).
  • 34 799 heures de fonctionnement, c’était la moyenne au moment de la panne pour les disques durs Toshiba envoyés à Secure Data Recovery en 2022, la plus élevée des six fabricants, contre 25 676 pour Western Digital, 23 298 pour Seagate et 18 632 pour Hitachi (Secure Data Recovery, 2023).
  • Les cinq modèles de disques durs les plus durables de chaque fabricant dans l’échantillon 2022 de Secure Data Recovery, composé de 2 007 disques défaillants, avaient tous été fabriqués avant 2015, et la plupart des moins durables après 2015 (Secure Data Recovery, 2023).

Sources : Backblaze (2013-2026); Secure Data Recovery Services (2023, 2026); Carnegie Mellon University (2007, 2020); EMC Corporation and Datrium; Hardware.fr; Japan Data Technology; Google

Combien de temps durent les SSD ?

0,22 % des SSD d’entreprise installés chez les clients d’un fabricant de systèmes de stockage ont été remplacés chaque année, de 2017 à 2019 (Maneas et al., 2020).

Graphique à barres des taux annuels de défaillance ou de remplacement des SSD : SSD d’entreprise de NetApp 0,22 % (de 2017 à 2019), SSD des ordinateurs portables d’Intel 0,61 % (2011), SSD de démarrage de Backblaze 0,90 % (sur toute la durée de service jusqu’à mi-2023), SSD NVMe d’Alibaba 0,98 % (de 2019 à 2020) et SSD SATA d’Alibaba 1,16 % (de 2018 à 2019).
Les parcs de SSD sont tombés en panne ou ont été remplacés au rythme de 0,2 % à 1,2 % par an dans les études qui ont publié un taux. Source : Maneas et al. (FAST 2020), Intel IT (2011), Backblaze (2023), Lu et al. (ATC 2022), Han et al. (FAST 2021) · Données : 2011-2023Télécharger l’image (PNG)SVG
  • Près de 98 % des défaillances de SSD dans un centre de données sont survenues avant que la moitié des cycles d’écriture nominaux ait été utilisée (Alter et al., 2019).
  • Près d’un million de SSD SATA des centres de données d’Alibaba sont tombés en panne au rythme de 1,16 % par an en 2018 et 2019.
  • Environ 5 % des disques de la plupart des modèles de SSD des centres de données de Google ont été remplacés en moins de quatre ans.
  • Dans les systèmes de NetApp, les SSD 3D-TLC, plus denses, ont été remplacés environ 1,5 fois plus souvent que les disques MLC d’entreprise soumis à un usage similaire.
  • 0,74 % de tous les SSD vendus par un assembleur américain de stations de travail sont tombés en panne.
Chiffres de défaillance des SSD dans d’autres parcs, chacun dans la mesure de son étude
Parc, mesure et dateChiffre
Alibaba : SSD NVMe remplacés par an, 2019-20200,98 % (médiane 0,69 %)
Alibaba : SSD SATA 3D-TLC, 2018-2019plus de 3 % (3,29 % ; 3,92 %)
Microsoft : défaillances sur le terrain au-delà de la spécification des fabricantsjusqu’à 70 % au-dessus de la spécification
Google : remplacés au moins une fois en six ans11,3 % (6,95 à 14,3 %)
Google : pannes au cours des 90 premiers jours25 % au cours des 90 premiers jours
NetApp : durée de la période de défaillances précoces12 à 15 mois
NetApp : premier firmware comparé au plus récentjusqu’à 10 fois
Backblaze : âge moyen de ses SSD de démarrage tombés en panne14 mois
Tencent : SSD NVMe d’entreprise de Samsung, estimation approximativemoins de 0,2 % par an
Puget Systems : SSD NVMe Kingston KC3000, 20240,08 %

Sources : USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies; Puget Systems (2026, 2025); USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; Backblaze; USENIX, Proceedings of the 21st USENIX Conference on File and Storage Technologies; Intel Corporation, on Intel's own fleet and Intel's own SSD product

Guides associés : Un nouveau PC à disque SSD · Cloner ou transférer ?

Autres statistiques (48)

Dans les centres de données, les parcs de SSD tombent en panne ou sont remplacés à des taux allant d’environ un cinquième de pour cent à un peu plus d’un pour cent par an, et presque jamais parce qu’ils ont épuisé leurs écritures nominales : dans toutes les études, les disques n’avaient utilisé qu’une petite partie de leur endurance avant de tomber en panne ou d’être retirés du service. Les pannes se concentrent au début de la vie des disques dans certains parcs et pas dans d’autres, et le modèle, le firmware et la capacité d’un disque comptent davantage que son âge. Les données sur les postes clients sont rares : les ordinateurs portables d’Intel, les disques de démarrage de Backblaze et les relevés d’un assembleur de stations de travail.

Taux de défaillance et de remplacement des SSD, par parc

  • Environ 5 % des disques de la plupart des modèles de disques flash des centres de données de Google ont été remplacés définitivement dans les quatre ans suivant leur déploiement, et environ 10 % pour les deux pires modèles (Schroeder et al., 2016).
  • Environ 1 à 2,5 % des disques flash des centres de données de Google ont été remplacés par an en moyenne, en répartissant uniformément les 4 à 10 % remplacés en quatre ans (Schroeder et al., 2016 ; dérivé).
  • Certains modèles de SSD des centres de données de Microsoft sont tombés en panne sur le terrain jusqu’à 70 % plus souvent que ne l’indique le taux de défaillance annualisé spécifié par leurs fabricants (0,61 à 0,73 %) (Narayanan et al., 2016).
  • Les SSD des centres de données de Microsoft sont tombés en panne à un taux annualisé à peu près compris entre 0,4 et 1,0 % pour quatre modèles de classe grand public et à peu près égal à 0,14 % pour un modèle de classe entreprise, valeurs lues sur le graphique de l’étude (Narayanan et al., 2016).
  • Même le pire modèle de SSD d’entreprise des systèmes de stockage de NetApp a été remplacé au rythme de 1,2 % par an, dans le bas de la fourchette de 1 à 2,5 % rapportée pour les SSD des centres de données de Google et en dessous des 2 à 9 % rapportés pour les disques durs (Maneas et al., 2020).
  • 0,55 % par an, c’était le taux de défaillance global des SSD MLC de classe entreprise des centres de données d’Alibaba en 2018 et 2019, de 0,16 % à 2,52 % selon le modèle, un taux que les auteurs jugeaient légèrement inférieur aux 1 à 2,5 % rapportés pour les SSD de Google (Han et al., 2021).
  • Les deux modèles de SSD 3D-TLC des centres de données d’Alibaba sont tombés en panne au rythme de plus de 3 % par an (3,29 % et 3,92 %) en 2018 et 2019, soit plusieurs fois les 0,55 % de ses SSD MLC (Han et al., 2021).
  • Les SSD NVMe MLC d’Alibaba ont été remplacés au rythme de 0,34 à 2,34 % par an et ses SSD NVMe 3D-TLC de 0,26 à 2,31 % en 2019-2020 : la TLC faisait donc en moyenne légèrement mieux, à l’inverse du parc SATA et SAS de NetApp (Lu et al., 2022).
  • 6,95 à 14,3 % des disques flash MLC de trois modèles d’un centre de données de Google sont tombés en panne et ont été remplacés au moins une fois en six ans, 11,29 % au total (Alter et al., 2019).
  • Moins de 0,2 % par an des plus de 300 000 SSD NVMe d’entreprise Samsung PM1733 et PM9A3 du cloud de Tencent ont fait l’objet d’une défaillance enregistrée, d’après un décompte approximatif de 409 enregistrements de défaillance en neuf mois (Zhang et al., 2023 ; dérivé).

Par modèle, type de mémoire flash et capacité

Graphique à barres horizontales des taux de remplacement annuels de 40 modèles de SSD d’entreprise dans les systèmes de stockage de NetApp, de 0,07 % à environ 1,2 %.
Les modèles de SSD d’entreprise de NetApp ont été remplacés au rythme de 0,07 % à près de 1,2 % par an. Source : Maneas et al., « A Study of SSD Reliability in Large Scale Enterprise Storage Deployments » (FAST 2020) · Données : 2017-2019Télécharger l’image (PNG)SVG
Graphique à barres horizontales des taux de remplacement annuels de 22 modèles de SSD NVMe dans les centres de données d’Alibaba, de 0,26 % à 2,34 %.
Les modèles de SSD NVMe d’Alibaba ont été remplacés au rythme de 0,26 % à 2,34 % par an. Source : Lu et al., « NVMe SSD Failures in the Field » (USENIX ATC 2022) · Données : 2019-2020Télécharger l’image (PNG)SVG
Graphique à barres horizontales des taux de défaillance annualisés de 11 modèles de SSD SATA dans les centres de données d’Alibaba, de 0,16 % à 3,92 % ; les deux modèles 3D-TLC sont tombés en panne au rythme de 3,29 % et de 3,92 %.
Les SSD SATA 3D-TLC d’Alibaba sont tombés en panne au rythme de plus de 3 % par an, plusieurs fois le taux de ses modèles MLC. Source : Han et al., « Toward Adaptive Disk Failure Prediction via Stream Mining » (FAST 2021) · Données : 2018-2019Télécharger l’image (PNG)SVG
Graphique à barres de la part des disques flash des centres de données de Google remplacés dans les quatre ans, par modèle : MLC-A 4,16 %, MLC-B 9,82 %, MLC-C 4,14 %, MLC-D 6,21 %, SLC-A 5,02 %, SLC-B 10,31 %, SLC-C 5,08 %, SLC-D 5,55 %, eMLC-A 4,37 %, eMLC-B 3,78 %.
Environ 5 % des disques de la plupart des modèles de SSD des centres de données de Google ont été remplacés dans les quatre ans, environ 10 % pour les pires modèles. Source : Schroeder, Lagisetty et Merchant, « Flash Reliability in Production » (FAST 2016) · Données : 2016Télécharger l’image (PNG)SVG
Graphique à barres des taux de défaillance des SSD par modèle dans les centres de données de Microsoft, lus sur le graphique : 1-A (160 GB, grand public) environ 0,63 %, 1-B (160 GB, grand public) environ 1,00 %, 1-C (160 GB, grand public) environ 0,94 %, 1-D (480 GB, grand public) environ 0,42 %, 2-A (480 GB, entreprise) environ 0,14 %.
Les SSD de classe grand public des centres de données de Microsoft sont tombés en panne au rythme d’environ 0,4 % à 1,0 % par an, son modèle d’entreprise à environ 0,14 %. Source : Narayanan et al., « SSD Failures in Datacenters » (SYSTOR 2016) · Données : 2016Télécharger l’image (PNG)SVG
  • Les disques flash SLC de classe entreprise de Google n’ont pas été réparés ou remplacés moins souvent que ses disques MLC moins chers, et ne présentaient généralement pas moins d’erreurs parvenant jusqu’à l’utilisateur (Schroeder et al., 2016).
  • Les SSD d’entreprise 3D-TLC des systèmes de stockage de NetApp ont été remplacés environ 1,5 fois plus souvent que les SSD MLC d’entreprise soumis à un usage similaire, et avaient consommé 10 à 15 fois plus de leurs blocs de réserve (Maneas et al., 2020).
  • Les SSD MLC d’entreprise en 1x nm, plus denses, des systèmes de stockage de NetApp ont été remplacés presque deux fois plus souvent que les disques en 2x nm, tandis qu’en 3D-TLC, l’ancienne génération V2, de plus faible densité, s’en est moins bien sortie que la V3 (Maneas et al., 2020).
  • Les SSD de 15 TB des systèmes de stockage de NetApp ont toujours été remplacés plus souvent que les disques plus petits de la même famille, et leurs défaillances étaient plus souvent soudaines et graves (Maneas et al., 2020).
  • Deux modèles de SSD d’entreprise 3D-TLC de 15 TB d’un même fabricant avaient des taux de remplacement annuels de 0,53 % et 1,13 % dans les systèmes de stockage de NetApp : des spécifications presque identiques ne garantissaient donc pas une fiabilité égale (Maneas et al., 2020).
  • Les SSD d’entreprise des systèmes de stockage de NetApp équipés du tout premier firmware d’un modèle pouvaient être remplacés jusqu’à dix fois plus souvent que le même modèle doté d’un firmware ultérieur, et pourtant 70 % des disques sont restés sur une même version de firmware du début à la fin (Maneas et al., 2020).
  • Pour un modèle de SSD NVMe d’Alibaba, la probabilité mensuelle de défaillance était de 0,02 % au cours des trois premiers mois de service, de 0,05 % entre le 4e et le 12e mois et de 0,35 % au cours des trois mois les plus récents (Lu et al., 2022).
  • Chez Alibaba, les SSD NVMe de plus grande capacité d’une même famille ont été remplacés plus souvent : dans une famille, le taux annuel passait de 0,26 % pour les disques de 960 GB à 1,12 % pour ceux de 3,84 TB (Lu et al., 2022).

Quand les SSD tombent en panne

  • Les disques flash des centres de données de Google n’ont présenté aucune mortalité infantile significative en matière d’erreurs non corrigibles, contrairement au parc de Facebook, peut-être parce que les deux entreprises pratiquent différemment le déverminage des nouveaux disques (Schroeder et al., 2016).
  • Les taux de défaillance des SSD des serveurs de Facebook n’ont pas augmenté régulièrement avec l’usure : ils ont augmenté, baissé, puis augmenté de nouveau à mesure que davantage de données étaient écrites (détection précoce, défaillance précoce, vie utile et usure), contrairement à la courbe en baignoire classique (Meza et al., 2015).
  • La hausse des défaillances en début de vie des SSD des serveurs de Facebook prenait fin après l’écriture d’environ 3 TB à 10 TB : 3 TB pour les disques de 720 GB et 1,2 TB, 10 TB pour les disques de 3,2 TB (Meza et al., 2015).
  • Les SSD d’entreprise des systèmes de stockage de NetApp ont présenté des taux de défaillance croissants au cours de leurs 12 à 15 premiers mois, puis des taux en lente baisse pendant 6 à 12 mois avant de se stabiliser, si bien que la mortalité infantile occupait 20 à 40 % d’une durée de vie typique de cinq ans (Maneas et al., 2020).
  • Pendant la période de mortalité infantile, les SSD d’entreprise des systèmes de stockage de NetApp tombaient en panne à un taux 2 à 3 fois supérieur à celui observé plus tard dans leur vie, et aucune hausse des défaillances n’est apparue vers la fin de vie (Maneas et al., 2020).
  • Les SSD NVMe d’entreprise d’Alibaba n’ont présenté aucune mortalité infantile notable : pour presque tous les modèles, le taux de défaillance des trois premiers mois de service était égal ou inférieur à celui des périodes ultérieures (Lu et al., 2022).
  • 15 % des défaillances de SSD dans un centre de données de Google sont survenues au cours des 30 premiers jours des disques et 25 % au cours de leurs 90 premiers jours ; après cette phase de jeunesse, le taux de défaillance est resté à peu près stable sur six ans (Alter et al., 2019).
  • Passé leurs 90 premiers jours, les SSD MLC les plus anciens d’un centre de données de Google sont tombés en panne à peu près aussi souvent que les plus récents sur six ans : l’âge à lui seul ne les rendait donc pas plus susceptibles de tomber en panne (Alter et al., 2019).

Les SSD de démarrage de Backblaze

Graphique à barres du taux de défaillance annuel des SSD de démarrage de Backblaze : 0,86 % en 2019, 0,78 % en 2020, 1,22 % en 2021, 0,98 % en 2022.
Les SSD de démarrage de Backblaze sont tombés en panne au rythme de moins de 1,3 % par an de 2019 à 2022. Source : Rapports SSD Drive Stats de Backblaze, 2020 à 2023 · Données : 2019-2022Télécharger l’image (PNG)SVG
  • 0,39 %, c’est le taux de défaillance annualisé de 2020 des SSD de démarrage de Backblaze tel que repris dans son rapport SSD 2022, contre 0,78 % dans son rapport SSD 2021 (Backblaze, 2023).
  • 1,05 %, c’est le taux de défaillance annualisé de 2021 des SSD de démarrage de Backblaze tel que repris dans son rapport SSD 2022, contre 1,22 % dans son rapport SSD 2021 (Backblaze, 2023).
  • 1,07 %, c’est le taux de défaillance annualisé cumulé sur toute la durée de service (défaillances par disque-année) des SSD de démarrage de Backblaze au 31 décembre 2021, sur 2 200 SSD (Backblaze, 2022).
  • 0,92 %, c’est le taux de défaillance annualisé cumulé sur toute la durée de service (défaillances par disque-année) des SSD de démarrage de Backblaze au 30 juin 2022, sur 2 558 SSD (Backblaze, 2022).
  • 0,89 %, c’est le taux de défaillance annualisé cumulé sur toute la durée de service (défaillances par disque-année) des SSD de démarrage de Backblaze au 31 décembre 2022, sur 2 906 SSD (Backblaze, 2023).
  • 1,05 % des SSD de démarrage de Backblaze sont tombés en panne en rythme annualisé au 2e trimestre 2023, après 0,96 % au 1er trimestre 2023, dans une fourchette trimestrielle de 0,36 à 1,72 % sur trois ans (Backblaze, 2023).
  • 14 mois, c’était l’âge moyen des 63 SSD de démarrage tombés en panne dans les centres de données de Backblaze jusqu’à la mi-2023, alors que le parc de SSD avait en moyenne 25 mois (Backblaze, 2023).

Stations de travail et ordinateurs portables

  • 0,74 % de tous les SSD vendus par Puget Systems dans ses stations de travail sont tombés en panne, sa moyenne combinée sur tous les modèles de SSD qu’il a proposés, selon les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2026).
  • 0,22 % des SSD NVMe Kingston KC3000 des stations de travail de Puget Systems sont tombés en panne en 2025, en hausse par rapport aux 0,08 % de 2024, selon les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2026).
  • Aucun des SSD SATA Samsung 870 QVO 8TB vendus par Puget Systems n’est tombé en panne en 2025, selon les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2026).
  • 0,19 % des SSD SATA Samsung 870 QVO 8TB vendus par Puget Systems sont tombés en panne sur l’ensemble des années où il a proposé ce modèle, selon les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2026).
  • 1,6 % des disques de stockage (NVMe, SSD SATA et disques durs) des stations de travail de Puget Systems sont tombés en panne en 2024 en moyenne, selon les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2025).
  • 1 % des disques de stockage vendus par Puget Systems en 2024 sont tombés en panne après être arrivés chez le client, soit les deux tiers de toutes ses défaillances de disques cette année-là, selon les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2025).
  • 0,08 % des SSD NVMe Kingston KC3000 des stations de travail de Puget Systems sont tombés en panne en 2024 (environ 1 sur 1 250, parmi de nombreux milliers vendus), selon les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2025).
  • Aucun des plus de 1 000 SSD SATA Samsung 870 EVO et QVO vendus par Puget Systems sur la période couverte par son bilan de 2021 n’est tombé en panne, ni dans son atelier ni chez les clients, selon les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2021).
  • 0,18 % des disques de stockage vendus par Puget Systems en 2018 sont tombés en panne (environ 1 sur 570), et 0,05 % après leur livraison au client, selon les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2019).
  • 0,11 % des SSD SATA Samsung 850 et 860 vendus par Puget Systems en 2018 sont tombés en panne (environ 1 sur 874), et aucun après la livraison, selon les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2019).
  • 0,08 % des SSD NVMe Samsung 960 et 970 vendus par Puget Systems en 2018 sont tombés en panne (environ 1 sur 1 250), selon les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2019).
  • 0,26 % des SSD Samsung 850 EVO vendus par Puget Systems en 2016 sont tombés en panne, tandis que ses SSD Samsung 850 Pro et 950 Pro n’ont connu aucune défaillance, selon les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2016).
  • 0,06 % des SSD SATA Samsung 850 EVO vendus par Puget Systems en 2015 sont tombés en panne (un seul disque), selon les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2015).
  • 0,1 % des SSD Samsung 840 Pro et 840 EVO vendus par Puget Systems en 2014 sont tombés en panne (un disque dans chaque gamme), et aucun de ses SSD 850 Pro n’est tombé en panne, selon les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2014).
  • Un seul des modèles de SSD Samsung vendus par Puget Systems en 2013 a connu des défaillances (2 disques, 0,7 %), et trois modèles n’en ont connu aucune, selon les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2013).

Sources : USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; USENIX, Proceedings of the 21st USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; Backblaze (2022, 2023); Puget Systems (2013-2026)

Durée de vie SSD ou HDD : lequel dure le plus longtemps ?

Les SSD de démarrage sont tombés en panne au rythme de 0,92 % par an au cours de leur cinquième année, contre 3,55 % pour des disques durs du même âge (Backblaze, 2022).

Graphique à barres des taux de défaillance des disques de démarrage de Backblaze par année de service : disques durs 1,54 % et SSD 0,84 % la 2e année, disques durs 3,55 % et SSD 0,92 % la 5e année.
Dans leur cinquième année de service, les SSD de démarrage de Backblaze sont tombés en panne au rythme de 0,92 %, contre 3,55 % pour ses disques durs de démarrage. Source : Backblaze, SSD Drive Stats de 2022 (2022) · Données : 2022Télécharger l’image (PNG)SVG
  • Les SSD des ordinateurs portables d’Intel sont tombés en panne au rythme de 0,61 % par an, contre 4,85 % pour les disques durs de portables utilisés auparavant.
  • Chez un revendeur français, 3,89 % des SSD vendus en 2011 ont été renvoyés comme défectueux, contre 1,80 % des disques durs.
  • 0,18 % des SSD SATA Samsung d’un assembleur sont tombés en panne de 2013 à 2016, contre 1,41 % de ses disques durs WD.
  • 79 % des tickets d’incident liés à des SSD dans les centres de données de Microsoft se sont soldés par un nouveau disque, contre 11 % pour les disques durs.
  • 1,41 % des SSD NVMe d’Alibaba sont devenus lents en quatre mois, contre 0,20 % de ses disques durs.
Autres comparaisons entre SSD et disques durs, chacune dans la mesure de sa source
Source, mesure et dateChiffre
Disques de démarrage de Backblaze à environ 12 mois : disques durs1,54 %
SSD de démarrage de Backblaze à 14 mois1,05 %
Disques durs de démarrage de Backblaze à 14 mois1,38 %
Revendeur français : SSD retournés, ventes de fin 2012 à début 20131,27 %
Revendeur français : disques durs retournés, mêmes ventes1,07 %
Puget Systems : SSD SATA Samsung tombés en panne, 20180,11 %
Puget Systems : disques durs tombés en panne, 20180,34 %
Alibaba : part des SSD dans les tickets d’incident matériel5,6 % contre 22,1 % (HDD)
SSD de Google opposés aux disques durs de Backblaze sur six ans (parcs différents)11,3 % (SSD) contre 7,0 % (HDD)
Microsoft : coût par GB des SSD comparé aux disques durs, 20164 à 40 fois

Sources : Backblaze (2022, 2021a, 2021b); Intel Corporation, on Intel's own fleet and Intel's own SSD product; Hardware.fr (2013, 2012); Puget Systems (2019, 2016); ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference; IEEE, Transactions on Dependable and Secure Computing, vol. 20, no. 1, pp. 256-270

Guides associés : Un nouveau PC à disque SSD · Cloner ou transférer ?

Autres statistiques (25)

Là où une même organisation utilisait les deux, les SSD sont tombés en panne moins souvent que les disques durs du même âge : les disques de démarrage de Backblaze, les ordinateurs portables d’Intel et les relevés d’un assembleur de stations de travail vont tous dans le même sens. Les comparaisons qui opposent les SSD d’une entreprise aux disques durs d’une autre, ou des disques d’âges différents, ne tiennent pas. Les SSD tombent en panne autrement : plus souvent en disparaissant ou en se bloquant, rarement par usure.

Mêmes serveurs, même âge : les disques de démarrage de Backblaze

Graphique linéaire des taux de défaillance des disques de démarrage de Backblaze par année de service : disques durs 0,66 %, 1,54 %, 1,38 %, 1,83 %, 3,55 %, 5,23 %, 6,26 % et 6,93 % les années 1 à 8 ; SSD 0,00 %, 0,84 %, 0,79 %, 1,05 % et 0,92 % les années 1 à 5.
Les disques durs de démarrage de Backblaze sont tombés davantage en panne chaque année à partir de la 4e année, tandis que ses SSD restaient proches de 1 %. Source : Backblaze, SSD Drive Stats de 2022 · Données : 2022Télécharger l’image (PNG)SVG
  • 1,05 % des SSD de démarrage de Backblaze sont tombés en panne par an (taux annualisé cumulé sur toute la durée de service) à un âge moyen de 14 mois, contre 1,38 % pour ses disques durs de démarrage au même âge (Backblaze, 2021).
  • 1,38 % des disques durs de démarrage de Backblaze sont tombés en panne par an (taux annualisé sur toute la durée de service) à un âge moyen de 14 mois, mesure effectuée au 4e trimestre 2016 pour correspondre à l’âge des SSD (Backblaze, 2021).
  • 6,41 % des disques durs de démarrage de Backblaze sont tombés en panne par an (taux annualisé sur toute la durée de service) à un âge moyen de 52 mois, contre 1,05 % pour les SSD de démarrage, âgés de 14 mois en moyenne, une comparaison que Backblaze juge trompeuse (Backblaze, 2021).
  • 1,54 % des disques durs de démarrage de Backblaze sont tombés en panne par an à un âge moyen de 12,3 mois, soit près de deux fois les 0,79 % de ses SSD de démarrage au même âge (Backblaze, 2021).
  • 34,9 degrés Celsius, c’était la température moyenne des SSD de démarrage de Backblaze en 2022, plus élevée que les 29,1 degrés des disques durs des mêmes serveurs (Backblaze, 2023).
  • 3 144 SSD servaient de disques de démarrage dans les serveurs de stockage de Backblaze à la mi-2023, en hausse par rapport aux 2 200 de la fin de 2021 (Backblaze, 2023).
  • 10,56 % des disques durs de démarrage de Backblaze sont tombés en panne en rythme annualisé au 1er trimestre 2021, contre 0,58 % de ses SSD de démarrage, les disques durs ayant en moyenne 49,6 mois et les SSD 12,7 (Backblaze, 2021).
  • 6,26 %, c’est le taux de défaillance annualisé sur toute la durée de service des disques durs de démarrage de Backblaze jusqu’à la fin de 2020, en hausse par rapport à 1,54 % à la fin de 2015, à mesure que les disques vieillissaient (Backblaze, 2021).

Ordinateurs portables, stations de travail et un revendeur

  • 0,34 % des disques durs (surtout WD) vendus par Puget Systems en 2018 sont tombés en panne, contre 0,11 % de ses SSD SATA Samsung et 0,08 % de ses SSD NVMe Samsung, d’après les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2019).
  • Environ 1 % des disques durs (WD Red, Gold et RE) vendus par Puget Systems en 2016 sont tombés en panne, dont plus de la moitié après leur arrivée chez le client, d’après les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2016).
  • 0,18 % des SSD SATA Samsung vendus par Puget Systems de 2013 à début 2016 sont tombés en panne (environ 1 sur 550), contre 1,41 % de ses disques durs WD (environ 1 sur 70), selon les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2016).
  • 1,41 % des disques durs WD (Blue, Green, Red, RE et SE) vendus par Puget Systems de 2013 à début 2016 sont tombés en panne, soit environ 1 sur 70, d’après les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2016).
  • Les disques durs WD sont tombés en panne 42 fois plus souvent que les SSD SATA Samsung dans les machines assemblées par Puget Systems en 2015, 5 fois plus souvent en 2014 et 4 fois en 2013, d’après les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2016).
  • 0,74 % des disques durs WD Red vendus par Puget Systems en 2015 sont tombés en panne, sa meilleure gamme de disques durs cette année-là, tandis que ses SSD Samsung 850 EVO et 850 Pro affichaient des taux de 0,06 % et 0,09 %, d’après les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2015).
  • 0,67 % des disques durs WD Red et 0,4 % des WD Blue vendus par Puget Systems en 2014 sont tombés en panne (un disque dans chaque cas), ses deux meilleures gammes de disques durs cette année-là, d’après les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2014).
  • Les SSD Samsung (gammes grand public EVO et PRO) étaient environ trois fois plus fiables que les processeurs Intel et environ 50 % plus fiables que la mémoire ECC dans les stations de travail de Puget Systems sur trois ans, d’après les propres relevés de l’assembleur (Puget Systems, 2019).
  • 0,61 % des SSD Intel des ordinateurs portables des employés d’Intel sont tombés en panne par an dans une étude achevée en février 2011, contre 4,85 % des disques durs de ses portables en 2007, selon le décompte d’Intel IT (Intel, 2011).
  • 1,06 % des SSD Intel des ordinateurs portables des employés d’Intel ont été renvoyés chaque année pour une panne présumée, et 130 des 227 disques renvoyés (57 %) ont été confirmés comme défaillants (Intel, 2011).
Graphique linéaire des taux de retour chez un revendeur en ligne français : disques durs de 1,99 % (ventes de fin 2008) à 0,82 % (fin 2013) et SSD de 2,05 % (fin 2009) à 0,33 % (fin 2014), les SSD au-dessus des disques durs jusqu’en 2013.
Chez un grand revendeur français, les SSD ont été renvoyés comme défectueux plus souvent que les disques durs jusqu’en 2013, puis moins souvent. Source : hardware.fr, « Les taux de retour des composants » (2009 à 2014, via la Wayback Machine) · Données : 2008-2014Télécharger l’image (PNG)SVG

Centres de données

  • 4 à 10 % des disques flash des centres de données de Google ont été remplacés en quatre ans, alors que des études de terrain antérieures faisaient état de 2 à 9 % de disques durs remplacés chaque année (Schroeder et al., 2016).
  • 79 % des tickets d’incident liés à des SSD dans les centres de données de Microsoft se sont soldés par le remplacement du disque, contre 11 % des tickets liés à des disques durs (Narayanan et al., 2016).
  • Les SSD coûtaient de 4 à 40 fois plus cher par gigaoctet que les disques durs dans les centres de données de Microsoft en 2016, selon la gamme, ce qui, selon les auteurs, l’emportait sur leurs taux de défaillance plus faibles (Narayanan et al., 2016).
  • Les défaillances liées aux SSD représentaient 5,6 % des plus de 150 000 tickets d’incident matériel des systèmes de stockage d’Alibaba Cloud, contre 22,1 % pour les disques durs et 34,0 % pour les composants réseau (Xu et al., 2019).
  • 11,29 % des SSD des centres de données de Google examinés dans une étude sont tombés en panne au moins une fois en six ans, contre 7,01 % des disques durs de Backblaze auxquels l’étude les comparait, bien que les deux parcs aient été exploités et comptabilisés différemment (Pinciroli et al., 2023).
  • Les SSD des systèmes de stockage de NetApp fonctionnaient plus de deux fois plus lentement que les autres disques de leur groupe RAID pendant 0,6 % du temps, contre 0,2 % pour les disques durs dans le même type de systèmes (Hao et al., 2016).
  • 29 % des SSD et 26 % des disques durs des systèmes de stockage de NetApp ont connu au moins une période pendant laquelle ils fonctionnaient plus de deux fois plus lentement que les autres disques de leur groupe RAID, sur environ 87 jours de surveillance (Hao et al., 2016).

Sources : Backblaze (2021, 2022, 2023); Puget Systems (2014-2019); Intel Corporation, on Intel's own fleet and Intel's own SSD product; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies (2016); ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference; IEEE, Transactions on Dependable and Secure Computing, vol. 20, no. 1, pp. 256-270; Hardware.fr (2010-2015)

Quelles marques de disques durs tombent le plus en panne ?

Les disques Western Digital sont tombés en panne au rythme de 0,60 % par an sur toute leur durée de service dans un parc de stockage cloud, ceux de HGST au rythme de 1,96 % (Backblaze, 2026).

Graphique à barres des taux de défaillance annualisés cumulés sur toute la durée de service par fabricant dans les centres de données de Backblaze jusqu’en juin 2026 : HGST 1,96 %, Seagate 1,69 %, Toshiba 1,14 % et Western Digital 0,60 %.
Les disques de Western Digital sont ceux qui sont le moins tombés en panne dans les centres de données de Backblaze, 0,60 % par an sur toute leur durée de service. Source : Backblaze, Drive Stats du 2e trimestre 2026 (septembre 2026), totaux par fabricant calculés à partir de son tableau par modèle · Données : 2026Télécharger l’image (PNG)SVG
  • À âge et capacité égaux, les disques HGST tombaient en panne à un taux d’environ 41 % de celui de Seagate, dans une analyse de 2026.
  • Dans le parc d’une entreprise cloud, le taux de défaillance sur toute la durée de service du pire modèle, un disque Seagate de 14 TB, était de 5,88 % en juin 2026.
  • Un modèle Seagate de 3 TB est tombé en panne au taux annualisé de 43,1 % en 2014, le pire des modèles largement déployés dans le parc d’une entreprise cloud cette année-là.
  • 1,26 % des disques Western Digital vendus par un revendeur français en 2016 ont été renvoyés comme défectueux, le taux le plus élevé de toutes les marques.
  • Dans le parc d’une entreprise cloud, les disques à l’hélium sont tombés en panne au rythme de 1,03 % par an, contre 1,06 % pour les disques de 8 TB remplis d’air.
Les meilleurs et les pires modèles de disques, chacun dans la mesure de sa source
Modèle, mesure et dateChiffre
WDC 22TB (WUH722222ALE6L4), 2025 : le plus bas0,47 %
Seagate 16TB (ST16000NM001G), 20250,54 %
HGST 12TB (HUH721212ALN604), 20253,95 %
Toshiba 16TB (MG08ACA16TEY), 2025, gonflé par les retraits liés au firmware6,30 %
WDC 14TB (WUH721414ALE6L4), sur toute la durée de service0,54 %
Toshiba 14TB (MG07ACA14TA), sur toute la durée de service1,07 %
HGST 4TB : part attendue encore en fonctionnement à six ans97 %
Seagate 4TB : part attendue encore en fonctionnement à six ans81 %
Seagate Barracuda 7200.11 500GB : retours à un revendeur français, 200939 %
SSD OCZ Octane 128GB : retours à un revendeur français, 201252,07 %

Sources : Backblaze (2015-2026); University of Essex and Sungkyunkwan University; Hardware.fr (2017, 2013, 2010)

Guides associés : D’un ancien disque dur vers un autre PC · Un nouveau PC à disque SSD

Autres statistiques (51)

Les classements par marque changent avec les modèles qu’achète un parc : chaque fabricant a eu de bons et de mauvais modèles. Dans le parc de Backblaze, où tous les disques travaillent de la même façon, ce sont les disques actuels de Western Digital qui sont le moins tombés en panne et les disques vieillissants de HGST qui le sont le plus, tandis qu’une analyse universitaire de 2026 portant sur les mêmes données, à âge, capacité et température égaux, a trouvé que les disques de HGST étaient les moins susceptibles de tomber en panne. Chez un grand revendeur français, les quatre marques encore vendues en 2016 étaient renvoyées comme défectueuses dans environ un pour cent des cas. Le modèle compte davantage que la marque.

Le parc de Backblaze par fabricant

Graphique linéaire des taux de défaillance annuels par fabricant dans les centres de données de Backblaze, de 2013 à 2025 : Seagate de 10,52 % à 1,58 %, Toshiba de 6,93 % à 1,25 %, Western Digital de 4,68 % à 0,64 %, HGST de 1,14 % à 2,90 %.
Le taux de défaillance de Seagate dans le parc de Backblaze est passé de plus de 10 % en 2013 à moins de 2 %, tandis que celui de HGST a grimpé à environ 3 % à mesure que ses disques vieillissaient. Source : Rapports Drive Stats de Backblaze, 2017 à 2026 (totaux par fabricant calculés à partir des tableaux par modèle) · Données : 2013-2025Télécharger l’image (PNG)SVG
  • 2,07 % des disques durs Seagate des centres de données de Backblaze sont tombés en panne au 2e trimestre 2026 en rythme annualisé (défaillances par disque-année), soit 573 défaillances sur 112 567 disques, total calculé à partir du tableau par modèle de Backblaze (données de Backblaze, 2026).
  • 4,72 % des disques durs HGST (l’ancienne gamme Hitachi de Western Digital) des centres de données de Backblaze sont tombés en panne au 2e trimestre 2026 en rythme annualisé (défaillances par disque-année), soit 296 défaillances sur 25 489 disques, total calculé à partir du tableau par modèle de Backblaze (données de Backblaze, 2026).
  • 1,40 % des disques durs Toshiba des centres de données de Backblaze sont tombés en panne au 2e trimestre 2026 en rythme annualisé (défaillances par disque-année), soit 424 défaillances sur 125 050 disques, total calculé à partir du tableau par modèle de Backblaze (données de Backblaze, 2026).
  • 0,92 % des disques durs Western Digital (de marque WDC) des centres de données de Backblaze sont tombés en panne au 2e trimestre 2026 en rythme annualisé (défaillances par disque-année), soit 205 défaillances sur 91 309 disques, total calculé à partir du tableau par modèle de Backblaze (données de Backblaze, 2026).
Graphique à barres des disques durs de Backblaze par fabricant au 2e trimestre 2026 : Toshiba 35,28 %, Seagate 31,76 %, Western Digital 25,76 % et HGST 7,20 %.
Toshiba et Seagate fabriquent chacun environ un tiers des disques de Backblaze, Western Digital environ un quart et HGST moins d’un dixième. Source : Backblaze, Drive Stats du 2e trimestre 2026 · Données : 2026Télécharger l’image (PNG)SVG
  • 73,28 % des disques durs des centres de données de Backblaze étaient des disques Seagate à la fin de 2019, en baisse par rapport à 78,15 % en 2018 (Backblaze, 2020).
  • 22,81 % des disques durs des centres de données de Backblaze avaient une capacité de 20 TB ou plus à la fin de 2025, contre 52,06 % de 14 à 16 TB et 25,13 % de 12 TB ou moins (Backblaze, 2026).

À âge, capacité et température égaux

  • Les disques durs HGST tombaient en panne à un taux d’environ 41 % de celui de Seagate et ceux de Western Digital à environ 52 %, tandis que ceux de Toshiba dépassaient celui de Seagate d’environ 7 %, à âge, capacité et température constants, sur 443 156 disques des centres de données de Backblaze (université d’Essex et université Sungkyunkwan, 2026).
  • Chaque téraoctet de capacité supplémentaire abaissait le taux de défaillance de 3,4 %, à âge, fabricant et format constants, sur 443 156 disques durs des centres de données de Backblaze (université d’Essex et université Sungkyunkwan, 2026).

Les meilleurs et les pires modèles

  • 6,30 % des disques durs Toshiba MG08ACA16TEY (16 TB) de Backblaze sont tombés en panne en rythme annualisé en 2025, le taux le plus élevé des modèles comptant plus d’un million de jours-disques en 2025, avec 318 défaillances pour 1 843 841 jours-disques sur 5 197 disques (Backblaze, 2026).
  • 3,95 % des disques durs HGST HUH721212ALN604 (12 TB) de Backblaze sont tombés en panne en rythme annualisé en 2025, le taux le plus élevé sans cause ponctuelle connue parmi les modèles comptant plus d’un million de jours-disques, avec 393 défaillances pour 3 628 418 jours-disques sur 10 195 disques (Backblaze, 2026).
  • 0,47 % des disques durs WDC WUH722222ALE6L4 (22 TB) de Backblaze sont tombés en panne en rythme annualisé en 2025, le taux le plus bas des modèles comptant plus d’un million de jours-disques, avec 177 défaillances pour 13 612 879 jours-disques sur 44 577 disques (Backblaze, 2026).
  • 0,54 % des disques durs Seagate ST16000NM001G (16 TB) de Backblaze sont tombés en panne en rythme annualisé en 2025, le taux le plus bas des modèles de plus de trois ans comptant plus d’un million de jours-disques, avec 182 défaillances pour 12 381 689 jours-disques sur 34 563 disques (Backblaze, 2026).
  • 0,49 % des disques durs HGST HMS5C4040BLE640 (4 TB) de Backblaze sont tombés en panne en rythme annualisé en 2025, le modèle le plus ancien du parc en 2025, avec 8,6 ans en moyenne, soit 5 défaillances pour 375 277 jours-disques sur 4 121 disques (Backblaze, 2026).
  • 5,66 % des disques durs Seagate ST10000NM0086 (10 TB) de Backblaze sont tombés en panne en rythme annualisé en 2025, l’un des taux les plus élevés de tous les modèles en 2025, avec 57 défaillances pour 367 460 jours-disques sur 1 044 disques (Backblaze, 2026).
  • 5,88 %, c’est le taux de défaillance annualisé sur toute la durée de service des disques durs Seagate ST14000NM0138 (14 TB) de Backblaze au 30 juin 2026, le taux cumulé le plus élevé de tous les modèles répertoriés, avec 464 défaillances pour 2 878 064 jours-disques (Backblaze, 2026).
  • 0,54 %, c’est le taux de défaillance annualisé sur toute la durée de service des disques durs WDC WUH721414ALE6L4 (14 TB) de Backblaze au 30 juin 2026, le taux cumulé le plus bas des modèles comptant plus de 10 millions de jours-disques, avec 254 défaillances pour 17 127 349 jours-disques (Backblaze, 2026).
  • 1,07 %, c’est le taux de défaillance annualisé sur toute la durée de service des disques durs Toshiba MG07ACA14TA (14 TB) de Backblaze au 30 juin 2026, le modèle qui compte le plus de jours-disques du tableau, avec 2 293 défaillances pour 78 387 008 jours-disques (Backblaze, 2026).
  • 3 des 31 modèles de disques durs du tableau du 2e trimestre 2026 de Backblaze étaient des valeurs aberrantes statistiques, au-dessus d’un taux de défaillance annualisé de 6,95 %, le pire étant un modèle Seagate de 10 TB à 9,33 % (Backblaze, 2026).
  • 97 % des disques HGST de 4 TB (HMS5C4040BLE640) de Backblaze fonctionneraient encore au bout de six ans, d’après ses courbes de survie de Kaplan-Meier (Backblaze, 2022).
  • 81 % des disques Seagate de 4 TB (ST4000DM000) de Backblaze fonctionneraient encore au bout de six ans, d’après ses courbes de survie de Kaplan-Meier (Backblaze, 2022).
  • 95 % des disques Seagate de 8 TB grand public (ST8000DM002) de Backblaze fonctionneraient encore au bout de cinq ans, d’après ses courbes de survie de Kaplan-Meier (Backblaze, 2022).
  • 93,6 % des disques Seagate de 8 TB d’entreprise (ST8000NM0055) de Backblaze fonctionneraient encore au bout de cinq ans, d’après ses courbes de survie de Kaplan-Meier (Backblaze, 2022).
  • 98 % des disques de 12 TB de Backblaze (trois modèles HGST et Seagate) fonctionneraient encore au bout de deux ans, d’après ses courbes de survie de Kaplan-Meier (Backblaze, 2022).
  • 97 % des disques Toshiba de 14 TB (MG07ACA14TA) de Backblaze fonctionneraient encore au bout de trois ans, d’après ses courbes de survie de Kaplan-Meier (Backblaze, 2022).

Le disque Seagate de 3 TB

Graphique linéaire du taux de retour du ST3000DM001 chez un revendeur en ligne français : 3,36 % (oct. 2011), 2,71 % (avr. 2012), 1,29 % (oct. 2012), 1,36 % (avr. 2013), 1,89 % (oct. 2013), 1,36 % (avr. 2014), 1,31 % (oct. 2014), 1,49 % (avr. 2015), 1,52 % (oct. 2015), 0,95 % (juil. 2016).
Le disque Seagate de 3 TB qui a connu de graves défaillances chez Backblaze affichait chez un revendeur français un taux de retour de 3,36 % à son lancement, et de moins de 1 % en 2016. Source : hardware.fr (2012 à 2017, via la Wayback Machine) · Données : 2011-2016Télécharger l’image (PNG)SVG
  • 47,2 % des disques durs Seagate de 3 TB (ST3000DM001) déployés par Backblaze en 2012 sont tombés en panne au cours de l’année 2014, après 2,7 % en 2012 et 5,4 % en 2013 (Backblaze, 2015).
  • 43,1 % des disques durs Seagate Barracuda 7200.14 de 3 TB de Backblaze sont tombés en panne en rythme annualisé en 2014, le pire modèle de grande capacité de son tableau de 2014 (Backblaze, 2015).
  • 15,7 % des disques durs Seagate Barracuda 7200.14 de 3 TB de Backblaze tombaient en panne chaque année à la mi-2014, en hausse par rapport à environ 9 % sur l’ensemble de 2013 (Backblaze, 2014).

Types de disques : capacité, hélium, classe entreprise et enregistrement en bardeaux

Graphique à barres du taux de défaillance des disques durs de Backblaze en 2022 par capacité : 2,04 % pour les 4 TB, 0,68 % pour les 6 TB, 2,21 % pour les 8 TB, 3,73 % pour les 10 TB, 1,23 % pour les 12 TB, 1,04 % pour les 14 TB et 0,84 % pour les 16 TB.
Dans les données de 2022 de Backblaze, les disques de 10 TB sont ceux qui sont le plus tombés en panne, et ceux de 6 TB et de 16 TB le moins ; capacité et âge des disques vont de pair. Source : Backblaze, Drive Stats de 2022 (janvier 2023) · Données : 2022Télécharger l’image (PNG)SVG
  • 2,33 % des disques durs de 12 TB ou moins des centres de données de Backblaze sont tombés en panne en 2025 en rythme annualisé (défaillances par disque-année), soit 1 987 défaillances sur 89 939 disques (données de Backblaze, 2026).
  • 1,10 % des disques durs de 14 à 16 TB des centres de données de Backblaze sont tombés en panne en 2025 en rythme annualisé (défaillances par disque-année), soit 1 919 défaillances sur 177 041 disques (données de Backblaze, 2026).
  • 0,72 % des disques durs de 20 TB ou plus des centres de données de Backblaze sont tombés en panne en 2025 en rythme annualisé (défaillances par disque-année), soit 411 défaillances sur 77 216 disques (données de Backblaze, 2026).
  • 0,85 % des disques de plus de 20 TB récemment déployés par Backblaze sont tombés en panne en rythme annualisé, pris dans leur ensemble, au 1er trimestre 2026 (Backblaze, 2026).
  • 2,12 % des disques durs de 4 à 10 TB de Backblaze sont tombés en panne en rythme annualisé en 2022, contre 1,07 % pour ses disques de 12 à 16 TB, les plus petits étant bien plus anciens (Backblaze, 2023).
  • 1,03 % des disques durs à l’hélium de 8 à 12 TB de Backblaze sont tombés en panne par an (taux annualisé sur toute la durée de service), contre 1,06 % pour ses disques de 8 TB remplis d’air (Backblaze, 2018).
  • 1,61 %, c’était le taux de défaillance annualisé des disques de 8 TB remplis d’air de Backblaze lorsqu’ils comptaient un nombre de jours-disques comparable à celui de ses disques à l’hélium, contre environ 1,06 % pour les disques à l’hélium selon le texte de Backblaze de 2018, et 1,03 % dans son tableau (Backblaze, 2018).
  • 4,6 % des disques durs de classe entreprise de Backblaze sont tombés en panne par an, contre 4,2 % de ses disques grand public, dans sa comparaison de 2013 (Backblaze, 2013).
  • 4,2 % des disques durs grand public des Storage Pods de Backblaze sont tombés en panne par an lors de sa première mesure portant sur l’ensemble du parc, soit 613 défaillances sur 14 719 disques-années (Backblaze, 2013).
  • 0,97 % des disques Seagate de 8 TB d’entreprise de Backblaze sont tombés en panne par an (taux annualisé sur toute la durée de service), contre 1,03 % pour la version grand public de même capacité (Backblaze, 2018).
  • 0, c’était le nombre de disques durs à enregistrement en bardeaux (SMR) dans le parc de Backblaze en 2026 ; tous les disques de ses tableaux de défaillances utilisent l’enregistrement conventionnel (CMR) (Backblaze, 2026).
  • Seagate attribue à ses disques durs de bureau BarraCuda CMR de 3,5 pouces (de 12 TB à 24 TB) une charge de travail nominale de 120 TB par an (Seagate, 2026).
  • Seagate attribue à ses disques durs de bureau BarraCuda SMR de 3,5 pouces (4 TB et 8 TB, 5 400 tr/min) une charge de travail nominale de 55 TB par an, moins de la moitié des 120 TB de ses modèles CMR (Seagate, 2026).
  • Seagate indique que tous les disques durs pour NAS IronWolf utilisent l’enregistrement magnétique conventionnel (CMR), et non l’enregistrement en bardeaux (SMR) (Seagate, 2022).
  • La gamme de disques de bureau WD Blue de 3,5 pouces de WD indique un enregistrement SMR (en bardeaux) pour 5 de ses 18 modèles, de 2 TB, 3 TB, 4 TB et 6 TB, aux côtés de modèles CMR de mêmes capacités (Western Digital, 2025).
  • La fiche technique des disques durs de bureau P300 de Toshiba indique un enregistrement SMR (en bardeaux) pour les trois modèles P300 actuels, de 2 TB, 4 TB et 6 TB (Toshiba, 2025).
  • Western Digital affirme que ses données portant sur de nombreuses générations de disques montrent des taux de défaillance presque identiques pour les disques durs de 3 plateaux et 6 têtes jusqu’à 10 plateaux et 20 têtes, à charge de travail donnée (Western Digital, 2023).

Taux de retour chez un revendeur français

Graphique linéaire des taux de retour des disques durs par marque chez un revendeur en ligne français, ventes de 2003 à 2016 : Seagate de 1,32 % à 0,93 %, Western Digital de 1,71 % à 1,26 %, HGST et Hitachi de 2,63 % à 0,82 %, Toshiba de 1,15 % à 1,06 %, Samsung de 2,50 % à 2,24 %, Maxtor de 1,76 % à 1,04 %.
Chez un revendeur français, les quatre marques de disques durs encore vendues en 2016 étaient renvoyées comme défectueuses dans 0,82 % à 1,26 % des cas. Source : hardware.fr, « Les taux de retour des composants » (2003 à 2017, via la Wayback Machine) · Données : 2003-2016Télécharger l’image (PNG)SVG
Graphique linéaire des taux de retour des SSD par marque chez un revendeur en ligne français, ventes de 2009 à 2016 : Intel de 0,59 % à 0,19 %, Samsung de 0,48 % à 0,17 %, Crucial de 2,25 % à 0,31 %, SanDisk de 0,70 % à 0,31 %, Corsair de 2,17 % à 0,36 %, Kingston de 2,39 % à 0,44 %, OCZ de 2,93 % jusqu’à 5,66 % en 2013.
Chez un revendeur français, les taux de retour des SSD étaient passés sous 0,5 % pour chaque marque encore vendue en 2016, après un pic d’OCZ au-dessus de 5 %. Source : hardware.fr, « Les taux de retour des composants » (2010 à 2017, via la Wayback Machine) · Données : 2009-2016Télécharger l’image (PNG)SVG
  • 0,16 % des SSD Plextor vendus par un grand revendeur français en ligne d’avril 2012 à octobre 2012 lui ont été renvoyés comme défectueux dans les 6 à 12 mois d’utilisation, selon le décompte de hardware.fr (hardware.fr, 2013).
  • 39 % des disques durs Seagate Barracuda 7200.11 de 500 GB vendus par un grand revendeur français en ligne d’avril à septembre 2009 lui ont été renvoyés comme défectueux dans les 6 à 12 mois, à la suite du bogue de firmware du modèle (hardware.fr, 2010).
  • 52,07 % des SSD OCZ Octane SATA 2 de 128 GB vendus par un grand revendeur français en ligne d’avril à octobre 2012 lui ont été renvoyés comme défectueux dans les 6 à 12 mois, ainsi que 45,26 % des OCZ Petrol de 128 GB (hardware.fr, 2013).
  • 10 % des disques Seagate Desktop HDD de 6 TB vendus par un grand revendeur français en ligne au second semestre 2016 lui ont été renvoyés comme défectueux dans l’année, sur un échantillon de moins de 200 unités, le pire disque du dernier dossier de hardware.fr (hardware.fr, 2017).
  • 9,71 % des disques durs WD Caviar Black de 2 TB (WD2001FASS) vendus par un grand revendeur français en ligne d’octobre 2009 à avril 2010 lui ont été renvoyés comme défectueux dans les 6 à 12 mois, le pire des disques de 2 TB recensés (hardware.fr, 2010).
  • 1,9 % des 18 533 disques durs IDE à 7200 tr/min vendus par LDLC, un grand revendeur français en ligne, au cours des premiers mois de 2003 lui ont été renvoyés comme défectueux dans un délai d’au plus 6 mois d’utilisation, selon le décompte de hardware.fr (hardware.fr, 2003).

Décomptes par marque des laboratoires de récupération

  • 46,41 % des dossiers de récupération de disques durs des trois principaux fabricants enregistrés par Gillware en 2016 concernaient des disques Seagate, contre une part de marché de 39,88 % pour Seagate selon le chiffre donné par Gillware, tandis que la part de Western Digital, 43,06 %, correspondait à sa part de marché (Gillware, 2016).

Sources : Backblaze (2013-2026); University of Essex and Sungkyunkwan University; Seagate Technology (2022, 2026); Western Digital (2023, 2025); Toshiba Electronics Europe; Hardware.fr (2003-2017); Gillware Data Recovery

Les disques durs et les SSD préviennent-ils avant de tomber en panne ?

23,3 % des disques durs tombés en panne dans un parc cloud n’avaient donné aucune alerte dans les cinq attributs SMART surveillés (Backblaze, 2016).

Graphique à barres de la part des disques défaillants n’ayant montré aucun signe avant-coureur : disques durs de Backblaze 23,3 % (2016), SSD de Google 26 % (2019), disques durs reçus par un laboratoire de récupération américain 30,5 % (2026), disques durs de Google 36 % (2007) et SSD de Microsoft 38 % (2016).
De près d’un quart à près de deux cinquièmes des disques défaillants n’avaient donné aucun signe avant-coureur avant de tomber en panne, dans toutes les études qui l’ont vérifié. Source : Backblaze (2016), Alter et al. (SC 2019), Secure Data Recovery (2026), Pinheiro et al. (FAST 2007), Narayanan et al. (SYSTOR 2016) · Données : 2007-2026Télécharger l’image (PNG)SVG
  • 38 % des SSD tombés en panne dans de grands centres de données n’avaient présenté auparavant aucun des quatre signes d’alerte SMART (Narayanan et al., 2016).
  • Après sa première erreur de balayage, un disque dur des centres de données de Google avait 39 fois plus de risques de tomber en panne dans les 60 jours.
  • Plus de 36 % des disques tombés en panne dans les centres de données de Google ne présentaient aucune erreur SMART, quelle qu’elle soit.
  • 67,1 % des disques NetApp qui avaient un secteur illisible à 12 mois en avaient développé un autre à 18 mois.
  • La moitié des disques qui ont fini par tomber en panne l’ont fait dans les deux jours suivant le passage du seuil de 200 secteurs réalloués, pour un modèle des systèmes d’EMC.
Ce qui annonce une panne de disque, et à quelle fréquence, dans la mesure de chaque source
Source et mesureChiffre
Backblaze : disques tombés en panne qui présentaient une alerte SMART76,7 %
Backblaze : disques en fonctionnement présentant la même alerte4,2 %
Google : disques tombés en panne sans aucun des quatre signaux les plus fortsplus de 56 %
Google : après un premier secteur réallouéplus de 14 fois
IBM : remplacements prédits un mois à l’avance à partir des données SMART73 à 75 %
Microsoft : SSD présentant un symptôme SMART comparés à ceux qui n’en présentent pas3 à 20 fois
Google : SSD tombés en panne sans erreur ni bloc défectueux préalable26 %
Un laboratoire de récupération américain : disques défaillants sans secteur en attente30,5 %
Google : probabilité qu’un SSD subisse une nouvelle erreur non corrigible le mois suivantprès de 30 % contre 2 %
NetApp : disques ayant développé des secteurs illisibles en 32 mois3,45 %

Sources : Backblaze; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; Google; NetApp and University of Wisconsin-Madison; EMC Corporation and Datrium; IBM Research Zurich; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; Secure Data Recovery Services; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies

Guides associés : Windows a détecté un problème de disque dur · Un disque dur avec des secteurs défectueux

Autres statistiques (39)

Souvent, mais pas de façon fiable. SMART, l’autosurveillance que communique tout disque, signale à l’avance la plupart des disques sur le point de lâcher, et le premier secteur défectueux ou la première erreur de balayage d’un disque multiplie ses risques de panne à brève échéance. Mais dans toutes les grandes études, d’un quart aux deux cinquièmes des disques tombés en panne n’avaient donné aucun signe avant-coureur, qu’il s’agisse de disques durs ou de SSD.

Disques tombés en panne sans signe avant-coureur

  • 76,7 % des disques durs tombés en panne dans le centre de données de Backblaze avaient au moins un des cinq attributs SMART d’alerte au-dessus de zéro, contre 4,2 % des disques en fonctionnement (Backblaze, 2016).
  • 4,2 % des disques durs en fonctionnement du centre de données de Backblaze présentaient au moins un des cinq attributs SMART d’alerte au-dessus de zéro (Backblaze, 2016).
  • Plus de 56 % des disques durs tombés en panne n’avaient enregistré aucune occurrence d’aucun des quatre signaux SMART les plus liés aux pannes (erreurs de balayage, réallocations, réallocations hors ligne, secteurs en observation), dans les centres de données de Google (Google, 2007).

Disques durs : ce que prédisent SMART et les secteurs défectueux

  • 47,0 % des disques durs tombés en panne dans le centre de données de Backblaze avaient enregistré des écritures en vol haut (High Fly Writes, SMART 189), contre 16,4 % des disques en fonctionnement (Backblaze, 2016).
  • 5 des plus de 70 statistiques SMART sont celles que Backblaze utilisait en 2014 pour signaler les disques durs à remplacer, parce qu’elles sont cohérentes d’un fabricant à l’autre et prédisent les pannes (Backblaze, 2014).
  • Environ 40 % des disques durs tombés en panne avaient un nombre de secteurs réalloués non nul, l’alerte SMART la plus fréquente parmi eux, devant les erreurs de positionnement (environ 30 %) et les réallocations hors ligne (environ 27 %), dans les centres de données de Google (Google, 2007).
  • Les disques durs étaient 39 fois plus susceptibles de tomber en panne dans les 60 jours suivant leur première erreur de balayage SMART que les disques sans erreur de balayage, dans les centres de données de Google (Google, 2007).
  • Les disques durs présentant une ou plusieurs erreurs de balayage SMART étaient dix fois plus susceptibles de tomber en panne que les disques qui n’en présentaient pas, écart mesuré en taux de défaillance annualisés dans les centres de données de Google (Google, 2007).
  • Un peu plus de 70 % des disques durs fonctionnaient encore huit mois après leur première erreur de balayage SMART, dans les centres de données de Google (Google, 2007).
  • Environ 9 % des disques durs avaient un nombre de secteurs réalloués supérieur à zéro, dans les centres de données de Google (Google, 2007).
  • Les disques durs étaient plus de 14 fois plus susceptibles de tomber en panne dans les 60 jours suivant leur premier secteur réalloué que les disques qui n’en avaient aucun, dans les centres de données de Google (Google, 2007).
  • Environ 85 % des disques durs fonctionnaient encore huit mois après leur premier secteur réalloué, dans les centres de données de Google (Google, 2007).
  • Les disques durs étaient plus de 21 fois plus susceptibles de tomber en panne dans les 60 jours suivant leur première réallocation hors ligne (un secteur défectueux détecté par le balayage en arrière-plan) que les disques qui n’en avaient aucune, dans les centres de données de Google (Google, 2007).
  • Les disques durs étaient 16 fois plus susceptibles de tomber en panne dans les 60 jours suivant leur premier secteur en observation (secteur suspect) que les disques qui n’en avaient aucun, dans les centres de données de Google (Google, 2007).
  • Plus de 50 % des disques durs sont tombés en panne une fois que leur nombre de secteurs réalloués a dépassé 40, contre 1,7 % des disques sans secteur réalloué, pour un modèle SATA des appliances de sauvegarde d’EMC (EMC, 2015).
  • La moitié des disques durs qui ont fini par tomber en panne l’ont fait dans les deux jours une fois que leur nombre de secteurs réalloués a dépassé 200, pour un modèle SATA des appliances de sauvegarde d’EMC (EMC, 2015).
  • 73 à 75 % des remplacements de disques durs ont été prédits un mois à l’avance à partir des données SMART par le modèle d’IBM, pour deux modèles de disques des centres de données de Backblaze (IBM Research, 2016).
  • 3,45 % des disques durs (53 820 sur 1,53 million) ont développé au moins un secteur illisible (erreur de secteur latente) en 32 mois dans les systèmes de stockage de NetApp installés chez des clients (NetApp, 2007).
  • 8,5 % des disques durs nearline (ATA de classe bureau) ont développé des secteurs illisibles en 32 mois, contre 1,9 % des disques de classe entreprise, dans les systèmes de stockage de NetApp (NetApp, 2007).
  • 3,2 % des disques durs nearline ont développé au moins un secteur illisible dans les 12 mois suivant leur livraison, contre 1,5 % des disques de classe entreprise, dans les systèmes de stockage de NetApp (NetApp, 2007).
  • Près de 20 % des disques d’un modèle de disque dur nearline ont développé des secteurs illisibles dans les 24 mois suivant leur livraison, les modèles nearline allant de 5 à 20 % (NetApp, 2007).
  • 67,1 % des disques durs qui avaient un secteur illisible à l’âge de 12 mois en ont développé au moins un autre avant 18 mois, alors que seulement 1,8 % de l’ensemble des disques en ont développé un premier sur la même période, dans les systèmes de stockage de NetApp (NetApp, 2007).
  • Plus de 60 % des secteurs illisibles des disques durs ont été détectés par la vérification du support en arrière-plan (scrubbing) plutôt que lors de lectures des utilisateurs, dans les systèmes de stockage de NetApp, qui analysent chaque disque au moins toutes les deux semaines (NetApp, 2007).
  • 9,5 % des disques durs nearline développaient en moyenne des secteurs illisibles chaque année, contre 1,4 % des disques d’entreprise, dans les systèmes de stockage de NetApp (université du Wisconsin et NetApp, 2008).
  • 0,6 à 1,8 % des disques durs développaient chaque mois des secteurs illisibles, selon le modèle, parmi 72 878 disques de trois modèles répartis dans sept centres de données de Google (université de Toronto, 2012).
  • 25,2 % des disques durs Seagate ST3000DM001 de 3 TB présentaient des secteurs réalloués, contre 0,24 à 11,8 % pour six autres modèles courants, parmi les disques de Backblaze analysés par l’université de Toronto (université de Toronto, 2017).

SSD : erreurs, blocs défectueux et alertes

Graphique à barres de la part des disques flash des centres de données de Google ayant subi une erreur non corrigible, par modèle : MLC-A 26,6 %, MLC-B 57,5 %, MLC-C 32,4 %, MLC-D 32,4 %, SLC-A 50,3 %, SLC-B 28,4 %, SLC-C 20,3 %, SLC-D 63,4 %, eMLC-A 86,3 %, eMLC-B 90,5 %.
D’un cinquième à neuf dixièmes des disques flash de Google ont subi au moins une erreur non corrigible, selon le modèle. Source : Schroeder, Lagisetty et Merchant (FAST 2016) · Données : 2016Télécharger l’image (PNG)SVG
Graphique à barres de la part des disques flash des centres de données de Google présentant des blocs défectueux, par modèle : MLC-A 31,1 %, MLC-B 79,3 %, MLC-C 30,7 %, MLC-D 32,4 %, SLC-A 39,0 %, SLC-B 64,6 %, SLC-C 91,5 %, SLC-D 64,0 %, eMLC-A 53,8 %, eMLC-B 61,2 %.
Entre environ un tiers et neuf dixièmes des disques flash de Google ont développé des blocs défectueux, selon le modèle. Source : Schroeder, Lagisetty et Merchant (FAST 2016) · Données : 2016Télécharger l’image (PNG)SVG
  • 65 % des défaillances de disques durs dans un centre de données de Microsoft chaud mais sec présentaient des erreurs SMART de type « pré-défaillance » (comme des secteurs réalloués), 2 % des erreurs de type « vieillissement » et 33 % des pannes de contrôleur ou de connexion (Microsoft et université Rutgers, 2016).
  • Plus de 80 % des disques flash eMLC plus récents, de classe entreprise, des centres de données de Google ont développé des erreurs non corrigibles en conditions réelles, alors qu’aucun n’en avait présenté lors des tests accélérés de Google avant 15 000 cycles de programmation-effacement (Schroeder et al., 2016).
  • 2 à 6 jours de fonctionnement sur 1 000 d’un disque flash des centres de données de Google voyaient survenir une erreur non corrigible, selon le modèle (Schroeder et al., 2016).
  • Une fois que 2 à 4 blocs défectueux étaient apparus sur un disque flash des centres de données de Google, il y avait 50 % de risques que des centaines d’autres suivent (Schroeder et al., 2016).
  • 2 à 7 % des disques flash des centres de données de Google ont présenté une puce flash défaillante au cours de leurs quatre premières années, selon le modèle (Schroeder et al., 2016).
  • 6 à 9 % des disques flash de la plupart des modèles des centres de données de Google ont nécessité une réparation par un technicien à un moment de leurs quatre premières années, et 26 à 30 % pour les deux pires modèles (Schroeder et al., 2016).
  • Un disque flash des centres de données de Google avait près de 30 % de risques de subir une erreur non corrigible dans le mois suivant une telle erreur, contre 2 % de risques pour un mois pris au hasard (Schroeder et al., 2016).
  • Environ les deux tiers des puces flash déclarées défectueuses dans les disques des centres de données de Google avaient plus de 5 % de leurs blocs défaillants, au-delà de la garantie des fabricants de puces, d’au plus 2 % dans la limite des cycles de programmation-effacement nominaux (Schroeder et al., 2016).
  • 4,2 à 34,1 % des SSD flash des serveurs de Facebook avaient signalé au moins une erreur non corrigible jusqu’en novembre 2014, selon la plateforme de serveur (Meza et al., 2015).
  • Les SSD des centres de données de Microsoft qui présentaient un signe d’alerte SMART tombaient en panne de 3 à 20 fois plus souvent que ceux qui n’en présentaient pas, les erreurs de données étant le signe le plus fort (Narayanan et al., 2016).
  • 8 à 22 % des SSD des centres de données de Microsoft sont tombés en panne dans les neuf mois suivant le premier signalement d’une erreur de données, selon le modèle (Narayanan et al., 2016).
  • Les SSD d’entreprise des systèmes de stockage de NetApp qui avaient enregistré ne serait-ce qu’une erreur de bloc irrécupérable ont été remplacés significativement plus souvent que les 99,04 % de disques qui n’en avaient enregistré aucune (Maneas et al., 2020).

Sources : Backblaze (2014, 2016); Google; EMC Corporation and Datrium; IBM Research Zurich; NetApp and University of Wisconsin-Madison; University of Wisconsin-Madison, NetApp and University of Toronto; University of Toronto, with Google data; University of Toronto and Microsoft Research; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference

Qu’est-ce qui fait tomber les disques durs en panne plus tôt ?

Chaque hausse de 1 °C de la température du disque augmentait le taux de défaillance de 2,1 %, sur 443 156 disques de centres de données (université d’Essex, 2026).

Graphique à barres des taux de défaillance des disques durs selon la température dans l’étude de Google de 2007 : à trois mois, 8,9 % pour les disques à moins de 30 °C contre 2,7 % entre 35 et 40 °C ; à trois ans, 4,8 % à moins de 30 °C contre 14,8 % à 45 °C ou plus.
Dans les données de Google de 2007, les disques durs jeunes tombaient davantage en panne au frais, et ceux de trois ans bien davantage au chaud. Source : Pinheiro, Weber et Barroso, « Failure Trends in a Large Disk Drive Population » (FAST 2007) · Données : 2007Télécharger l’image (PNG)SVG
  • Les disques durs tombaient en panne jusqu’à 260 % plus souvent dans des centres de données humides refroidis à l’air extérieur que dans un centre de données sec.
  • Dans les centres de données de Google, les disques neufs très sollicités tombaient en panne au rythme d’environ 10,4 % par an au cours de leurs trois premiers mois, les disques peu sollicités à 3,8 %.
  • 63 à 66 % des disques défaillants de trois modèles des systèmes d’EMC sont tombés en panne au cours de leur quatrième année : les disques installés ensemble sont tombés en panne ensemble.
  • Un bruit de 110 décibels ou plus peut endommager les disques durs, et une buse d’extinction d’incendie atteint environ 130.
  • 81,97 % des dossiers de disques durs d’un laboratoire américain de récupération de données relevaient de dommages physiques, contre 18,03 % de problèmes logiciels.
Chaleur, lots, serveurs et accidents : ce qu’ont constaté les études et les laboratoires
Source et constatChiffre
Backblaze : corrélation entre température et panne, 20140,0
Toronto : hausse des pannes mensuelles par degré, 20120,001 point par °C
Microsoft : pannes de contrôleur ou de connexion sur un site humide66 %
Carnegie Mellon : deux pannes en moins d’une heure, par rapport au modèle standard4 fois
Facebook : le second SSD d’un serveur est aussi tombé en panne39,8 à 59,9 %
NetApp : un second SSD remplacé dans le même groupe RAID en moins d’une semaine9,39 % (plus de 180 fois la normale)
Backblaze : disques dans des serveurs de stockage anciens comparés aux plus récents0,99 %
Microsoft : le même modèle de SSD dans deux conceptions de serveur14 fois
Gillware : dossiers de récupération avec une panne mécanique48,7 %
ING, Bucarest : centre de données hors service après un test d’extinction d’incendie10 heures

Sources : University of Essex and Sungkyunkwan University; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; Google; EMC Corporation and Datrium; Siemens AG, released; Secure Data Recovery Services; Backblaze (2024, 2014); University of Toronto, with Google data; Carnegie Mellon University; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; Gillware Data Recovery; Motherboard, quoting ING Bank Romania's press release and spokeswoman

Guides associés : Windows a détecté un problème de disque dur · Sauvegarder sur un disque dur externe

Autres statistiques (45)

La chaleur, l’humidité, un usage intensif et le serveur qui entoure un disque ont tous fait varier les taux de défaillance dans les grandes études, mais pas toujours dans le sens attendu : dans les données de Google, les disques jeunes tombaient davantage en panne quand ils étaient froids. Les pannes arrivent aussi par lots, car des disques achetés ensemble ont tendance à tomber en panne ensemble. Les laboratoires de récupération, qui voient les disques qu’on leur envoie, constatent surtout des dommages physiques : têtes défaillantes, secteurs défectueux et plateaux endommagés.

Température et humidité

  • 0,0, c’était la corrélation constatée par Backblaze entre la température de fonctionnement et les pannes sur plus de 34 000 disques durs de centre de données (Backblaze, 2014).
  • 34,6 % des disques d’un modèle Seagate de 1,5 TB tombaient en panne chaque année lorsque leur température dépassait la moyenne du modèle, contre 15,6 % lorsqu’elle lui était inférieure, le seul effet net de la chaleur dans l’étude de Backblaze de 2014 (Backblaze, 2014).
  • 354 des 259 533 disques de données de Backblaze ont dépassé la température maximale fixée par leur fabricant pendant au moins une journée au cours de l’été 2023, d’une chaleur record, et 2 d’entre eux sont tombés en panne dans le trimestre (Backblaze, 2023).
  • Environ un millième de pour cent de disques durs en plus étaient censés tomber en panne chaque mois pour chaque hausse de 1 °C de la température en dessous de 50 °C, contre des taux de défaillance mensuels habituels de 0,1 à 0,2 %, dans les centres de données de Google (université de Toronto, 2012).
  • Les variations de température étaient plus fortement et plus systématiquement liées à l’apparition de secteurs illisibles sur les disques durs que la température moyenne, pour les trois modèles de disques étudiés dans les centres de données de Google (université de Toronto, 2012).
  • Les disques durs des centres de données de Microsoft humides refroidis à l’air extérieur avaient un taux de défaillance annualisé jusqu’à 260 % plus élevé (5,4 % contre 1,5 %) que ceux d’un centre sec refroidi par groupe froid, tandis que les sites chauds mais secs restaient proches de 2 % (Microsoft et université Rutgers, 2016).
  • 66 % des défaillances de disques durs dans un centre de données de Microsoft humide refroidi à l’air extérieur étaient des pannes de carte contrôleur ou de connexion, contre 33 % dans un centre chaud mais sec, ce que les auteurs relient à la condensation et à la corrosion (Microsoft et université Rutgers, 2016).
  • Chaque hausse de 1 °C de la température moyenne du disque augmentait le taux de défaillance de 2,1 %, soit environ 23 % pour 10 °C, sur 443 156 disques durs des centres de données de Backblaze (université d’Essex et université Sungkyunkwan, 2026).
  • Les SSD flash plus chauds tombaient plus souvent en panne dans les serveurs de Facebook, mais les disques qui bridaient eux-mêmes leurs performances lorsqu’ils chauffaient échappaient en grande partie à cet effet (Meza et al., 2015).
  • Des SSD inactifs, dont la température pouvait monter jusqu’à 28 °C de plus sous l’effet de disques voisins très sollicités dans les baies d’Alibaba, présentaient 57 % d’erreurs de périphérique en plus après 128 heures lors des tests d’Alibaba (Xu et al., 2019).

Charge de travail et cycles de mise sous tension

  • 27,7 cycles de mise sous tension en moyenne avaient été enregistrés par les disques durs défaillants de Backblaze, contre 10,2 pour ses disques en fonctionnement, un lien que Backblaze disait ne pas encore pouvoir expliquer (Backblaze, 2016).
  • Environ 10,4 % des disques durs très sollicités sont tombés en panne au cours de leurs trois premiers mois en rythme annualisé, contre environ 3,8 % des disques peu sollicités, dans les centres de données de Google (Google, 2007).
  • Environ 5,2 % des disques durs de trois ans peu sollicités sont tombés en panne en rythme annualisé, un peu plus que les 4,6 % des disques très sollicités, dans les centres de données de Google (Google, 2007).
  • Un nombre élevé de cycles de mise sous tension augmentait de plus de 2 points de pourcentage le taux de défaillance annualisé des disques durs de trois ans et plus, alors que les disques plus jeunes ne montraient aucun lien, dans les centres de données de Google (Google, 2007).
  • La lecture de données n’usait pas de façon mesurable les SSD des serveurs de Facebook : les disques qui avaient lu le plus de données ne présentaient aucune hausse statistiquement significative des pannes (Meza et al., 2015).
  • Les anciens modèles de SSD des centres de données de Microsoft tombaient en panne de 2 à 4 fois plus souvent lorsqu’ils subissaient beaucoup d’écritures que lorsqu’ils en subissaient peu, tandis qu’un modèle plus récent et de plus grande capacité ne montrait aucun lien net avec les écritures (Narayanan et al., 2016).
  • Les 15 à 20 % de SSD les plus sollicités d’un service de stockage d’Alibaba Cloud présentaient jusqu’à 77,3 % d’erreurs de périphérique en plus et un taux de défaillance jusqu’à 18,7 % plus élevé que les disques sollicités de manière équilibrée (Xu et al., 2019).
  • Les applications d’analyse de données et de stockage en réseau tournaient sur 3,2 % des SSD des centres de données d’Alibaba, mais représentaient 9,5 % des SSD tombés en panne en 2018 et 2019 (Han et al., 2021).

Pannes par lots

  • La panne de deux disques durs dans la même heure au sein d’un cluster de 765 nœuds était quatre fois plus probable que ne le prévoit le modèle standard, un risque pour les reconstructions RAID (université Carnegie Mellon, 2007).
  • Environ un tiers des pannes de disques durs sont survenues en rafales, dont 90 % réparties sur plusieurs baies, parmi plus de 32 000 disques du système de stockage du supercalculateur Summit sur 2,75 ans (laboratoire national d’Oak Ridge, 2023).
  • Les 10 % de SSD des serveurs de Facebook présentant le plus d’erreurs représentaient plus de 80 % de toutes les erreurs non corrigibles, sur chaque plateforme (Meza et al., 2015).
  • 99,8 % des SSD des serveurs de Facebook qui avaient présenté une erreur au cours d’une semaine en présentaient aussi une la semaine suivante (Meza et al., 2015).
  • Lorsque l’un des deux SSD d’un serveur de Facebook tombait en panne, l’autre était lui aussi tombé en panne dans 39,8 à 59,9 % des cas, selon la plateforme, contre 27,3 % attendus sur une plateforme si les pannes avaient été indépendantes (Meza et al., 2015).
  • Après le remplacement d’un SSD dans un groupe RAID de NetApp, il y avait 9,39 % de risques qu’un autre remplacement ait lieu dans le même groupe dans la semaine, soit plus de 180 fois le risque d’une semaine prise au hasard (Maneas et al., 2020).
  • 12,9 % des pannes de SSD dans les centres de données d’Alibaba sont survenues à moins de 30 minutes d’une autre panne dans le même serveur, et 18,3 % à moins de 30 minutes d’une autre dans la même baie (Han et al., 2021).

Le serveur autour du disque

  • 0,99 % des disques durs des Vaults Storage Pod 5.0 de Backblaze, plus anciens, sont tombés en panne en rythme annualisé au 3e trimestre 2023, contre 2,14 % dans ses Vaults 6.0, plus récents, bien que les disques des Vaults 5.0 aient été environ deux fois plus âgés (Backblaze, 2024).
  • Le même modèle de SSD tombait en panne 14 fois plus souvent dans une conception de serveur de Microsoft que dans une autre, ce qui montre que le serveur qui entoure un disque influe sur son taux de défaillance (Narayanan et al., 2016).

Bruit et vibrations

  • Les disques durs peuvent être endommagés par des niveaux sonores de 110 décibels ou plus et par les vibrations qu’ils provoquent, selon des expériences de Siemens Corporate Technology sur le bruit des buses d’extinction d’incendie par gaz dans les centres de données (Siemens, 2016).
  • Environ 130 décibels, autant qu’un avion de chasse au décollage, c’est le bruit d’une buse d’extinction d’incendie par gaz classique selon les mesures de Siemens, contre les moins de 100 décibels pour lesquels sa buse plus silencieuse est conçue (Siemens, 2016).
  • Le principal centre de données d’ING Bank à Bucarest a mis 10 heures à redémarrer après que le bruit d’un test d’extinction d’incendie par gaz inerte a endommagé plusieurs serveurs et équipements de stockage le 10 septembre 2016, interrompant pendant ce temps les services de carte et de banque en ligne (Motherboard, 2016).
  • Le bruit d’un déclenchement du système d’extinction d’incendie par gaz inerte dans le centre de données de DigiPlex près de Stockholm, le 18 avril 2018, a détruit des disques durs de serveurs et mis hors ligne les bourses de Nasdaq Nordic jusqu’à l’après-midi (The Register, 2018).

Modes de défaillance et ce que voient les laboratoires de récupération

Graphique à barres des pannes des disques durs envoyés aux laboratoires de récupération : secteurs défectueux 37,5 %, têtes défaillantes 23,5 %, panne du firmware 17,5 % et carte électronique défectueuse 16,1 %.
Les secteurs défectueux et les têtes défaillantes étaient les pannes les plus courantes des disques durs envoyés aux laboratoires de récupération. Source : DeepSpar, enquête auprès des entreprises professionnelles de récupération de données (2007-2010) · Données : 2007-2010Télécharger l’image (PNG)SVG
  • 0,86 % des disques durs SATA nearline ont subi une corruption silencieuse de données (blocs dont la somme de contrôle ne correspondait plus) en 41 mois, contre 0,065 % des disques d’entreprise, dans les systèmes de stockage de NetApp (université du Wisconsin et NetApp, 2008).
  • 8 % des corruptions silencieuses de données sur les disques durs ont été découvertes pendant une reconstruction RAID, moment où des données peuvent être perdues, parmi plus de 400 000 cas dans les systèmes de stockage de NetApp (université du Wisconsin et NetApp, 2008).
  • 44,1 % des pannes du modèle de disque dur le plus répandu étaient des corruptions de données et 19,1 % des requêtes d’E/S échouées, tandis que pour le deuxième modèle les erreurs de requêtes d’E/S arrivaient en tête avec 45,5 %, dans les centres de données d’Alibaba Cloud (université chinoise de Hong Kong et Alibaba, 2019).
  • Pendant 0,22 % du temps, un disque dur fonctionnait au moins deux fois plus lentement que les autres disques de son groupe RAID, sur 458 482 disques de systèmes de clients de NetApp (université de Chicago et NetApp, 2016).
  • 26 % des disques durs ont connu au moins une période pendant laquelle ils fonctionnaient deux fois plus lentement que les autres disques de leur groupe RAID, sur environ 87 jours, parmi 458 482 disques de systèmes de clients de NetApp (université de Chicago et NetApp, 2016).
  • 88,14 % des dossiers de récupération enregistrés par Gillware sur quelques semaines en 2016 concernaient des disques durs et 2,03 % des SSD, sur 295 dossiers, selon le propre décompte de l’entreprise (Gillware, 2016).
  • 48,66 % des dossiers de récupération enregistrés par Gillware en 2016 relevaient d’une panne mécanique, 21,14 % du firmware, 15,44 % d’une dégradation du support magnétique et 12,75 % d’une panne électrique, contre 1,01 % de problèmes logiques, selon le propre décompte de l’entreprise (Gillware, 2016).
  • 70 % des pannes de disques durs constatées par DriveSavers dans ses laboratoires de récupération étaient des dommages du support, crashs de tête compris, 18 % des pannes de carte électronique, 11 % des têtes collées (stiction) et 1 % des pannes de moteur, selon le décompte de DriveSavers publié par Backblaze (Backblaze, 2019).
  • 18 % des pannes de disques durs constatées par DriveSavers dans ses laboratoires de récupération étaient des pannes de carte électronique, selon le décompte de DriveSavers publié par Backblaze (Backblaze, 2019).
  • 81,97 % des dossiers de récupération de disques durs d’un échantillon de Secure Data Recovery relevaient de dommages physiques et 18,03 % de problèmes logiciels (logiques), selon le propre décompte de l’entreprise (Secure Data Recovery, 2024).
  • 60,62 % des dossiers de récupération de SSD d’un échantillon de Secure Data Recovery relevaient de dommages physiques et 39,38 % de problèmes logiciels (logiques), selon le propre décompte de l’entreprise (Secure Data Recovery, 2024).
  • 50 % des pannes de disques durs, parmi environ 30 000 disques envoyés à Payam Data Recovery en Australie de 2020 à 2025, étaient dues à des dommages physiques comme les chutes, et 50 % à des défauts mécaniques ou électroniques (Payam Data Recovery, 2025).
  • Les Seagate ST2000LM007 et Western Digital WD20SDRW, des disques de 2 TB courants dans les disques portables et externes, arrivaient en tête de chacune des trois listes de pannes (crashs de tête, pannes de tête, secteurs défectueux) parmi les disques envoyés à Payam Data Recovery de 2020 à 2025 (Payam Data Recovery, 2025).
  • Le responsable principal de la récupération de données d’Ontrack a déclaré en 2016 que les taux de défaillance des SSD et des disques durs sont comparables, même s’ils tombent en panne de manières différentes (Ontrack, 2016).

Sources : Backblaze (2014-2024); University of Toronto, with Google data; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; University of Essex and Sungkyunkwan University; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; USENIX, Proceedings of the 2019 USENIX Annual Technical Conference; Google; ACM, Proceedings of the 9th ACM International Systems and Storage Conference; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; Carnegie Mellon University; Oak Ridge National Laboratory; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; Siemens AG, released; Motherboard, quoting ING Bank Romania's press release and spokeswoman; The Register; University of Wisconsin-Madison, NetApp and University of Toronto; The Chinese University of Hong Kong and Alibaba; University of Chicago and NetApp; Gillware Data Recovery; Secure Data Recovery Services; Payam Data Recovery; Ontrack; DeepSpar Data Recovery Systems

Combien de téraoctets un SSD peut-il écrire avant de s’user ?

Un SSD Samsung 850 Pro de 256 GB a écrit environ 9,1 PB avant de tomber en panne, soit 60 fois sa valeur nominale (c't, 2017).

Graphique à barres des téraoctets écrits avant la panne dans le test de The Tech Report : Samsung 840 Pro : 2 400 ; Kingston HyperX 3K avec des données compressibles : 2 100 ; Corsair Neutron GTX : 1 200 ; Samsung 840 (TLC) : 900 ; Intel 335 : 700 et Kingston HyperX 3K avec des données incompressibles : 728.
Six SSD soumis à un test d’écriture jusqu’à la mort en 2013-2015 ont écrit de 700 TB à 2,4 pétaoctets avant de mourir. Source : The Tech Report, SSD Endurance Experiment (2013 à 2015, via la Wayback Machine) · Données : 2013-2015Télécharger l’image (PNG)SVG
  • Chacun des six SSD d’un test d’écriture jusqu’à la mort mené en 2013-2015 a écrit des centaines de téraoctets au-delà de ses valeurs nominales officielles.
  • 60 % des SSD d’entreprise des systèmes de NetApp consommaient moins de 1 % de leur endurance nominale par an.
  • Une endurance nominale de 600 TBW sur cinq ans permet environ 329 GB d’écritures par jour.
  • Les 20 GB par jour pendant cinq ans supposés par Intel totalisent 36,5 TB, soit environ 6 % d’une endurance nominale de 600 TBW.
  • Les SSD grand public de 1 TB sont donnés pour 220 à 800 TBW, un écart qui va presque du simple au quadruple.
Endurance nominale et usage réel, chacun dans la mesure de sa source
Disque ou source, et mesureChiffre
Samsung 990 PRO 2 TB1 200 TBW
Samsung 990 PRO 4 TB2 400 TBW
Samsung 860 PRO 1 TB (ancien modèle)1 200 TBW
Samsung 850 PRO 1 TB (ancien modèle, garantie de dix ans)10 ans
SSD pour centres de données Micron 7450 PRO1 DWPD
Intel SSD 320 : écritures quotidiennes supposées, 2011jusqu’à 20 GB par jour
Ce qu’un particulier écrit par jour selon Sandisk (aucune mesure citée)20 à 40 GB par jour
JEDEC : SSD autorisés à tomber en panne d’ici la fin de leur endurance nominale3 %
c't : mémoire flash au-delà de ses cycles d’écriture spécifiés3 à 30 fois
Google : cycles d’écriture nominaux utilisés par ses SSD MLC18 à 32 % de l’endurance nominale (MLC)

Sources : heise online / c't magazin (2021, 2017); The Tech Report (2015a, 2015b); USENIX, Proceedings of the 20th USENIX Conference on File and Storage Technologies; Samsung Electronics (2026, 2022); Intel Corporation; Crucial, Kingston, Samsung, Sandisk, SK hynix; Micron Technology; Sandisk; JEDEC Solid State Technology Association; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies

Guides associés : Un nouveau PC à disque SSD · Cloner ou transférer ?

Autres statistiques (65)

Chaque SSD est donné pour une quantité totale de données écrites, son TBW, qui marque la limite de sa garantie plutôt qu’une prévision de sa mort. Les tests d’écriture jusqu’à la mort ont poussé des disques bien au-delà de leurs valeurs nominales, et dans les centres de données les disques n’avaient utilisé qu’une petite partie de leur endurance nominale avant d’être retirés du service. Personne ne publie combien un PC ordinaire écrit en un an : les hypothèses des fabricants sont tout ce qui existe.

Tests d’écriture jusqu’à la mort

Graphique à barres des téraoctets écrits avant la panne dans le test de c't : Samsung 850 Pro 256GB : 9 100 ; Crucial BX200 (250GB, exemplaire le moins endurant) : 187 ; Samsung 750 Evo 250GB : 1 200.
Dans le test d’écriture jusqu’à la mort de c't, publié en 2017, un Samsung 850 Pro a écrit 9,1 pétaoctets, environ 60 fois sa valeur nominale. Source : c't / heise (2017) · Données : 2017Télécharger l’image (PNG)SVG
  • Chacun des six SSD du test d’écriture jusqu’à la mort de The Tech Report, mené en 2013-2015, a écrit des centaines de téraoctets au-delà de ses spécifications d’endurance officielles avant de tomber en panne (The Tech Report, 2015).
  • Dans le test d’écriture jusqu’à la mort de c't, aucun des SSD haut de gamme (Samsung 850 Pro, SanDisk Extreme Pro) n’est tombé en panne avant 2,2 PB écrits (c't, 2017).
  • Deux des 12 SSD du test d’écriture jusqu’à la mort de c't ont succombé à une surtension lors de la défaillance d’un système de test, et non à l’usure de la mémoire flash (c't, 2017).
  • Les SSD peuvent dépasser de 3 à 30 fois les cycles de programmation-effacement spécifiés de leur mémoire flash avant d’échouer à un test d’écriture ou de lecture, mais des données écrites aussi tard risquent de ne pas survivre à un stockage hors tension, a rapporté c't (c't, 2021).

Endurance nominale (TBW) de SSD répandus

Graphique à barres horizontales des endurances nominales des SSD de 1 TB : Kingston KC3000 : 800 TBW ; SK hynix Platinum P41 : 750 ; Samsung 990 PRO, 990 EVO Plus et 870 EVO, WD Blue SN5000 et Crucial T500 : 600 chacun ; Crucial MX500 et Samsung 870 QVO : 360 ; Kingston NV3 : 320 et Crucial P3 Plus : 220.
Les SSD de 1 TB populaires sont donnés pour 220 à 800 TB écrits, cinq de ces onze modèles pour 600 TB. Source : Fiches techniques et pages de garantie de Samsung, Sandisk (WD), Crucial, Kingston et SK hynix (2021 à 2026) · Données : 2026Télécharger l’image (PNG)SVG
Graphique linéaire des endurances nominales des SSD selon la capacité : Samsung 990 PRO : 600, 1 200 et 2 400 TBW pour 1, 2 et 4 TB ; WD_BLACK SN850X : de 600 à 4 800 TBW pour 1 à 8 TB ; Kingston KC3000 : de 800 à 3 200 ; Crucial P3 Plus : de 220 à 800 ; Kingston NV3 : de 320 à 1 280.
L’endurance nominale d’un SSD croît avec sa capacité : chaque doublement de la capacité double à peu près le TBW. Source : Fiches techniques de Samsung, Sandisk (WD), Kingston et Crucial · Données : 2026Télécharger l’image (PNG)SVG
  • La garantie de Samsung couvre le SSD 990 EVO Plus de 2 TB pendant cinq ans ou 1 200 TBW (téraoctets écrits), selon la première échéance atteinte (Samsung, 2026).
  • La garantie de Samsung couvre le SSD 990 EVO Plus 4 TB pendant cinq ans ou 2 400 TBW (téraoctets écrits), selon la limite atteinte en premier (Samsung, 2026).
  • La garantie de Samsung couvre le SSD 9100 PRO 1 TB pendant cinq ans ou 600 TBW (téraoctets écrits), selon la limite atteinte en premier (Samsung, 2026).
  • La garantie de Samsung couvre le SSD 9100 PRO 2 TB pendant cinq ans ou 1 200 TBW (téraoctets écrits), selon la limite atteinte en premier (Samsung, 2026).
  • La garantie de Samsung couvre le SSD 9100 PRO 4 TB pendant cinq ans ou 2 400 TBW (téraoctets écrits), selon la limite atteinte en premier (Samsung, 2026).
  • La garantie de Samsung couvre le SSD 9100 PRO 8 TB pendant cinq ans ou 4 800 TBW (téraoctets écrits), selon la limite atteinte en premier (Samsung, 2026).
  • La garantie de Samsung couvre le SSD SATA 870 EVO 2 TB pendant cinq ans ou 1 200 TBW (téraoctets écrits), selon la limite atteinte en premier (Samsung, 2026).
  • La garantie de Samsung couvre le SSD SATA 870 EVO 4 TB pendant cinq ans ou 2 400 TBW (téraoctets écrits), selon la limite atteinte en premier (Samsung, 2026).
  • La garantie de Samsung couvrait son ancien SSD SATA 850 PRO pendant dix ans, avec une limite de 300 TBW pour les modèles de 512 GB et de 1 TB, selon la première échéance atteinte (Samsung, 2026).
  • La garantie de Samsung couvrait son ancien SSD SATA 860 PRO de 1 TB pendant cinq ans ou 1 200 TBW, soit deux fois les 600 TBW de l’actuel 990 PRO de 1 TB (Samsung, 2026).
  • Sandisk (anciennement Western Digital) donne au WD Blue SN5000 2 TB une endurance nominale de 900 TBW (téraoctets écrits), avec une garantie limitée de cinq ans (Sandisk, 2026).
  • Sandisk (anciennement Western Digital) donne au WD Blue SN5000 4 TB une endurance nominale de 1 200 TBW (téraoctets écrits), avec une garantie limitée de cinq ans (Sandisk, 2026).
  • Crucial (Micron) donne au SSD T500 2 TB une endurance nominale de 1 200 TBW (téraoctets écrits), avec une garantie limitée de cinq ans qui prend fin à la première des deux limites atteinte (Crucial, 2026).
  • Kingston indique que la valeur nominale TBW du NV3 est dérivée de la charge de travail client de JEDEC (JESD219A), et que sa garantie de cinq ans prend aussi fin lorsque l’indicateur Percentage Used du disque atteint 100 (Kingston, 2025).
  • SK hynix annonce pour le SSD Platinum P41 2 TB une endurance nominale allant jusqu’à 1 200 TBW (téraoctets écrits), avec une garantie de cinq ans (SK hynix, 2026).
  • Une endurance nominale de 600 TBW sur une garantie de cinq ans, celle d’un Samsung 990 PRO, d’un WD_BLACK SN850X ou d’un Crucial T500 de 1 TB, permet environ 329 GB d’écritures chaque jour pendant cinq ans (dérivé de la fiche technique de Samsung, 2022).
  • Un SSD grand public de 1 TB donné pour 600 TBW sur cinq ans a une valeur nominale de 0,33 écriture complète du disque par jour, soit le tiers du 1 DWPD d’un SSD de centre de données à lecture intensive (dérivé des valeurs nominales de Samsung et Micron, 2026).
  • La garantie de Samsung couvre le SSD 990 EVO 1 TB pendant cinq ans ou 600 TBW (téraoctets écrits), selon la limite atteinte en premier (Samsung, 2026).
  • Crucial donne au SSD SATA MX500 2 TB une endurance nominale de 700 TBW (téraoctets écrits), ce qui équivaut selon lui à 383 GB par jour pendant cinq ans, avec une garantie limitée de cinq ans (Crucial, 2021).
  • Crucial donne au SSD SATA MX500 4 TB une endurance nominale de 1 000 TBW (téraoctets écrits), ce qui équivaut selon lui à 547 GB par jour pendant cinq ans, avec une garantie limitée de cinq ans (Crucial, 2021).
  • L’endurance nominale d’un SSD grand public de 1 TB va de 220 à 800 TBW selon le modèle, presque du simple au quadruple, du Crucial P3 Plus au Kingston KC3000, la plupart des meilleures ventes étant à 600 TBW (fiches techniques des fabricants, 2021 à 2026).
  • La norme JESD218 de JEDEC définit l’endurance nominale d’un SSD (TBW, téraoctets écrits) comme la quantité maximale de données qu’un hôte peut écrire tant que le disque conserve sa capacité, respecte ses limites de taux d’erreur et de défaillance et assure la rétention des données hors tension exigée (JEDEC, 2010).
  • JEDEC a publié ses deux normes sur les SSD, JESD218 (exigences et méthode de test d’endurance) et JESD219 (charges de travail d’endurance), le 23 septembre 2010, créant ainsi la valeur nominale d’endurance TBW (JEDEC, 2010).

Quelle part de sa valeur nominale un disque utilise

  • Micron donne à son SSD de centre de données 7450 MAX (usage mixte) une endurance nominale de 3 écritures complètes du disque par jour, soit 35 000 TBW pour le modèle E1.S de 6,4 TB, avec une garantie de cinq ans (Micron, 2026).
  • Selon Kingston, la mémoire flash NAND SLC (un bit par cellule) supporte 100 000 cycles de programmation-effacement, l’endurance la plus élevée des types de mémoire flash (Kingston, 2026).
  • Selon Kingston, la mémoire flash NAND MLC (deux bits par cellule) supporte 10 000 cycles de programmation-effacement (Kingston, 2026).
  • Selon Kingston, la mémoire flash NAND TLC (trois bits par cellule), la norme dans les PC grand public, supporte généralement 3 000 à 5 000 cycles de programmation-effacement (Kingston, 2026).
  • Selon Kingston, la mémoire flash TLC de classe entreprise (eTLC) atteint souvent 10 000 à 30 000 cycles de programmation-effacement grâce à un silicium de meilleure qualité et à un surprovisionnement plus important (Kingston, 2026).
  • Selon Kingston, la mémoire flash NAND QLC (quatre bits par cellule), utilisée dans les SSD de grande capacité moins chers, supporte environ 1 000 cycles de programmation-effacement (Kingston, 2026).
  • Selon Lexar Enterprise, la mémoire flash NAND SLC supporte généralement 50 000 à 100 000 cycles de programmation-effacement (Lexar Enterprise, 2026).
  • Selon Lexar Enterprise, la mémoire flash NAND MLC supporte généralement 3 000 à 10 000 cycles de programmation-effacement (Lexar Enterprise, 2026).
  • Selon Lexar Enterprise, la mémoire flash NAND TLC supporte généralement 1 000 à 3 000 cycles de programmation-effacement, la NAND 3D se situant dans le haut de la fourchette (Lexar Enterprise, 2026).
  • Selon Lexar Enterprise, la mémoire flash NAND QLC supporte généralement 150 à 1 000 cycles de programmation-effacement (Lexar Enterprise, 2026).
  • Les disques flash MLC des centres de données de Google avaient utilisé en moyenne 18 à 32 % de leurs cycles de programmation-effacement nominaux (de 529 à 949 sur 3 000), et ses disques SLC et eMLC moins de 7 % (Schroeder et al., 2016 ; dérivé).
  • Les disques flash des centres de données de Google n’ont montré aucun bond soudain des erreurs après avoir dépassé la limite nominale de cycles de programmation-effacement du fabricant ; les erreurs augmentaient de façon à peu près linéaire avec l’usure (Schroeder et al., 2016).
  • Dans les tests de vieillissement accéléré de Google, le taux d’erreurs binaires brut des disques flash n’a fortement augmenté qu’à environ trois fois la limite nominale de cycles de programmation-effacement du fabricant, ce qui laisse penser que ces limites sont fixées de manière très prudente (Schroeder et al., 2016).
  • Le temps passé en service a augmenté le taux d’erreurs binaires brut des disques flash des centres de données de Google indépendamment de l’usure due aux écritures, si bien qu’un SSD vieillit avec le temps autant qu’avec l’usage (Schroeder et al., 2016).
  • Les taux de défaillance d’une plateforme de SSD de serveurs de Facebook présentaient un écart allant jusqu’à 81,7 % entre la période de début de vie et la période d’usure (Meza et al., 2015).
  • Les SSD d’entreprise en service depuis deux à trois ans dans les systèmes de stockage de NetApp avaient utilisé en moyenne moins de 2 % de leurs cycles de programmation-effacement nominaux (Maneas et al., 2020).
  • Les SSD MLC d’entreprise des systèmes de stockage de NetApp qui avaient utilisé moins de 1 % de leur durée de vie nominale avaient 1,25 fois plus de risques d’être remplacés que ceux qui en avaient utilisé davantage (Maneas et al., 2020).
  • 99 % des systèmes de stockage d’entreprise de NetApp avaient utilisé au plus 15 % de l’endurance en écriture nominale de leurs SSD, si bien que les auteurs ne voyaient pour la plupart des utilisateurs aucun risque d’usure à passer à la mémoire flash QLC, moins endurante (Maneas et al., 2020).
  • 60 % des SSD des systèmes de stockage d’entreprise de NetApp consommaient moins de 1 % de leurs cycles de programmation-effacement nominaux par an, un rythme auquel ils dureraient plus de 100 ans avant de s’user (Maneas et al., 2022).
  • Environ 95 % des SSD des systèmes de stockage d’entreprise de NetApp auraient pu être des disques QLC donnés pour seulement 1 000 cycles de programmation-effacement sans s’user au cours d’une durée de vie typique de cinq ans (Maneas et al., 2022).
  • Le SSD médian des systèmes de stockage d’entreprise de NetApp recevait chaque jour 0,36 fois sa capacité en écritures (0,36 écriture complète du disque par jour), bien en dessous de la valeur nominale de 1 à 3 des disques d’entreprise typiques (Maneas et al., 2022).
  • Plus de 7 % des SSD des systèmes de stockage d’entreprise de NetApp recevaient chaque jour plus de 3 fois leur capacité en écritures, au-delà de la valeur nominale de nombreux disques, et 2 % plus de 10 fois (Maneas et al., 2022).
  • Certaines familles de SSD d’entreprise des systèmes de NetApp écrivaient dans leur mémoire flash environ 100 fois plus de données que l’hôte n’en envoyait (amplification d’écriture médiane d’environ 100), surtout en réécrivant en arrière-plan les données stockées avant qu’elles ne se dégradent (Maneas et al., 2022).
  • Dans 5 % des SSD des systèmes de stockage d’entreprise de NetApp, le bloc le plus effacé l’avait été plus de six fois plus souvent que le bloc moyen, signe que le nivellement de l’usure était loin d’être parfait (Maneas et al., 2022).
  • Les SSD SATA des centres de données d’Alibaba avaient utilisé en moyenne 2 à 27 % de leurs cycles d’effacement nominaux après 1,4 à 5,5 ans sous tension, selon le modèle (Han et al., 2021).
  • Les SSD NVMe d’Alibaba dont la mémoire flash recevait moins d’écritures que l’hôte n’en envoyait (amplification d’écriture de 1 ou moins, grâce à la compression) étaient remplacés environ 2,2 fois plus souvent que les autres disques (Lu et al., 2022).
  • Près de 98 % des défaillances de SSD dans un centre de données de Google sont survenues avant que les disques aient utilisé 1 500 de leurs 3 000 cycles de programmation-effacement nominaux, et les disques utilisés au-delà de leur limite nominale sont rarement tombés en panne (Alter et al., 2019).

Combien les utilisateurs écrivent par jour

  • Micron attribue à son SSD pour centres de données 7450 PRO (usage intensif en lecture) une endurance nominale de 1 écriture complète du disque par jour, et sa fiche technique donne au modèle E1.S de 3,84 TB une endurance de 7 300 TBW, contre 600 à 1 200 TBW pour les disques grand public de 1 à 2 TB (Micron, 2026).
  • Intel a spécifié son SSD 320 (2011) pour une durée de vie utile d’au moins cinq ans sous des charges de travail client typiques comprenant jusqu’à 20 GB d’écritures de l’hôte par jour (Intel, 2011).
  • L’hypothèse client d’Intel de 2011, 20 GB d’écritures de l’hôte par jour pendant cinq ans, représente au total 36,5 TB écrits, soit environ 6 % de l’endurance nominale de 600 TBW d’un SSD grand public de 1 TB en 2026 (dérivé d’Intel, 2011).
  • Sandisk indique aux acheteurs que l’utilisateur domestique moyen écrit de 20 à 40 GB de données par jour, sans citer aucune mesure (Sandisk, 2026).

Types de mémoire flash et cycles d’écriture

Graphique à barres des cycles de programmation-effacement nominaux par type de mémoire flash : SLC : 100 000 ; MLC : 10 000 ; TLC : 3 000 ; TLC d’entreprise : 10 000 et QLC : environ 1 000.
Chaque bit supplémentaire par cellule flash réduit le nombre nominal de cycles d’écriture : d’environ 100 000 pour la SLC à environ 1 000 pour la QLC. Source : Kingston, guide de la mémoire flash (2026) · Données : 2026Télécharger l’image (PNG)SVG
Graphique à barres des cycles de programmation-effacement nominaux de Lexar par type de mémoire flash : SLC : 100 000 ; MLC : 10 000 ; TLC : 3 000 et QLC : 1 000.
Lexar donne le même ordre : la SLC supporte environ 100 fois plus de cycles d’écriture que la QLC. Source : Lexar Enterprise (2026) · Données : 2026Télécharger l’image (PNG)SVG
  • Samsung attribue à son 870 EVO SATA et à son 990 PRO NVMe les mêmes valeurs nominales : 600 TBW par téraoctet, cinq ans et 1,5 million d’heures de MTBF, si bien que les valeurs nominales du fabricant ne favorisent pas le NVMe par rapport au SATA (dérivé des fiches techniques de Samsung, 2021 et 2022).

Les normes de JEDEC derrière les valeurs nominales

  • La classe client de la norme JESD218 de JEDEC suppose un SSD utilisé 8 heures par jour à 40 °C (JEDEC, 2010).
  • La classe entreprise de la norme JESD218 de JEDEC suppose un SSD utilisé 24 heures par jour à 55 °C (JEDEC, 2010).
  • La norme JESD218 de JEDEC autorise au plus 3 % des SSD client ou d’entreprise à subir une défaillance fonctionnelle au moment où ils atteignent leur endurance nominale (exigence de défaillance fonctionnelle) (JEDEC, 2010).
  • La révision actuelle de la norme d’endurance des SSD de JEDEC est la JESD218C.01, publiée en août 2026 (JEDEC, 2026).
  • La norme JESD219 de JEDEC évalue l’endurance des SSD client en rejouant une trace de commandes enregistrée sur le PC d’un utilisateur, tandis que la charge de travail entreprise est un mélange synthétique riche en écritures aléatoires de 4 KB et de 8 KB, selon la description de Western Digital (Western Digital, 2023).
  • La charge de travail d’endurance entreprise de la norme JESD219 de JEDEC est entièrement aléatoire, alignée sur 4 KB, avec 67 % des transferts de 4 KB et la moitié de tous les accès dirigés vers les premiers 5 % du disque (JEDEC, 2010).

Sources : The Tech Report; heise online / c't magazin (2017, 2021); Samsung Electronics (2022, 2026); Sandisk (2026); Crucial (2021, 2026); Kingston Technology (2024, 2025, 2026); SK hynix; Crucial, Kingston, Samsung, Sandisk, SK hynix; JEDEC Solid State Technology Association (2010, 2026); Micron Technology; Lexar Enterprise; USENIX, Proceedings of the 14th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM, Proceedings of the 2015 ACM SIGMETRICS International Conference on Measurement and Modeling of Computer Systems; USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 20th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 2022 USENIX Annual Technical Conference; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; Intel Corporation; Western Digital

Que signifient le MTBF, l’AFR et les garanties des fabricants ?

Sur le terrain, les disques atteignent généralement 50 à 60 % de leur MTBF projeté, tous retours compris (Seagate, 2026).

Graphique à barres du taux de défaillance annuel implicite des valeurs nominales de MTBF : 0,88 % pour 1 million d’heures, 0,73 % pour 1,2 million, 0,58 % pour 1,5 million, 0,44 % pour 2 millions et 0,35 % pour 2,5 millions.
Un MTBF de 1 million d’heures signifie qu’environ 0,88 % des disques tombent en panne chaque année, et non un siècle de vie. Source : Dérivé des définitions des fabricants (Seagate, Western Digital) · Données : 2026Télécharger l’image (PNG)SVG
  • Un MTBF de 1,5 million d’heures signifie qu’environ 0,58 % des disques tombent en panne chaque année, et non une durée de vie de 171 ans.
  • Les spécifications des disques de bureau supposent 2 400 heures de fonctionnement par an ; les valeurs nominales des disques d’entreprise en supposent 8 760.
  • Les taux de remplacement observés sur le terrain atteignaient jusqu’à 15 fois le taux de défaillance des fiches techniques, sur environ 100 000 disques.
  • Les disques de bureau et d’ordinateur portable ont une charge de travail nominale de 55 TB de lectures et d’écritures par an, les disques d’entreprise jusqu’à 550.
  • Des MTBF nominaux de 300 000 à 1 200 000 heures ne promettent pas 30 à 120 ans de fonctionnement.
Ce que les fabricants annoncent, gamme par gamme
Gamme de disques et valeur nominaleValeur nominale
Seagate BarraCuda (bureau) : garantie2 ans
Seagate IronWolf Pro (NAS) : garantie5 ans
Seagate IronWolf Pro : MTBF, 2025MTBF de 2,5 millions d’heures
Seagate IronWolf Pro : MTBF, 2020MTBF de 1,2 million d’heures (AFR de 0,73 %)
WD Gold (modèles remplis d’air) : MTBFMTBF de 2 millions d’heures (AFR de 0,44 %)
Toshiba MG11 (entreprise) : MTTFMTTF de 2,5 millions d’heures (AFR de 0,35 %)
Seagate BarraCuda : erreurs de lecture irrécupérables1 pour 10^14 bits
Seagate IronWolf Pro : erreurs de lecture irrécupérables1 pour 10^15 bits
Seagate : températures qui réduisent la fiabilitéAu-dessus de 50 °C ou en dessous de 5 °C
Crucial MX500 : MTTF présenté comme « espérance de vie »MTTF de 1,8 million d’heures

Sources : Seagate Technology (2015-2026); Carnegie Mellon University; Western Digital (2026, 2025, 2022); Toshiba Electronic Devices & Storage Corporation; Crucial; Samsung Electronics

Guides associés : Sauvegarder tout son PC · Sauvegarder sur un disque dur externe

Autres statistiques (48)

Le MTBF, ou temps moyen entre pannes, est une valeur nominale qui porte sur une population : il indique quelle part d’un grand groupe de disques fonctionnant jour et nuit devrait tomber en panne en un an, et non combien de temps durera un disque donné. Les pages des fabricants eux-mêmes le disent, et les études de terrain ont constaté des taux de défaillance réels bien supérieurs aux taux nominaux. Les disques de bureau n’affichent souvent aucun MTBF, supposent un usage à temps partiel et sont garantis deux ans ; les disques pour NAS et d’entreprise sont donnés pour davantage d’heures, davantage de données et des garanties plus longues.

Ce que signifient le MTBF et l’AFR

  • 0,58 à 0,88 % par an, c’est le taux de défaillance qu’impliquent les MTTF de 1 000 000 à 1 500 000 heures des fiches techniques, valeurs nominales des disques étudiés par l’université Carnegie Mellon (université Carnegie Mellon, 2007).
  • Les taux de remplacement annuels observés sur le terrain atteignaient jusqu’à 15 fois le taux de défaillance des fiches techniques, selon le jeu de données et le type de disque, sur environ 100 000 disques durs (université Carnegie Mellon, 2007).
  • Les taux de remplacement sur le terrain des disques durs de moins de cinq ans représentaient 2 à 10 fois le taux que laissait prévoir le MTTF de leur fiche technique, sur environ 100 000 disques (université Carnegie Mellon, 2007).
  • Les taux de remplacement sur le terrain des disques durs de cinq à huit ans représentaient 30 fois le taux que laissait prévoir le MTTF de leur fiche technique (université Carnegie Mellon, 2007).
  • Un MTBF de 1 million d’heures ne signifie pas qu’un disque dur fonctionnera pendant un siècle : selon Seagate, ce chiffre laisse de côté les défaillances précoces et les défaillances par usure et repose « davantage sur l’extrapolation que sur l’observation » (Seagate, 2015).
  • Samsung attribue au SSD 990 PRO un MTBF nominal de 1,5 million d’heures (temps moyen entre pannes, une valeur nominale qui porte sur une population de disques, et non une durée de vie) (Samsung, 2022).
  • Samsung attribue au SSD SATA 870 EVO un MTBF nominal de 1,5 million d’heures (temps moyen entre pannes, une valeur nominale qui porte sur une population de disques, et non une durée de vie) (Samsung, 2021).
  • Kingston attribue au SSD NV3 un MTBF nominal de 2 000 000 heures (temps moyen entre pannes, une valeur nominale qui porte sur une population de disques, et non une durée de vie) (Kingston, 2025).
  • SK hynix attribue au SSD Platinum P41 un MTBF nominal de 1,5 million d’heures et un taux d’erreurs binaires de 1 erreur pour 10^15 bits transférés (SK hynix, 2026).
  • Crucial présente le MTTF nominal de 1,8 million d’heures du MX500 comme son « espérance de vie », bien que le MTTF soit une valeur nominale de taux de défaillance qui porte sur une population de disques, et non la durée de vie d’un disque (Crucial, 2021).
  • Seagate attribue à ses disques durs pour NAS IronWolf un MTBF nominal de 1 million d’heures (temps moyen entre pannes, une valeur nominale qui porte sur une population de disques, et non une durée de vie), en supposant 8 760 heures de fonctionnement par an (Seagate, 2022).
  • Seagate attribue à ses disques durs pour NAS IronWolf Pro un MTBF nominal de 2,5 millions d’heures (temps moyen entre pannes, une valeur nominale qui porte sur une population de disques, et non une durée de vie), en supposant 8 760 heures de fonctionnement par an (Seagate, 2025).
  • Seagate attribuait à ses disques durs pour NAS IronWolf Pro de 2 TB à 16 TB un MTBF nominal de 1,2 million d’heures, soit un taux de défaillance annualisé spécifié de 0,73 %, avec une limite de charge de travail de 300 TB par an (Seagate, 2020).
  • Seagate attribue à ses disques durs d’entreprise Exos X24 un MTBF nominal de 2,5 millions d’heures, soit un taux de défaillance annualisé spécifié de 0,35 % en fonctionnement continu 24 h/24, 7 j/7 (8 760 heures de fonctionnement par an) (Seagate, 2023).
  • Seagate attribue à ses disques durs de vidéosurveillance SkyHawk un MTBF nominal de 1 million d’heures (temps moyen entre pannes, une valeur nominale qui porte sur une population de disques, et non une durée de vie), en supposant 8 760 heures de fonctionnement par an (Seagate, 2021).
  • Seagate attribue à ses disques durs de vidéosurveillance SkyHawk AI un MTBF nominal de 2,5 millions d’heures (temps moyen entre pannes, une valeur nominale qui porte sur une population de disques, et non une durée de vie), en supposant 8 760 heures de fonctionnement par an (Seagate, 2025).
  • WD attribue à ses disques durs pour NAS WD Red Plus un MTBF nominal de 1 million d’heures (temps moyen entre pannes, une valeur nominale qui porte sur une population de disques, et non une durée de vie) (Western Digital, 2025).
  • WD estime le MTBF nominal du WD Red Plus pour une charge de travail de 90 TB par an à une température de disque de 40 °C, le revoit à la baisse au-delà de ces conditions et indique que le MTBF ne prédit pas la fiabilité d’un disque donné (Western Digital, 2025).
  • WD attribue à ses disques durs pour NAS WD Red Pro un MTBF nominal allant jusqu’à 2,5 millions d’heures (modèles à l’hélium de 14 TB et plus ; 2 millions d’heures pour les modèles remplis d’air), une valeur nominale qui porte sur une population de disques, et non une durée de vie (Western Digital, 2025).
  • WD attribue à ses disques durs d’entreprise WD Gold à l’hélium un MTBF nominal de 2,5 millions d’heures, soit un taux de défaillance annualisé spécifié de 0,35 % (Western Digital, 2025).
  • WD attribue à ses disques durs d’entreprise WD Gold remplis d’air (de 1 TB à 12 TB) un MTBF nominal de 2 millions d’heures et un taux de défaillance annualisé spécifié de 0,44 %, contre 2,5 millions d’heures et 0,35 % pour ses modèles à l’hélium (Western Digital, 2025).
  • WD attribue à ses disques durs de centre de données Ultrastar DC HC690 (30 TB et 32 TB, SMR) un MTBF projeté de 2,5 millions d’heures, soit un taux de défaillance annualisé spécifié de 0,35 %, pour une disponibilité 24 h/24, 7 j/7 (Western Digital, 2024).
  • Toshiba attribue à ses disques durs pour NAS N300 de 14 TB et plus un MTTF nominal de 1,2 million d’heures (temps moyen avant panne, une valeur nominale qui porte sur une population de disques, et non une durée de vie), et aux modèles de 6 TB à 12 TB un MTTF de 1 million d’heures (Toshiba, 2026).
  • Toshiba attribue à ses disques durs d’entreprise MG11 un MTTF/MTBF nominal de 2,5 millions d’heures, soit un taux de défaillance annualisé spécifié de 0,35 %, en supposant 8 760 heures de fonctionnement par an à 40 °C et 550 TB par an (Toshiba, 2024).
  • Selon Seagate, historiquement, le MTBF que ses disques atteignent sur le terrain, en comptant tous les retours quelle qu’en soit la cause, représente généralement 50 à 60 % du MTBF projeté (Seagate, consulté en 2026).
  • Les spécifications d’AFR et de MTBF de Seagate pour le stockage critique des entreprises supposent 8 760 heures de fonctionnement par an, soit 24 heures par jour toute l’année, et 250 cycles de démarrage/arrêt du moteur par an (Seagate, consulté en 2026).
  • Selon Seagate, des MTBF nominaux de 300 000 à 1 200 000 heures ne promettent pas 30 à 120 ans de fonctionnement continu : la valeur nominale décrit la fiabilité relative d’une famille de disques et ne constitue pas une garantie (Seagate, consulté en 2026).
  • Seagate définit l’AFR (taux de défaillance annualisé) comme une estimation du pourcentage de produits qui tomberont en panne sur le terrain pour une cause imputable au fournisseur en un an, hors retours sans défaut constaté, chocs et dommages de manipulation (Seagate, consulté en 2026).
  • Selon Western Digital, ses valeurs nominales de MTBF et d’AFR sont estimées sur un échantillon de population au moyen de mesures statistiques et d’algorithmes d’accélération à une température de disque de 40 °C, et ne prédisent pas la fiabilité d’un disque donné ni ne constituent une garantie (Western Digital, 2022).
  • Le glossaire de Crucial définit le MTBF comme le temps écoulé entre une défaillance de données et la suivante sur un disque de stockage informatique, une formulation qui le présente comme un intervalle propre à chaque disque plutôt que comme ce qu’il est, une valeur nominale portant sur une population de disques (Crucial, consulté en 2026).
  • Un MTBF de 1,5 million d’heures ne signifie pas qu’un disque dure 171 ans (1 500 000 / 8 760) : il signifie que, sur une large population de tels disques, environ 0,58 % devraient tomber en panne par année d’utilisation en continu pendant la durée de service nominale (dérivé de Seagate, consulté en 2026).

Valeurs nominales par gamme de disques

Graphique à barres horizontales des valeurs nominales de MTBF des disques durs, en millions d’heures : Seagate IronWolf : 1,0 ; Seagate IronWolf Pro : 2,5 ; Seagate Exos X24 : 2,5 ; Seagate SkyHawk : 1,0 ; Seagate SkyHawk AI : 2,5 ; WD Red Plus : 1,0 ; WD Red Pro : 2,5 ; WD Gold : 2,5 ; WD Ultrastar DC HC690 : 2,5 ; Toshiba N300 : 1,2 et Toshiba MG11 : 2,5.
Les disques standard pour NAS et pour la vidéosurveillance sont donnés pour un MTBF de 1 à 1,2 million d’heures, les disques NAS Pro, de vidéosurveillance IA et d’entreprise pour 2,5 millions ; les gammes de bureau n’en indiquent aucun. Source : Fiches techniques de Seagate, Western Digital et Toshiba (2021 à 2026) · Données : 2026Télécharger l’image (PNG)SVG
Graphique à barres horizontales des charges de travail nominales des disques durs, en TB par an : Seagate BarraCuda 3.5 (CMR, 12-24 TB) : 120 ; Seagate IronWolf : 180 ; Seagate IronWolf Pro : 550 ; Seagate SkyHawk : 180 ; Seagate SkyHawk AI : 550 ; WD Red Plus : 180 ; WD Red Pro : 550 ; WD Gold : 550 ; WD Ultrastar DC HC690 : 550 ; Toshiba N300 : 180 et Toshiba MG11 : 550.
Les fabricants donnent aux disques durs de bureau une charge de travail nominale allant jusqu’à 120 TB de lectures et d’écritures par an, aux disques pour NAS standard de 180 TB et aux disques NAS Pro et d’entreprise de 550 TB. Source : Fiches techniques de Seagate, Western Digital et Toshiba (2021 à 2026) · Données : 2026Télécharger l’image (PNG)SVG
Graphique à barres horizontales des garanties des disques durs, en années : Seagate BarraCuda 3.5 : 2 ; Seagate IronWolf : 3 ; Seagate IronWolf Pro : 5 ; Seagate Exos X24 : 5 ; Seagate SkyHawk : 3 ; Seagate SkyHawk AI : 5 ; WD Blue 3.5 : 2 ; WD_BLACK 3.5 : 5 ; WD Red Plus : 3 ; WD Red Pro : 5 ; WD Gold : 5 ; WD Ultrastar DC HC690 : 5 ; Toshiba P300 : 2 et Toshiba N300 : 3.
Les disques durs de bureau sont le plus souvent garantis deux ans et les disques pour NAS trois ; les disques d’entreprise, NAS Pro et WD_BLACK cinq. Source : Fiches techniques de Seagate, Western Digital et Toshiba (2021 à 2026) · Données : 2026Télécharger l’image (PNG)SVG
  • Seagate fixe la charge de travail nominale de ses disques durs de bureau et d’ordinateur portable à 55 TB par an (lectures et écritures cumulées), celle de ses disques pour NAS, de vidéosurveillance et d’archivage à 180 TB et celle de ses disques d’entreprise entre 300 et 550 TB, et indique que la fiabilité baisse au-delà de cette limite (Seagate, 2015).
  • Les spécifications de Seagate pour ses disques durs de bureau BarraCuda 3,5 pouces supposent 2 400 heures de fonctionnement par an (Seagate, 2026).
  • Seagate attribue aux disques durs de bureau BarraCuda 3,5 pouces une valeur nominale de 600 000 cycles de chargement/déchargement des têtes de lecture-écriture (Seagate, 2026).
  • Seagate fixe pour ses disques nearline de capacité entreprise une limite de charge de travail de moins de 550 TB par an, et indique qu’au-delà de cette limite la fiabilité du disque commencera à décliner (Seagate, 2026).
  • Seagate fixe une limite de charge de travail de moins de 180 TB par an pour son segment de disques « nearline lite » (Seagate, 2026).
  • WD attribue aux disques durs de bureau WD Blue 3,5 pouces une valeur nominale de 300 000 cycles de chargement/déchargement (Western Digital, 2025).
  • WD attribue aux disques durs pour NAS WD Red Plus une valeur nominale de 600 000 cycles de chargement/déchargement (Western Digital, 2025).
  • WD attribue aux disques durs de centre de données Ultrastar DC HC690 une valeur nominale de 600 000 cycles de chargement/déchargement à 40 °C (Western Digital, 2024).

Limites de température et spécifications d’erreurs de lecture

  • Cinq événements d’erreur de lecture (quatre avérés, un suspecté) se sont produits pendant le transfert de 2 pétaoctets par des disques SATA, là où la spécification d’erreurs binaires des disques en prévoyait 112, lors du test de Microsoft Research (Microsoft Research, 2005).
  • Seagate spécifie, pour ses disques durs de bureau BarraCuda 3,5 pouces, au maximum une erreur de lecture irrécupérable pour 10^14 bits lus (Seagate, 2026).
  • Seagate déconseille de faire fonctionner durablement les disques pour NAS IronWolf à une température de disque supérieure à 60 °C, des températures plus élevées pouvant selon lui nuire à la santé du disque (Seagate, 2022).
  • Seagate spécifie, pour ses disques durs pour NAS IronWolf Pro, au maximum une erreur de lecture irrécupérable pour 10^15 bits lus (Seagate, 2025).
  • Seagate indique que l’utilisation de ses disques SkyHawk à des températures plus élevées réduira la durée de vie utile des produits, et déconseille les températures extrêmes prolongées (maximum nominal de 65 °C, tel que signalé par le disque) (Seagate, 2021).
  • Toshiba indique que le fonctionnement continu de ses disques d’entreprise MG11 au-delà d’une température de boîtier (surface du HDA) de 40 °C peut dégrader la fiabilité du produit (Toshiba, 2024).
  • Selon Seagate, les disques durs sont conçus pour une température ambiante de 30 °C (86 °F), et des températures supérieures à 50 °C (122 °F) ou inférieures à 5 °C (41 °F) réduisent leur fiabilité (Seagate, consulté en 2026).
  • La norme JESD218 de JEDEC limite un SSD client à 1 erreur de données irrécupérable pour 10^15 bits lus (UBER), en moyenne sur l’endurance nominale du disque (JEDEC, 2010).
  • La norme JESD218 de JEDEC limite un SSD d’entreprise à 1 erreur de données irrécupérable pour 10^16 bits lus (UBER), une exigence dix fois plus stricte que pour la classe client (JEDEC, 2010).

Sources : Carnegie Mellon University; Seagate Technology (2015-2026); Samsung Electronics (2021, 2022); Kingston Technology; SK hynix; Crucial (2021, 2026); Western Digital (2022, 2024, 2025); Toshiba Electronics Europe (2025, 2026); Toshiba Electronic Devices & Storage Corporation; Microsoft Research; JEDEC Solid State Technology Association

Combien de temps dure un disque dur externe ?

60,8 % des disques durs externes défaillants envoyés à un laboratoire de récupération de données américain avaient fonctionné moins d’un an (Secure Data Recovery, 2026).

Graphique à barres des disques durs externes défaillants reçus par Secure Data Recovery selon l’année de fonctionnement : 2 101 la 1re année, 402 la 2e, 272 la 3e, 190 la 4e, 127 la 5e, 85 la 6e, 90 la 7e et 67 la 8e.
Six disques durs externes défaillants sur dix envoyés à un laboratoire de récupération américain étaient tombés en panne dès leur première année d’utilisation. Source : Secure Data Recovery, étude sur les disques durs externes (août 2026) · Données : 2023-2026Télécharger l’image (PNG)SVG
  • Le disque externe défaillant médian envoyé à un laboratoire de récupération américain totalisait 190 jours de fonctionnement.
  • Les disques externes représentaient 21,1 % des disques envoyés en récupération de données au Japon en 2024.
  • Environ 6 pétaoctets des disques d’une étude menée dans un centre de données étaient des disques externes sortis de leur boîtier.
  • Le disque portable de Seagate est garanti 1 an sur le continent américain et trois ans en Asie-Pacifique.
Disques externes : garanties, valeurs nominales et échantillons de disques défaillants
Disque ou échantillon, et mesureChiffre
WD My Passport (disque dur) : garantie3 ans
Samsung T9 (SSD) : garantie5 ans
SanDisk Extreme Portable (SSD) : garantie5 ans
LaCie Rugged : service de récupération de données inclus3 ans de récupération de données
Samsung T7 : résistance aux chutes (dommages dus aux chutes non couverts)2 m
LaCie Rugged : résistance aux chutes, hors fonctionnement1,2 m (4 pieds)
WD My Passport : température de fonctionnementDe 5 °C à 35 °C
Disques externes défaillants qui avaient fonctionné moins de six mois49,6 %
Disques externes défaillants sans alerte de secteur défectueux27,2 %
Japan Data Technology : disques externes parmi les demandes de récupération, 200932,3 %

Sources : Secure Data Recovery Services; Data Recovery Association of Japan; Backblaze; Seagate Technology; Western Digital; Samsung Electronics (2026, 2024); Sandisk Corporation; LaCie; Japan Data Technology

Guides associés : Sauvegarder sur un disque dur externe · Transférer par clé USB ou disque externe

Autres statistiques (13)

Aucun fabricant ni aucun exploitant de parc ne publie de taux de défaillance pour les disques externes : les seules données mesurées viennent des laboratoires de récupération auxquels ils sont envoyés, et ces laboratoires voient les pannes, pas les survivants. Dans ces échantillons, les disques externes ont tendance à tomber en panne jeunes, les chutes, les surtensions et la chaleur figurant parmi les principales causes. Les garanties des fabricants vont d’un à cinq ans, et varient selon la région et le modèle.

Disques externes défaillants dans les laboratoires de récupération

  • La durée de fonctionnement médiane avant la panne était de 190 jours (4 559 heures de fonctionnement) parmi 3 453 disques durs externes défaillants envoyés à Secure Data Recovery de janvier 2023 à juin 2026 (Secure Data Recovery, 2026).
  • La durée de fonctionnement moyenne avant la panne était de 665 jours (15 961 heures de fonctionnement, environ 1 an et 10 mois) parmi les 3 453 disques durs externes défaillants envoyés à Secure Data Recovery de 2023 à mi-2026 (Secure Data Recovery, 2026).
  • 60,8 % des disques durs externes défaillants envoyés à Secure Data Recovery de 2023 à mi-2026 avaient fonctionné moins d’un an au moment de leur panne (2 101 disques sur 3 453) (Secure Data Recovery, 2026).
  • 49,6 % des disques durs externes défaillants envoyés à Secure Data Recovery de 2023 à mi-2026 avaient fonctionné moins de six mois, et 2,2 % moins de 24 heures (Secure Data Recovery, 2026).
  • 27,2 % des disques durs externes défaillants envoyés à Secure Data Recovery de 2023 à mi-2026 ne présentaient aucun secteur défectueux en attente au moment de leur panne, si bien que SMART n’avait donné aucune alerte (Secure Data Recovery, 2026).
  • Les chutes accidentelles, les surtensions, la chaleur extrême et les défauts de fabrication étaient les principales causes de panne des disques durs externes envoyés à Secure Data Recovery de 2023 à mi-2026 (Secure Data Recovery, 2026).
  • Aucun parc de disques durs externes assez grand pour mesurer des taux de défaillance annualisés n’est suivi, notait Secure Data Recovery en 2026, si bien que ses chiffres sur les disques externes proviennent des disques défaillants envoyés à ses laboratoires (Secure Data Recovery, 2026).
Graphique linéaire de la part des disques externes dans les demandes de récupération de données au Japon : 18,4 % en 2018, 18,8 % en 2019, 19,5 % en 2020, 20,3 % en 2021, 20,5 % en 2022, 21,0 % en 2023, 21,1 % en 2024.
Les disques externes représentaient environ un cinquième des disques envoyés en récupération au Japon de 2018 à 2024. Source : DRAJ, enquêtes sur le marché de la récupération de données (2019 à 2025) · Données : 2018-2024Télécharger l’image (PNG)SVG
  • 32,3 % des appareils confiés à Japan Data Technology pour une récupération en 2009 étaient des disques durs externes (USB ou NAS), contre 21,3 % d’ordinateurs de bureau, 19,7 % d’ordinateurs portables et 26,2 % de disques nus, sur plus de 40 000 disques (Japan Data Technology, 2010).

Garanties et indices de robustesse

Graphique à barres horizontales des garanties des disques externes, en années : WD My Passport (HDD) : 3 ; WD Elements Portable (HDD) : 2 ; Seagate Portable Drive (HDD, continent américain) : 1 ; Seagate Expansion portable (HDD, continent américain) : 1 ; Seagate Expansion de bureau (HDD, continent américain) : 1 ; Samsung T7 (SSD) : 3 ; Samsung T9 (SSD) : 5 ; SanDisk Extreme Portable (SSD) : 5 et LaCie Rugged USB-C (HDD) : 3.
Les disques externes sont garantis d’un à cinq ans ; Seagate garantit le même disque un an sur le continent américain et trois en Asie-Pacifique. Source : Pages de garantie de Western Digital, Seagate, Samsung, Sandisk et LaCie (2019 à 2026) · Données : 2026Télécharger l’image (PNG)SVG
  • Western Digital spécifie une température de fonctionnement de 5 °C à 35 °C pour le disque dur portable WD My Passport (Western Digital, 2026).
  • Samsung annonce pour le Portable SSD T7 une résistance aux chutes jusqu’à 2 mètres selon son propre test contrôlé, mais indique que les dommages causés par une chute ne sont pas couverts par la garantie (Samsung, 2024).
  • Chaque disque LaCie Rugged USB-C comprend trois ans du service de récupération de données Rescue de Seagate, là où il est disponible, en plus de sa garantie limitée (LaCie, 2023).
  • LaCie annonce que le disque dur portable Rugged USB-C résiste à une chute de 4 pieds (1,2 mètre) lorsqu’il n’est pas en fonctionnement, ainsi qu’au passage d’une voiture de 1 tonne (LaCie, 2023).

Des disques externes dans un centre de données

  • Environ 6 pétaoctets des disques durs de l’étude de 2013 de Backblaze sur la durée de vie des disques étaient à l’origine des disques USB externes sortis de leur boîtier (Backblaze, 2013).

Sources : Secure Data Recovery Services; Japan Data Technology; Western Digital (2026); Samsung Electronics (2024, 2026); LaCie; Backblaze; Data Recovery Association of Japan; Seagate Technology (2019, 2020, 2025); Sandisk Corporation

Combien de temps un SSD ou un disque dur conserve-t-il les données hors tension ?

Selon la norme, un SSD grand public usé doit conserver ses données 1 an hors tension à 30 °C (JEDEC, 2010).

Graphique à barres de la rétention des données hors tension d’un SSD client usé selon la température de stockage : 105 semaines à 25 °C, 52 à 30 °C, 26 à 35 °C, 14 à 40 °C, 7 à 45 °C, 4 à 50 °C et 2 à 55 °C.
Un SSD grand public usé conserve ses données environ deux ans hors tension à 25 °C, mais deux semaines à 55 °C. Source : Présentation JEDEC JESD218 d’Alvin Cox, Seagate (2010) · Données : 2010Télécharger l’image (PNG)SVG
  • Un SSD d’entreprise arrivé au terme de son endurance nominale doit conserver ses données 3 mois hors tension à 40 °C.
  • Stocké à 55 °C, un SSD grand public usé ne conserve ses données qu’environ 2 semaines, selon le tableau de JEDEC de 2010.
  • Dell recommande de mettre sous tension les SSD d’entreprise stockés tous les 2,5 mois, pendant au moins 3 semaines.
  • Après un an hors tension, un SSD usé et un SSD neuf ont relu leurs fichiers sans ralentissement lors d’un test d’amateur.
Les SSD hors tension dans la norme, les conseils des fabricants et les tests
Source et mesureChiffre
SSD grand public usé stocké à 25 °C (tableau de JEDEC)105 semaines
SSD grand public usé stocké à 40 °C (tableau de JEDEC)14 semaines
JEDEC : l’usage que suppose la valeur nominale d’un SSD grand public8 heures par jour à 40 °C
JEDEC : l’usage que suppose la valeur nominale d’un SSD d’entreprise24 heures par jour à 55 °C
c't : mémoire flash 3D TLC, cycles nominaux et rétention1 500 à 3 000 cycles
Test d’amateur, deuxième année, tel que l’a rapporté Tom’s Hardware4 fichiers corrompus

Sources : JEDEC Solid State Technology Association; Dell Technologies; HTWingNut; heise online / c't magazin; Tom's Hardware

Guides associés : Sauvegarder tout son PC · Sauvegarder sur un disque dur externe

Autres statistiques (8)

Pour les SSD, la norme est la JESD218 de JEDEC : un SSD grand public qui a épuisé son endurance nominale doit conserver les données hors tension pendant un an à température ambiante, et un SSD d’entreprise pendant trois mois. Un SSD neuf conserve les données bien plus longtemps, et la température de stockage modifie fortement cette durée. L’avertissement largement relayé selon lequel un SSD hors tension perd ses données en une semaine venait des chiffres de JEDEC pour des disques usés stockés au chaud. Les disques durs stockent les données sous forme magnétique et n’ont pas de norme de ce type ; les archivistes recommandent de refaire des copies toutes les quelques années.

Les exigences de rétention de JEDEC

Graphique à barres de la rétention des données hors tension d’un SSD d’entreprise usé selon la température de stockage : 101 semaines à 25 °C, 50 semaines à 30 °C, 25 semaines à 35 °C, 13 semaines à 40 °C, 7 semaines à 45 °C, 4 semaines à 50 °C, 2 semaines à 55 °C.
Un SSD d’entreprise usé conserve ses données environ deux ans hors tension à 25 °C et deux semaines à 55 °C. Source : Présentation JEDEC JESD218 d’Alvin Cox, Seagate (2010) · Données : 2010Télécharger l’image (PNG)SVG
  • La norme JESD218 de JEDEC exige qu’un SSD client (PC grand public) ayant épuisé son endurance nominale conserve ses données pendant 1 an hors tension, stocké à 30 °C (JEDEC, 2010).
  • La norme JESD218 de JEDEC exige qu’un SSD d’entreprise (centre de données) ayant épuisé son endurance nominale conserve ses données pendant 3 mois hors tension, stocké à 40 °C (JEDEC, 2010).

Ce que disent les fabricants

  • Selon Crucial, un SSD neuf conserve ses données hors tension pendant plusieurs années, une durée qui raccourcit à mesure que la mémoire flash s’use avec les écritures (Crucial, 2026).
  • Dell recommande de mettre sous tension les SSD d’entreprise et les disques NVMe qui contiennent des données une fois tous les 2,5 mois, pendant au moins 3 semaines, afin que leur firmware puisse rafraîchir la charge stockée (Dell, 2026).
  • Selon Western Digital, une fois qu’un SSD a épuisé son endurance nominale, on ne peut plus s’attendre à ce qu’il conserve des données pendant une durée déterminée, et il ne faut plus lui confier de données importantes (Western Digital, 2023).

Tests de SSD hors tension

  • La mémoire flash TLC 3D est généralement spécifiée pour 1 500 à 3 000 cycles de programmation-effacement, après quoi elle doit encore conserver les données pendant au moins un an hors tension jusqu’à 40 °C, indiquait c't (c't, 2021).
  • Après un an hors tension, un SSD SATA de 128 GB usé et un autre neuf ont relu environ 100 GB de fichiers à 495 et 456 MB/s lors du test d’amateur du youtubeur HTWingNut, sans dégradation des performances selon le jugement du testeur (HTWingNut, 2023).

Chiffres en circulation

  • Après deux ans hors tension, le SSD usé du test d’amateur de HTWingNut comptait 4 fichiers corrompus et lisait 4 fois plus lentement, tandis que les données du disque neuf ont toutes été vérifiées, selon le compte rendu de la vidéo par Tom’s Hardware (Tom’s Hardware, 2025).

Sources : JEDEC Solid State Technology Association; Crucial; Dell Technologies; Western Digital; heise online / c't magazin; HTWingNut; Tom's Hardware

Quels bogues de firmware et défauts ont tué des disques ?

Certains SSD SAS devaient tomber en panne au bout d’exactement 32 768 heures de fonctionnement si leur firmware n’était pas mis à jour (HPE, 2019).

Graphique à barres des heures de fonctionnement auxquelles des bogues de firmware de SSD se sont déclenchés : Intel D3-S4510 et S4610 : 1 700 heures au repos (2019) ; Crucial m4 : 5 184 (2012) ; SSD SAS de HPE : 32 768 (2019) ; SSD SAS de HPE, Dell et Cisco : 40 000 (2020) ; Micron 5100 : 65 535 (2026) et SSD SAS de HPE : 70 000 (2021).
Des bogues de firmware ont mis des SSD hors service à un nombre fixe d’heures de fonctionnement, de 1 700 à 70 000. Source : Avis d’assistance de HPE, Dell, Cisco, Crucial et Intel, 2012 à 2026 · Données : 2012-2026Télécharger l’image (PNG)SVG
  • 145 000 SSD portables SanDisk et WD étaient potentiellement touchés par un défaut de firmware de 2022-2023, selon l’estimation du fabricant.
  • Western Digital a versé au plus 2,7 millions de dollars pour régler l’action collective portant sur les disques pour NAS WD Red à enregistrement en bardeaux.
  • 46 898 demandes ont été déposées dans le cadre de l’accord transactionnel WD Red.
  • Le manuel produit de Seagate attribuait à son disque ST3000DM001 un taux de défaillance annualisé de 0,34 %.
  • Les SSD m4 de Crucial cessaient de répondre après 5 184 heures de fonctionnement, soit environ 216 jours.
Autres bogues de firmware, transactions et rappels
Événement et mesureChiffre
SSD SAS de HPE : le deuxième bogue, 202040 000 heures
SSD SAS de HPE : le troisième bogue, 202170 000 heures
SSD SAS d’entreprise de Dell40 000 heures
SSD Micron 5100, avis de Cisco, 202665 535 heures
SSD Intel D3-S4510 et D3-S4610, 20191 700 heures
Seagate ST3000DM001 : taux de la première année dans ses propres tests, selon l’expert des plaignants2,621 %
Transaction sur l’IBM Deskstar 75GXP, par disque défaillant, 2005100 $
Transaction sur les Fujitsu MPG, par disque ayant perdu des données, 2003Jusqu’à 1 200 $
Les tests de Phison sur les signalements liés à la mise à jour de Windows 11 de 2025plus de 4 500 heures
Clés USB Lexar rappelées pour risque de brûlure, 2006Environ 66 000

Sources : Hewlett Packard Enterprise (2021, 2020, 2019); United States District Court, Northern District of California (2026, 2021, 2018); Crucial; Dell Technologies; Cisco Systems; Microsoft; IBM Deskstar 75GXP Litigation settlement administrator; The Register; Phison Electronics; U.S. Consumer Product Safety Commission

Guides associés : Un ordinateur qui ne démarre plus · Sauvegarder tout son PC

Autres statistiques (43)

Certaines des pannes de disques les plus soudaines ne devaient rien à l’usure, mais à des bogues dans le firmware du disque lui-même. Plusieurs gammes de SSD ont cessé de fonctionner à un nombre exact d’heures de fonctionnement, si bien que des disques installés ensemble sont tombés en panne ensemble. Des défauts de disques grand public ont donné lieu à des programmes de remplacement et à des actions collectives ; aucun disque dur ni aucun SSD n’a fait l’objet d’un rappel aux États-Unis pour perte de données.

Bogues liés aux heures de fonctionnement

  • HPE a averti que les SSD SAS touchés par son bogue de firmware des 32 768 heures ne pouvaient être récupérés, pas plus que leurs données, et que des disques mis en service au même moment tomberaient probablement en panne presque simultanément, si bien que le RAID ne les protégerait pas (HPE, 2019).
  • 19 modèles de SSD SAS HPE (20 références, de 400 GB à 15,3 TB) figuraient sur la liste des modèles touchés par la défaillance de firmware des 32 768 heures, liste qu’HPE présentait comme exhaustive (HPE, 2019).
  • HPE a indiqué que sa défaillance de SSD des 40 000 heures n’était pas propre à HPE et pouvait toucher les clients d’autres fabricants ayant acheté les mêmes disques ; quatre modèles de SSD SAS HPE figuraient sur la liste (HPE, 2020).
  • Dell a indiqué que neuf de ses modèles de SSD SAS d’entreprise (LT0200MO à LT0800WM) tombaient en panne à 40 000 heures de fonctionnement avec un firmware antérieur à D417, le disque défaillant affichant 0 GB de stockage disponible (Dell, 2020).
  • Cisco a attribué la défaillance de SSD survenant à 40 000 heures de fonctionnement (environ 4,5 ans) à un bogue d’index du firmware touchant tout le secteur, après quoi le disque affiche 0 GB et doit être remplacé (Cisco, 2020).
  • La base de connaissances vSAN de VMware recense une même défaillance de SSD à 32 000 ou 40 000 heures de fonctionnement dans le firmware de trois fabricants de serveurs (Dell antérieur à D417, HPE antérieur à HPD7, Cisco antérieur à C405), avec des groupes de disques mis hors ligne et une perte de données possible (Broadcom, 2025).

SSD grand public

  • Intel a indiqué qu’un disque SSD 320 Series pouvait, dans certaines conditions, afficher une capacité de 8 MB après une coupure de courant inattendue, plus aucune donnée ne pouvant alors y être lue, et a publié le firmware 4PC10362 pour corriger le problème (Intel, 2011).
  • Samsung a indiqué que la baisse anormale de l’indicateur de santé S.M.A.R.T. de ses SSD 990 PRO était due à un problème de firmware, corrigé par le firmware 1B2QJXD7 publié le 13 février 2023, qui n’a pas restauré la santé déjà perdue (Samsung, via ComputerBase, 2023).
  • Samsung a publié en septembre 2025 le firmware 7B2QJXD7 pour le 990 PRO afin de corriger un problème intermittent de non-reconnaissance et d’écran bleu, puis le 8B2QJXD7 en décembre 2025 pour améliorer la stabilité des opérations de lecture (Samsung, 2025).
  • Puget Systems a signalé des taux de défaillance sur le terrain anormalement élevés du SSD Samsung 980 Pro 2 TB dans ses stations de travail, les disques se bloquant soudainement en mode lecture seule, et Samsung a confirmé un problème dans le firmware 3B2QGXA7, corrigé par le 5B2QGXA7 (Puget Systems, 2023).
  • Western Digital a indiqué qu’un problème de firmware pouvait provoquer la déconnexion inattendue des disques SanDisk Extreme Portable SSD V2, SanDisk Extreme Pro Portable SSD V2 et WD My Passport SSD d’un ordinateur, et a publié un outil de mise à jour du firmware avec une recherche par numéro de série (Western Digital, 2023).
  • 145 000 SSD portables SanDisk Extreme, Extreme Pro et WD My Passport étaient potentiellement touchés par le défaut de firmware de 2022-2023, selon l’estimation de Western Digital lui-même, dont 69 173 aux États-Unis (N.D. Cal., 2026).
  • Environ 10 % des SSD portables SanDisk Extreme et Extreme Pro « se déconnectaient aléatoirement des systèmes Mac », selon ce que des revendeurs d’Asie-Pacifique et d’Amérique du Nord ont signalé à Western Digital le 20 janvier 2023 (N.D. Cal., 2026).
  • Western Digital n’a suspendu les livraisons que des SSD portables SanDisk Extreme et Extreme Pro de 4 TB, le 17 février 2023, n’a émis aucun rappel et a corrigé le firmware des disques invendus le 15 mars 2023, le téléchargement n’étant proposé aux propriétaires qu’en juin ou juillet 2023 (N.D. Cal., 2026).
  • Un tribunal fédéral a certifié en mai 2026 des groupes d’acheteurs californiens et floridiens des SSD portables SanDisk et WD défectueux, pour des griefs comprenant la fraude par omission et la violation de la garantie implicite ; l’affaire consolidée, introduite en août 2023, ne comportait aucun accord transactionnel au dossier (N.D. Cal., 2026).
  • Phison a effectué plus de 4 500 heures de test cumulées et plus de 2 200 cycles de test sur les SSD signalés comme touchés par les mises à jour de Windows 11 d’août 2025 (KB5063878, KB5062660), sans parvenir à reproduire les défaillances signalées (Phison, 2025).
  • Microsoft a déclaré n’avoir trouvé aucun lien entre la mise à jour de sécurité de Windows 11 d’août 2025 (KB5063878) et les pannes de SSD et de disques durs signalées sur les réseaux sociaux, ni la télémétrie ni les tests internes ne montrant davantage de pannes de disque ou de corruption de fichiers (Microsoft, via BleepingComputer, 2025).
  • Phison a indiqué que les pannes de SSD sous Windows 11 reproduites par PCDIY!, un groupe de passionnés, concernaient un firmware de préversion d’ingénierie, et non le firmware vendu aux consommateurs, et que les disques du commerce soumis aux mêmes tests de stress (écritures de 100 GB et de 1 TB) n’avaient présenté aucune défaillance (Phison, via Windows Report, 2025).
  • Samsung a attribué le ralentissement de la lecture des données anciennes de ses SSD 840 EVO à une erreur de son algorithme de gestion de la NAND provoquant des relectures agressives, et a publié en octobre 2014 un firmware et un outil Performance Restoration ; aucune perte de données n’en a résulté (AnandTech, 2014).
  • Samsung a reconnu en février 2015 que certains propriétaires de 840 EVO constataient de nouveau le ralentissement de lecture des données anciennes après son correctif d’octobre 2014, et a promis un outil Magician mis à jour, correctif livré en avril 2015 (Samsung, via AnandTech, 2015).
  • Western Digital a publié un firmware pour les SSD M.2 WD_BLACK SN770, SN770M, WD Blue SN580, SN5000 et SanDisk Extreme de 2 TB, susceptibles de provoquer un écran bleu (BSOD) sous Windows 11 24H2 en raison d’un problème lié au Host Memory Buffer (Western Digital, via The Register, 2024).

Disques durs

  • Western Digital a confirmé en avril 2020 que ses disques pour NAS WD Red de 2 TB, 3 TB, 4 TB et 6 TB utilisaient l’enregistrement magnétique en bardeaux géré par le disque (DMSMR), et a renommé en juin 2020 ses disques pour NAS conventionnels (CMR) en WD Red Plus (Western Digital, 2020).
  • Western Digital a reconnu que ses disques pour NAS WD Red SMR peuvent, dans certains cas, mettre plus de temps à reconstruire une grappe RAID, et que le resilvering ZFS leur laissait trop peu de temps d’inactivité, d’où les performances nettement inférieures signalées par les utilisateurs (Western Digital, 2020).
  • Le paiement maximal de Western Digital au titre de l’accord transactionnel approuvé par le tribunal dans l’action collective américaine portant sur les disques pour NAS WD Red SMR achetés d’octobre 2018 à juillet 2021 s’élevait à 2,7 millions de dollars, honoraires et frais compris (N.D. Cal., 2021).
  • 46 898 demandes ont été déposées dans le cadre de l’accord transactionnel collectif WD Red SMR, et les plus de 10 000 demandes portant chacune sur plus de cinq disques totalisaient plus de 1 milliard de disques, si bien que le tribunal a approuvé des vérifications des preuves d’achat (N.D. Cal., 2021).
  • La plainte de l’action collective sur le ST3000DM001 affirmait que le taux de défaillance annualisé de moins de 1 % publié par Seagate était faux, en citant le décompte de Backblaze selon lequel 1 423 des 4 829 disques Seagate de 3 TB déployés (29,5 %) étaient tombés en panne à la date de mars 2015 ; le tribunal a laissé cette demande suivre son cours (N.D. Cal., 2017).
  • Un manuel produit Seagate Barracuda d’avril 2011 indiquait pour le ST3000DM001 un taux de défaillance annualisé de 0,34 %, et d’autres documents de Seagate un taux inférieur à 1 %, d’après les éléments de preuve décrits par le tribunal (N.D. Cal., 2018).
  • Le taux de défaillance annualisé réel de première année figurant dans l’approbation d’expédition d’octobre 2011 de Seagate pour les disques ST3000DM001 vendus par les canaux OEM et de distribution était de 2,621 %, selon l’expert des plaignants, tel que le décrit le tribunal (N.D. Cal., 2018).
  • Le taux de défaillance annualisé de première année relevé lors des tests post-commercialisation de juin 2012 de Seagate sur le ST3000DM001 (Grenada Classic) était de 3,436 %, contre le taux inférieur à 1 % annoncé, selon l’expert des plaignants, tel que le décrit le tribunal (N.D. Cal., 2018).
  • Le taux de défaillance réel sur le terrain d’un produit de disque Seagate (nom de code Pharaoh) sur deux ans était de 1,29 %, contre 1,24 % prédit par les tests, selon un graphique de Seagate cité par l’expert des plaignants ; le tribunal a qualifié l’écart d’« environ douze pour cent », alors que les deux taux diffèrent d’environ 4 % (N.D. Cal., 2018).
  • Seagate supposait une utilisation de 2 400 heures de fonctionnement par an (environ 6,5 heures par jour) pour calculer les valeurs nominales de fiabilité des disques de bureau comme le ST3000DM001, et de 730 heures (deux heures par jour) pour les disques externes, selon les experts, tel que le décrit le tribunal (N.D. Cal., 2018).
  • L’action collective américaine portant sur le disque ST3000DM001 de 3 TB de Seagate s’est terminée sans certification de groupe ni accord transactionnel collectif : le tribunal a refusé la certification de groupe en juillet 2018, puis de nouveau en janvier 2019, et les plaignants se sont désistés définitivement en mai 2019, chaque partie supportant ses propres frais (N.D. Cal., 2019).
  • Apple a mis en place un programme mondial de remplacement gratuit d’un très petit nombre de disques durs Seagate de 1 TB des iMac 21,5 pouces et 27 pouces vendus entre mai et juillet 2011, susceptibles de tomber en panne dans certaines conditions (Apple, 2011).
  • Seagate a indiqué qu’un problème de firmware touchant un nombre limité de disques durs Barracuda 7200.11 et de disques SATA apparentés fabriqués jusqu’en décembre 2008 pouvait, dans certaines circonstances, rendre les données inaccessibles à la mise sous tension de l’ordinateur, et a proposé une mise à niveau gratuite du firmware (Seagate, via MacTech, 2009).
  • Seagate répertorie toujours le firmware SD1A pour huit modèles Barracuda 7200.11 (ST3500320AS à ST31000340AS), en remplacement des firmwares AD14, SD15 à SD19 et SD81, la mise à jour publiée pour le défaut de 2009 (Seagate, 2026).
  • L’accord transactionnel collectif américain de 2005 portant sur les disques durs Deskstar 75GXP d’IBM offrait 100 $ par disque défaillant dont la panne était consignée dans les dossiers d’assistance ou de retours d’IBM ; les propriétaires dont les disques n’étaient pas tombés en panne pouvaient choisir 25 CD-ROM vierges ou une remise de 15 % chez IBM (avis de transaction, 2005).
  • Le fonds du projet d’accord transactionnel de l’action collective californienne portant sur les disques durs de bureau MPG3xxx de Fujitsu s’élevait à 42,5 millions de dollars, avec 45 $ par disque remplacé et jusqu’à 1 200 $ par disque pour les données perdues, Fujitsu ne reconnaissant aucune responsabilité (The Register, 2003).
  • Le projet d’accord transactionnel portant sur les disques MPG3xxx défaillants de Fujitsu offrait jusqu’à 1 200 $ par disque dur en cas de perte de données avérée, contre 45 $ par disque pour les frais de remplacement (The Register, 2003).

Rappels et programmes de remplacement

  • Environ 60 000 blocs d’alimentation de lecteurs de disques externes Jaz d’Iomega ont été rappelés aux États-Unis en 1999 parce que leur boîtier pouvait se séparer et exposer des composants électroniques sous tension, avec un risque de choc électrique (CPSC, 1999).
  • Environ 66 000 clés USB Lexar JumpDrive FireFly et Secure II de 1 GB ont été rappelées aux États-Unis en 2006 parce qu’elles pouvaient surchauffer, avec un risque de brûlure et de dommages matériels (CPSC, 2006).
  • Aucun disque dur ni SSD n’a été rappelé aux États-Unis pour cause de panne ou de perte de données, d’après la base de données des rappels de la CPSC : les cinq rappels liés au stockage trouvés (de 1999 à 2009) concernaient des adaptateurs secteur, des blocs d’alimentation ou des clés USB susceptibles de surchauffer ou de provoquer un choc électrique (CPSC, 1999-2009).
  • Apple a mis en place un programme de remplacement gratuit d’un très petit nombre de disques durs de 3 TB des iMac 27 pouces vendus entre décembre 2012 et septembre 2013, susceptibles de tomber en panne dans certaines conditions (Apple, 2015).
  • Apple a indiqué qu’un nombre limité de SSD de 128 GB et de 256 GB de MacBook Pro 13 pouces (sans Touch Bar) vendus entre juin 2017 et juin 2018 présentaient un problème pouvant entraîner une perte de données et la défaillance du disque, et les a réparés gratuitement (Apple, 2018).

Sources : Hewlett Packard Enterprise (2019, 2020); Dell Technologies; Cisco Systems; Broadcom; Intel Corporation, archived by Solidigm; ComputerBase; Samsung Semiconductor; Puget Systems; Western Digital (2020, 2023); United States District Court, Northern District of California (2017-2026); Phison Electronics; BleepingComputer; Windows Report; AnandTech, reporting Samsung's disclosure; AnandTech, quoting Samsung's statement; The Register (2003, 2024); Apple (2011, 2015, 2018); MacTech; Seagate Technology; IBM Deskstar 75GXP Litigation settlement administrator; U.S. Consumer Product Safety Commission (1999, 2006, 2009)

Combien coûte la récupération de données quand un disque tombe en panne ?

La récupération professionnelle des données d’un disque dur peut coûter de 300 $ à plus de 3 000 $ (SalvageData, 2026).

Graphique à barres du haut des fourchettes de prix publiées pour la récupération de données : remplacement des têtes d’un disque dur 1 500 $, SSD SATA 1 500 $, SSD NVMe 2 500 $, récupération physique d’un disque dur 2 500 $, un disque dur 3 000 $ et devis pour une panne des têtes 3 000 $.
La récupération d’un disque victime d’une panne physique peut coûter de 1 500 $ à 3 000 $ ou plus aux tarifs publiés par les laboratoires américains. Source : Pages de tarifs de Rossmann Repair Group, ACS Data Recovery et SalvageData (2026) · Données : 2026Télécharger l’image (PNG)SVG
  • Les laboratoires facturent généralement la récupération de données de 100 $ à 300 $ de l’heure.
  • Une récupération par remplacement des têtes sur un disque dur standard est affichée au tarif de 1 200 $ à 1 500 $, plus un disque donneur.
  • 0 % des disques durs victimes d’un crash de tête grave ont pu être récupérés dans un laboratoire australien.
  • 51 % des Américains avaient perdu des photos, des films ou d’autres fichiers à la suite d’une panne d’ordinateur ou de disque dur.
  • Environ 72 100 disques ont été confiés à des services de récupération de données au Japon en 2024, selon l’estimation de l’association professionnelle du secteur.
Prix de la récupération, chances de succès et fréquence des pertes de données
Source et mesureChiffre
ACS : récupération sur un disque dur en panne physiquede 900 $ à plus de 2 500 $
ACS : devis courant aujourd’hui pour une panne de têteplus de 3 000 $
Rossmann : récupération sur SSD SATA et NVMede 200 $ à 2 500 $
Secure Data Recovery : taux de réussite revendiqué (sans définition publiée)96 %
Laboratoires de récupération : cas irrécupérables à cause de dommages physiques20,7 %
Clients d’Ontrack ayant déjà subi une panne de SSD, 201638 %
Enquête de Kroll Ontrack : données perdues après un dysfonctionnement de SSD, 201561 %
Adultes américains ayant déjà perdu des données, toutes causes confondues, 202570,7 %
Incidents de perte de données dus à une panne matérielle, 202530 %
Clients de Kroll Ontrack invoquant une panne matérielle, 201466 %

Sources : SalvageData Recovery Services; Secure Data Recovery Services (2026, 2024); Rossmann Repair Group; Payam Data Recovery; Deloitte; Data Recovery Association of Japan; ACS Data Recovery; DeepSpar Data Recovery Systems; Ontrack; Kroll Ontrack (2015, 2014); Handy Recovery Advisor

Guides associés : Un ordinateur qui ne démarre plus · Un disque dur avec des secteurs défectueux

Autres statistiques (20)

Récupérer les données d’un disque victime d’une panne physique suppose une réparation en salle blanche, et les laboratoires américains publient des prix allant de quelques centaines de dollars pour une intervention simple à plusieurs milliers pour des têtes défaillantes ou un SSD NVMe. Le succès n’est pas garanti : de graves dommages sur les plateaux peuvent rendre les données irrécupérables. Selon les enquêtes, environ la moitié des gens ont déjà perdu des fichiers à cause d’une panne d’ordinateur ou de disque.

Prix

  • La durée moyenne de récupération d’un disque dur physiquement endommagé chez Secure Data Recovery était de 5,7 heures, contre 3,4 heures pour un problème logiciel (logique), et de 7,4 contre 4,1 heures pour les SSD, selon le propre décompte de l’entreprise (Secure Data Recovery, 2024).
  • La récupération de données professionnelle coûte généralement de 100 $ à 300 $ de l’heure, selon Secure Data Recovery, une entreprise américaine de récupération de données (Secure Data Recovery, 2024).

Réussites et échecs

  • 0 % des disques durs victimes d’un crash de tête grave (plateaux endommagés) ont pu être récupérés chez Payam Data Recovery, alors que les pannes de têtes et les pannes dues à des secteurs défectueux affichaient un taux de réussite élevé, sur environ 30 000 disques traités de 2020 à 2025 (Payam Data Recovery, 2025).
  • 20,7 % des cas irrécupérables recensés par 55 entreprises de récupération de données ont été perdus à cause de dommages physiques irréparables, comme des plateaux rayés, et 13,3 % à cause de tentatives de récupération antérieures menées par des amateurs (enquête de DeepSpar, 2007-2010).
  • Secure Data Recovery revendique un taux de réussite de 96 % pour ses services de récupération de données, un chiffre promotionnel de l’entreprise elle-même, sans définition publiée (Secure Data Recovery, 2026).

Combien de disques partent en récupération

Graphique à barres des disques envoyés en récupération de données au Japon, en milliers : 85,0 en 2018, 84,0 en 2019, 80,0 en 2020, 76,5 en 2021, 74,0 en 2022, 73,4 en 2023, 72,1 en 2024.
Environ 72 000 disques ont été envoyés en récupération de données au Japon en 2024, contre 85 000 en 2018. Source : DRAJ, enquêtes sur le marché de la récupération de données (2019 à 2025) · Données : 2018-2024Télécharger l’image (PNG)SVG
  • 78 % des demandes de récupération de données reçues par Ontrack en 2020 concernaient des disques durs vieillissants ou physiquement endommagés, contre 3 % pour les SSD et 10 % pour les appareils mobiles, selon le propre décompte de l’entreprise (Ontrack, 2021).
  • 85 700 disques ont été confiés à des professionnels de la récupération de données au Japon en 2015, selon l’estimation de la DRAJ, la Data Recovery Association of Japan (DRAJ, 2016).
  • 79 600 disques ont été confiés à des professionnels de la récupération de données au Japon en 2016, selon l’estimation de la DRAJ, la Data Recovery Association of Japan (DRAJ, 2018).
  • 87 500 disques ont été confiés à des professionnels de la récupération de données au Japon en 2017, selon l’estimation de la DRAJ, la Data Recovery Association of Japan (DRAJ, 2019).
  • Les demandes de récupération de SSD chez Kroll Ontrack ont plus que doublé chaque année en moyenne de 2011 à 2014, selon le propre décompte de l’entreprise (Kroll Ontrack, 2015).

Les personnes qui ont perdu des données à cause d’un disque défaillant

  • 30 % des 496 142 scénarios de perte de données recensés par EaseUS chez les utilisateurs de son logiciel de récupération provenaient de dommages physiques au matériel, et environ 40 % d’erreurs logiques (EaseUS, 2024).
  • 38 % des cas de perte de données reçus par 55 entreprises de récupération de données dans 15 pays ont commencé par un disque dur qui ne répondait plus du tout, et 29,9 % par une instabilité de lecture, contre 12,8 % par un problème logiciel et 12,1 % par une erreur de l’utilisateur (enquête de DeepSpar, 2007-2010).
  • 66 % des clients récents de récupération de données de Kroll Ontrack attribuaient leur dernière perte de données à un crash ou à une panne matérielle, en hausse par rapport aux 29 % de 2010, sur 1 066 personnes interrogées (Kroll Ontrack, 2014).
  • 72 % des clients récents de récupération de données de Kroll Ontrack ont déclaré que leur dernière perte de données venait du disque dur d’un ordinateur de bureau ou portable, contre 15 % d’un SSD et 13 % de systèmes RAID ou virtuels, sur 1 066 personnes interrogées (Kroll Ontrack, 2014).
  • 61 % des répondants à l’enquête de Kroll Ontrack de 2015 sur les SSD qui avaient connu un dysfonctionnement de SSD (un tiers de près de 2 000 répondants) ont perdu des données, et moins de 20 % les ont récupérées (Kroll Ontrack, 2015).
  • 38 % des 1 849 clients de récupération de données d’Ontrack interrogés en mai 2016 avaient déjà subi une panne de SSD, et 64 % d’entre eux avaient perdu des données (Ontrack, 2016).
  • 30 % des incidents de perte de données étaient dus à une panne matérielle et 34 % à une suppression accidentelle, selon 1 000 adultes américains interrogés par Handy Recovery Advisor en juin 2025 (Handy Recovery Advisor, 2025).
  • 70,7 % des 1 000 adultes américains interrogés par Handy Recovery Advisor en juin 2025 ont déclaré avoir perdu des données au moins une fois, toutes causes confondues (Handy Recovery Advisor, 2025).
  • 51 % des Américains avaient subi une panne d’ordinateur ou de disque dur qui leur avait fait perdre des photos, des films ou d’autres contenus numériques, parmi près de 2 000 consommateurs de 14 à 75 ans interrogés pour Deloitte en 2010 (Deloitte, 2011).
  • 65 % des Australiens de l’enquête clients 2014 de Kroll Ontrack ont déclaré que leur dernière perte de données venait du disque dur d’un ordinateur de bureau ou portable, contre 16 % d’un SSD et 12 % d’une tablette ou d’un smartphone (Kroll Ontrack, 2014).

Sources : Secure Data Recovery Services (2024, 2026); Payam Data Recovery; DeepSpar Data Recovery Systems; Ontrack (2014, 2016, 2021); Data Recovery Association of Japan (2016-2025); Kroll Ontrack (2014, 2015); EaseUS Software; Handy Recovery Advisor; Deloitte

Combien de temps durent les clés USB, les cartes SD, les CD, les DVD et les bandes ?

10 % des CD pressés seraient défaillants en moins de 25 ans, selon les estimations issues de tests de vieillissement accéléré (Bibliothèque du Congrès, 2009).

Graphique à barres de la part estimée des CD pressés défaillants selon l’âge : 1,3 % à 5 ans, 3,3 % à 10, 7,5 % à 20, 9,5 % à 25, 18,1 % à 50, 24,8 % à 75, 30,4 % à 100 et 45,4 % à 200 ans.
Un CD pressé sur dix devrait être défaillant avant 25 ans, d’après les tests de vieillissement accéléré de la Bibliothèque du Congrès. Source : Bibliothèque du Congrès, étude sur la longévité des CD-ROM (2009) · Données : 2009Télécharger l’image (PNG)SVG
  • Les disques Blu-ray enregistrables ont la plus faible note de longévité de tous les disques, 5 à 10 ans, à égalité avec le DVD+R double couche.
  • Les DVD M-DISC ont tenu moins de 250 heures au test de chaleur et d’humidité du Laboratoire national de métrologie et d’essais, sans faire mieux que des DVD ordinaires.
  • Une carte microSD est donnée pour 140 160 heures d’enregistrement, soit 16 ans, mais garantie 5 ans.
  • Les bandes de données LTO peuvent protéger les données jusqu’à 30 ans, selon les promoteurs du format.
  • Les archivistes conseillent de faire de nouvelles copies des fichiers numériques sur des supports neufs au moins tous les cinq ans.
Longévité moyenne des disques par type, selon l’évaluation de l’Institut canadien de conservation
Type de disqueLongévité moyenne
CD-R, colorant phtalocyanine, couche d’orplus de 100 ans
CD-R, colorant phtalocyanine, couche d’alliage d’argent50 à 100 ans
CD-R, colorant cyanine ou azoïque, couche d’alliage d’argent20 à 50 ans
CD en lecture seule (CD audio, CD-ROM)50 à 100 ans
DVD-R, couche d’or50 à 100 ans
DVD-R, couche d’alliage d’argent10 à 20 ans
DVD+R, couche d’alliage d’argent20 à 50 ans
DVD+R DL (double couche)5 à 10 ans
DVD ou Blu-ray en lecture seule (disques de films)10 à 20 ans
CD-RW, DVD+RW, BD-RE réinscriptibles20 à 50 ans

Sources : Library of Congress, Preservation Research and Testing Division; Canadian Conservation Institute; Laboratoire national de métrologie et d'essais; Samsung Electronics; LTO Program; Library of Congress

Guides associés : Sauvegarder tout son PC · Transférer par clé USB ou disque externe

Autres statistiques (69)

Les CD pressés ont le mieux résisté aux tests de la Bibliothèque du Congrès, et les disques enregistrables variaient bien davantage selon le colorant et le métal que selon la marque ; le Blu-ray enregistrable partage avec le DVD+R double couche la note de longévité la plus basse de tous les disques. Les cartes mémoire et les clés USB s’accompagnent de valeurs nominales d’endurance et de garanties, mais d’aucun taux de défaillance publié. Les fabricants de bandes donnent à leurs cartouches une durée de vie nominale de plusieurs décennies, et les fournisseurs de cloud publient des objectifs de conception en matière de durabilité. Le conseil des archivistes est le même pour tous les supports : refaire des copies tous les cinq à dix ans.

CD et DVD

  • 100 à 200 ans ou plus : c’est l’espérance de vie sur laquelle les fabricants de disques se sont accordés pour les CD-R, DVD-R et DVD+R enregistrés conservés dans les conditions recommandées, une affirmation des fabricants fondée sur le vieillissement accéléré et étayée par peu de tests indépendants (NIST, 2003).
  • 25 ans ou plus : c’est l’espérance de vie que les fabricants de disques revendiquaient pour les disques réinscriptibles CD-RW, DVD-RW, DVD+RW et DVD-RAM, contre 100 à 200 ans pour les disques à écriture unique (NIST, 2003).
  • Les espérances de vie des CD-ROM et DVD-ROM pressés (audio, vidéo, logiciels) allaient de 20 à 100 ans, avec peu d’informations publiées à leur sujet (NIST, 2003).
  • Le NIST estimait à 30 ans l’espérance de vie d’un type de disque DVD-R for Authoring conservé à 25 °C (77 °F) et 50 % d’humidité relative, d’après l’une des premières études de vieillissement accéléré (NIST, 2003).
  • 5 à 10 ans : c’est la durée de conservation avant enregistrement que les fabricants revendiquaient pour les CD-R et DVD-R vierges, une affirmation pour laquelle le NIST n’a trouvé aucun test publié permettant de la vérifier (NIST, 2003).
  • Les CD et DVD réinscriptibles sont limités à environ 1 000 cycles d’effacement et de réécriture, et les disques DVD-RAM à environ 100 000, chaque réécriture raccourcissant la durée de vie du disque (NIST, 2003).
  • Quelques semaines d’exposition directe au soleil peuvent suffire à rendre défaillant un CD ou un DVD enregistrable, selon le disque et l’intensité de la lumière, dans les tests de résistance du NIST sur des disques du commerce (NIST, 2004).
  • 5 des 7 produits CD-R testés avaient une espérance de vie estimée de plus de 45 ans à 25 °C et 50 % d’humidité relative, et les deux autres de 30 à 45 ans, dans l’étude de vieillissement accéléré du NIST et de la Bibliothèque du Congrès portant sur des disques achetés en 2005 (NIST et Bibliothèque du Congrès, 2007).
  • 7 des 15 produits DVD enregistrables et réinscriptibles testés avaient une espérance de vie estimée de plus de 45 ans à 25 °C et 50 % d’humidité relative, et 4 autres de 30 à 45 ans (NIST et Bibliothèque du Congrès, 2007).
  • 4 des 15 produits DVD testés dureraient moins de 30 ans à 25 °C et 50 % d’humidité relative selon les estimations, dont 2 moins de 15 ans, contre aucun des produits CD-R (NIST et Bibliothèque du Congrès, 2007).
  • La durée de vie moyenne estimée des CD préenregistrés conservés à 25 °C et 50 % d’humidité relative était de 776 ans dans l’étude de vieillissement accéléré de la Bibliothèque du Congrès, même si 10 % des disques seraient défaillants en moins de 25 ans selon les estimations (Bibliothèque du Congrès, 2009).
  • 10 % des CD préenregistrés testés seraient défaillants en moins de 25 ans selon les estimations, dont 5 % devenus défaillants trop tôt pour permettre une estimation, tandis que 16 % présentaient une augmentation des erreurs trop faible pour devenir défaillants, même à terme, dans les conditions du test (Bibliothèque du Congrès, 2009).
  • Conserver des CD à 7 °C et 35 % d’humidité relative pourrait les faire durer 17 fois plus longtemps qu’à 25 °C et 50 %, et un degré de moins suffit à ajouter 18 % à la durée de vie moyenne, selon le modèle que la Bibliothèque du Congrès a tiré de son test de disques (Bibliothèque du Congrès, 2009).
  • 0,10 % des CD préenregistrés seraient défaillants dans un délai de 1 an s’ils sont conservés à 25 °C et 50 % d’humidité relative, selon les estimations tirées du vieillissement accéléré de disques de ses collections par la Bibliothèque du Congrès (Bibliothèque du Congrès, 2009).
  • 38,95 % des CD préenregistrés seraient défaillants dans un délai de 150 ans s’ils sont conservés à 25 °C et 50 % d’humidité relative, selon les estimations tirées du vieillissement accéléré de disques de ses collections par la Bibliothèque du Congrès (Bibliothèque du Congrès, 2009).
  • 4 % des 125 CD audio des collections de la Bibliothèque du Congrès avaient dépassé la limite d’erreurs ISO après 15 ans de vieillissement naturel dans les conditions ambiantes, suivis par des tests périodiques depuis 1996 (Bibliothèque du Congrès, 2015).
  • 2 à 5 ans : c’est l’espérance de vie empirique d’un CD ou d’un DVD selon les recommandations des Archives nationales américaines (NARA) aux agences qui stockent des documents à conservation temporaire, même si les espérances de vie publiées sont souvent citées à 10 ou 25 ans, voire plus (NARA, 2007).
  • 15 à 200 ans : c’est la durée de vie que les fabricants de supports optiques revendiquaient d’après des expériences de vieillissement accéléré, avec des durées plus longues pour les disques enregistrés que pour les disques vierges, ont indiqué les Archives nationales américaines aux responsables de la gestion des documents (NARA, 2007).
  • 70 à plus de 200 ans : c’est la durée de vie des CD-R que revendiquaient les études de longévité des fabricants eux-mêmes, a indiqué l’Optical Storage Technology Association, l’organisation professionnelle du secteur des disques (OSTA, 2001).
  • 5 à 10 ans : c’est la durée de conservation d’un CD-R vierge avant enregistrement selon l’estimation des fabricants de supports, comme l’a formulé l’organisation professionnelle du secteur des disques (OSTA, 2001).
  • De nombreux disques Blu-ray, qu’il s’agisse de disques enregistrables, effaçables ou de films en lecture seule, étaient nettement dégradés après seulement 21 jours à 80 °C et 85 % d’humidité relative, ce qui classe le Blu-ray très bas en matière de stabilité parmi les formats optiques (Institut canadien de conservation, 2018).
Longévité moyenne des disques par type, selon l’évaluation de l’Institut canadien de conservation
Type de disqueLongévité moyenne
CD-R, colorant phtalocyanine, couche d’orplus de 100 ans
CD-R, colorant phtalocyanine, couche d’alliage d’argent50 à 100 ans
CD-R, colorant cyanine ou azoïque, couche d’alliage d’argent20 à 50 ans
CD en lecture seule (CD audio, CD-ROM)50 à 100 ans
DVD-R, couche d’or50 à 100 ans
DVD-R, couche d’alliage d’argent10 à 20 ans
DVD+R, couche d’alliage d’argent20 à 50 ans
DVD+R DL (double couche)5 à 10 ans
DVD ou Blu-ray en lecture seule (disques de films)10 à 20 ans
BD-R, avec ou sans colorant (Blu-ray enregistrable)5 à 10 ans
BD-R, sans colorant, couche d’or10 à 20 ans
CD-RW, DVD+RW, BD-RE réinscriptibles20 à 50 ans
  • De quelques années à plus de 200 ans : c’est ce que peuvent durer les disques optiques enregistrables d’après les recherches, les anecdotes et la documentation des fabricants examinées par l’Institut canadien de conservation, ce qui explique la méfiance des bibliothèques et des services d’archives à leur égard (Institut canadien de conservation, 2019).
  • Les disques enregistrables peuvent devenir défaillants en 2 à 10 ans s’ils sont mal choisis, mal enregistrés, mal manipulés ou mal conservés, avertit l’Institut canadien de conservation (Institut canadien de conservation, 2019).

M-DISC

  • 1 332 ans : c’est la durée de vie moyenne attendue que Millenniata a calculée pour son DVD M-DISC conservé à 25 °C et 50 % d’humidité relative, d’après son propre test de vieillissement accéléré selon la norme ISO/IEC 10995 (Millenniata, 2013).
  • Les disques DVD+R M-DISC ont tenu moins de 250 heures à 90 °C et 85 % d’humidité relative au Laboratoire national de métrologie et d’essais, pas plus longtemps que des DVD enregistrables ordinaires, tandis qu’un DVD en verre a résisté 1 000 heures sans altération (LNE, 2012).
  • Seul 1 des 7 modèles de disques, un DVD gravé dans le verre, a résisté à 1 000 heures à 90 °C et 85 % d’humidité relative, soit plus de quatre fois plus longtemps que le meilleur DVD enregistrable (LNE, 2012).

Cartes mémoire et clés USB

  • Samsung annonce pour sa carte microSD PRO Endurance de 256 GB une valeur nominale allant jusqu’à 140 160 heures (16 ans) d’enregistrement Full HD en continu, mais sa garantie limitée couvre 5 ans (Samsung, 2022).
  • Environ 1 640 TB de vidéo, soit à peu près 6 400 réécritures complètes de la carte : c’est ce qu’implique la valeur nominale de 140 160 heures de Samsung pour la carte PRO Endurance de 256 GB au débit d’enregistrement annoncé de 3,25 MB/s (dérivé de Samsung, 2022).
  • SanDisk annonce pour sa carte microSD MAX ENDURANCE de 256 GB une valeur nominale allant jusqu’à 120 000 heures (plus de 13 ans) d’enregistrement Full HD, avec une garantie limitée de 15 ans, contre 15 000 heures et 3 ans pour la carte de 32 GB (SanDisk, 2026).
  • SanDisk annonce pour ses cartes microSD HIGH ENDURANCE des valeurs nominales de 2 500 heures (32 GB) à 40 000 heures (512 GB) d’enregistrement Full HD, toutes avec une garantie limitée de 2 ans (SanDisk, 2026).
  • Kingston annonce pour sa carte microSD High Endurance une valeur nominale de 3 000 cycles de programmation-effacement et de 26 900 heures d’enregistrement 24 h/24 et 7 j/7, que couvre sa garantie de 3 ans (Kingston, 2026).
  • Kingston annonce pour sa carte microSD Industrial, qui fait fonctionner de la mémoire flash TLC en mode pSLC à un seul bit par cellule, une valeur nominale de 30 000 cycles de programmation-effacement et jusqu’à 3 840 TB écrits, soit dix fois les cycles de sa carte High Endurance, avec une garantie de 3 ans (Kingston, 2026).
  • Lexar annonce pour sa carte microSD High-Endurance une valeur nominale allant jusqu’à 12 000 heures d’enregistrement Full HD en 128 GB (3 000 heures en 32 GB), avec une garantie limitée de 2 ans (Lexar, 2026).
  • La carte microSD PRO Plus de Samsung bénéficie d’une garantie limitée de 10 ans, mais celle-ci ne s’étend pas aux caméras embarquées, à la vidéosurveillance, aux caméras de surveillance ni aux autres usages intensifs en écriture, pour lesquels Samsung vend sa gamme PRO Endurance garantie 5 ans (Samsung, 2026).
  • SanDisk vend ses cartes microSD Extreme avec une garantie limitée à vie pour toutes les capacités, contre 2 ans pour ses cartes HIGH ENDURANCE conçues pour l’enregistrement en continu (SanDisk, 2026).
  • Kingston accorde une garantie de 5 ans à ses clés USB DataTraveler, tandis que ses cartes SD et microSD sont couvertes pendant toute la durée de vie du produit, qu’elle définit comme la durée normalement attendue pour ce type de produit, soit 10 ans en Russie (Kingston, 2024).
  • La clé USB Ultra USB 3.0 de SanDisk bénéficie d’une garantie limitée de 5 ans, la même durée que celle que Kingston accorde à ses clés DataTraveler (SanDisk, 2026).
  • La carte microSD médiane est tombée complètement en panne après 3 616 cycles complets d’écriture et de vérification (moyenne de 5 362) parmi 119 cartes qu’un testeur amateur a soumises à des écritures jusqu’à leur mort, un test de torture et non un usage quotidien (Matt Cole, 2025).
  • 84 des 119 cartes microSD (71 %) tombées en panne lors du test d’écriture jusqu’à la mort d’un amateur ont cessé de fonctionner ou se sont verrouillées en lecture seule avant même que la moitié de leurs secteurs ne soient défectueux, si bien que les cartes ont tendance à mourir subitement plutôt qu’à s’user progressivement (Matt Cole, 2025).

Bandes

  • Il faudrait environ 100 ans à température ambiante (20 à 25 °C) pour que des bandes audio en polyester lisibles atteignent l’état de bandes illisibles, contre une espérance de vie de 10 à 30 ans dans des recommandations plus anciennes, selon une étude de vieillissement accéléré de la Bibliothèque du Congrès et de Fujifilm (CLIR, 2022).
  • Des bandes audio en bon état peuvent rester lisibles environ 30 ans dans un lieu de stockage chaud et sans régulation climatique, comme un grenier ou un vieil entrepôt (40 °C), contre environ 100 ans à température ambiante (CLIR, 2022).
  • Les bandes de données LTO peuvent protéger les données jusqu’à 30 ans, affirme le LTO Program (les promoteurs du format, HPE, IBM et Quantum), une déclaration de fabricant et non une durée de vie mesurée (LTO Program, 2025).
  • 1 erreur de lecture non corrigible pour 12,5 exaoctets lus (10^20 bits) : c’est la spécification de fin de vie des bandes LTO-9, un chiffre de conception que le LTO Program oppose aux 10^15 bits d’un disque dur type (LTO Program, 2022).
  • Plus de 50 ans : c’est la durée de vie magnétique que Fujifilm et l’association japonaise de l’industrie électronique JEITA ont estimée pour les bandes LTO-7 à ferrite de baryum à 25 °C, contre au moins 20 ans pour les anciennes bandes LTO-5 à particules métalliques, d’après des tests accélérés du fabricant de la bande (Fujifilm et JEITA, 2019).

Durabilité du stockage cloud

  • 99,999999999 % (11 neuf) : c’est la durabilité des données qu’Amazon S3 est conçu pour dépasser, un objectif de conception et non un taux de perte mesuré, les données étant stockées par défaut dans au moins trois zones de disponibilité (Amazon Web Services, 2026).
  • 1 objet tous les 10 000 ans : c’est la perte moyenne à laquelle s’attendre, selon AWS, en stockant 10 000 000 objets dans Amazon S3, sa propre illustration d’un objectif de conception de durabilité annuelle à 11 neuf (Amazon Web Services, 2018).
  • 99,999999999 % (11 neuf) par an : c’est la durabilité minimale pour laquelle Microsoft conçoit l’option la moins chère d’Azure, le stockage localement redondant (copies dans un seul centre de données), un objectif de conception (Microsoft, 2026).
  • 99,99999999999999 % (16 neuf) par an : c’est la durabilité minimale pour laquelle Microsoft conçoit le stockage géoredondant d’Azure, qui copie les données dans une deuxième région située à des centaines de miles, un objectif de conception (Microsoft, 2026).
  • 99,999999999 % (11 neuf) par an : c’est la durabilité minimale pour laquelle Google Cloud Storage est conçu, quels que soient la classe de stockage et l’emplacement, grâce au codage à effacement sur plusieurs appareils, un objectif de conception (Google Cloud, 2026).
  • 99,999999999 % (11 neuf) par an : c’est la durabilité que Backblaze calcule pour son stockage cloud B2, un chiffre modélisé pour des fichiers découpés en 17 fragments de données et 3 fragments de parité, en hausse par rapport aux 8 neuf qu’elle publiait auparavant (Backblaze, 2018).

Ce que recommandent les archivistes

  • Au moins tous les 5 ans, les particuliers devraient créer de nouvelles copies d’archivage de leurs fichiers numériques sur des supports neufs, conseille la Bibliothèque du Congrès, car tous les supports de stockage numériques ont une durée de vie courte (Bibliothèque du Congrès, 2011).
  • 10 ans : c’est l’âge limite auquel les agences fédérales américaines doivent recopier sur de nouveaux supports testés les documents à conservation permanente stockés sur des supports magnétiques, en vertu de la réglementation des Archives nationales américaines sur le stockage des documents (NARA, 2016).
  • Au moins 10 ans de durée de vie avérée : c’est ce que les Archives nationales du Royaume-Uni exigent d’un support de stockage choisi pour la conservation à long terme, en ajoutant qu’au-delà, l’obsolescence des lecteurs capables de le lire compte davantage que la dégradation du support (Archives nationales du Royaume-Uni, 2008).
  • Les clés et cartes à mémoire flash ont obtenu la note la plus basse pour la longévité (1 sur 3) et au total (10 sur 18) dans la grille d’évaluation des supports de stockage donnée en exemple par les Archives nationales du Royaume-Uni, contre 2 pour les disques durs et 3 pour les CD-R, DVD-R et bandes LTO (Archives nationales du Royaume-Uni, 2008).
  • 100 ans : c’est la durée de vie d’archivage moyenne que Sony estime pour les disques de ses cartouches Optical Disc Archive, d’après ses propres tests accélérés selon la méthode ISO/IEC 16963, une estimation de fabricant pour un système professionnel aujourd’hui abandonné (Sony, 2025).
  • Les données gravées au laser dans du verre resteraient stables plus de 10 000 ans à température ambiante, selon une projection tirée du vieillissement accéléré mené dans le cadre du Project Silica de Microsoft Research, un système de recherche et non un produit commercialisé (Nature, 2026).

Chiffres en circulation

  • 0 des 25 DVD M-DISC n’a montré la moindre dégradation des données, alors que toutes les autres marques présentaient de fortes hausses d’erreurs, lors d’un test de résistance de l’US Navy (China Lake) portant sur 150 disques de six marques, tel que résumé par Millenniata, le fabricant du disque (Millenniata, 2011).

Sources : National Institute of Standards and Technology and Council on Library and Information Resources; National Institute of Standards and Technology; National Institute of Standards and Technology and Library of Congress; Library of Congress, Preservation Research and Testing Division (2009, 2015); US National Archives and Records Administration (2007); Optical Storage Technology Association; Canadian Conservation Institute, in Restaurator 39, 129-155; Canadian Conservation Institute; Millenniata, Inc. (2011, 2013); Laboratoire national de métrologie et d'essais; Samsung Electronics (2022, 2026); Sandisk (2026); Kingston Technology (2024, 2026); Lexar; Matt Cole; Council on Library and Information Resources, research by the Library of Congress Preservation Research and Testing Division and FUJIFILM Recording Media Products Division; Council on Library and Information Resources, research by the Library of Congress and FUJIFILM; LTO Program (2022, 2025); FUJIFILM Corporation and JEITA; Amazon Web Services (2018, 2026); Microsoft; Google Cloud; Backblaze; Library of Congress; US National Archives and Records Administration, Code of Federal Regulations; The National Archives; Sony; Nature

Faut-il encore acheter des disques durs ?

124,3 millions de disques durs ont été livrés dans le monde en 2025, environ un cinquième des 651 millions de 2010 (Coughlin Associates, 2026).

Graphique à barres des disques durs livrés dans le monde, en millions : 651,3 en 2010, 579,5 en 2012, 563,9 en 2014, 424,1 en 2016, 403,7 en 2017, 259,8 en 2020, 172 en 2022 et 124,3 en 2025.
124 millions de disques durs ont été livrés dans le monde en 2025, un cinquième des 651 millions de 2010. Source : TRENDFOCUS via StorageNewsletter (2011 à 2021) ; Coughlin Associates via Forbes et Tom’s Hardware (2024 à 2026) · Données : 2010-2025Télécharger l’image (PNG)SVG
  • 333 millions de SSD ont été livrés en 2020, contre 260 millions de disques durs, la première année où les SSD se sont mieux vendus qu’eux.
  • Les SSD n’ont représenté que 17 % de la capacité de stockage livrée sur disques durs et SSD en 2020.
  • 87 % des données stockées dans les grands centres de données se trouvent sur des disques durs.
  • Les délais de livraison des disques durs de centre de données ont dépassé 52 semaines en 2025, la demande de stockage liée à l’IA excédant l’offre.
Le marché du stockage, chaque chiffre dans la mesure de sa source
Mesure et dateChiffre
Disques durs pour centres de données (nearline) livrés, 202580,8 millions
Capacité de disques durs livrée, 20251,62 ZB
Fabricants de disques durs restants après 20123
Prix des disques durs par gigaoctet, 20250,015 à 0,016 $ par GB
Prix contractuels des wafers de mémoire flash, novembre 202520 % à plus de 60 %
Prix des PC en 2026 par rapport à 2025 (prévision)+17 % (prévision)
PC de l’enquête Steam dotés de plus de 1 TB de stockage, octobre 202648,6 %
Capacité d’assemblage de disques durs arrêtée par les inondations de 2011 en Thaïlandeenviron 45 %
Prix moyen par disque de Seagate après les inondations, exercice 201266 $ (contre 54 $)
Disques durs de marque (surtout externes) livrés, 4e trimestre 2014environ 17 millions

Sources : Forbes; StorageNewsletter (2013-2022); Seagate Technology (2025, 2013, 2012); Avast; TrendForce (2025a, 2025b, 2025c); Gartner, Inc.; Valve; Western Digital Corporation; Tom's Hardware

Guides associés : Un nouveau PC à disque SSD · Cloner ou transférer ?

Autres statistiques (53)

Les disques durs ont quitté la plupart des PC : les SSD se vendent davantage depuis 2020 et équipent presque tous les ordinateurs portables neufs. Mais les disques durs stockent toujours la plupart des données du monde, car les centres de données les achètent pour leur capacité, et les exaoctets livrés continuent d’augmenter alors que les ventes en unités baissent. Il ne reste que trois fabricants. En 2025 et 2026, la demande de stockage pour l’IA a mis sous tension l’offre de disques durs comme celle de mémoire flash, et les prix ont augmenté.

Disques durs livrés

Graphique linéaire des disques durs livrés dans le monde, en millions : TRENDFOCUS, de 651,3 en 2010 en baisse jusqu’à 259,0 en 2021 ; Coughlin Associates, 172 en 2022, 121,9 en 2023, 123,9 en 2024 et 124,3 en 2025.
Les livraisons de disques durs ont baissé chaque année sauf une de 2014 à 2023, puis se sont maintenues à environ 124 millions. Source : TRENDFOCUS via StorageNewsletter ; Coughlin Associates · Données : 2010-2025Télécharger l’image (PNG)SVG
Graphique linéaire des disques durs livrés par exercice : Seagate de 182,6 millions lors de l’exercice 2008 à un pic de 226 millions en 2013, puis 169 millions en 2016, Western Digital de 146 millions lors de l’exercice 2009 à un pic de 249 millions en 2014, puis 185 millions en 2016.
Seagate et Western Digital ont chacun livré de 146 millions à 249 millions de disques durs par an jusqu’à l’exercice 2016, puis ont cessé de publier leurs volumes en unités. Source : Formulaires 10-K de Seagate et de Western Digital, exercices 2008 à 2016 · Données : 2008-2016Télécharger l’image (PNG)SVG
  • Western Digital a assuré 44,2 % des livraisons mondiales de disques durs en 2014, Seagate 39,7 % et Toshiba 16,1 % (chiffres de TRENDFOCUS cités par StorageNewsletter, 2015).
  • Western Digital a assuré 41,4 % des livraisons mondiales de disques durs en 2016, Seagate 36,6 % et Toshiba 22,1 % (chiffres de TRENDFOCUS cités par StorageNewsletter, 2017).
  • Seagate a assuré 42,7 % des livraisons mondiales de disques durs en 2020, Western Digital 37,0 % et Toshiba 20,3 % (chiffres de TRENDFOCUS cités par StorageNewsletter, 2021).
  • Seagate a assuré 42,6 % des livraisons mondiales de disques durs en 2021, Western Digital 36,3 % et Toshiba 21,1 % (chiffres de TRENDFOCUS cités par StorageNewsletter, 2022).
  • 333 millions de SSD ont été livrés dans le monde en 2020, contre 260 millions de disques durs, la première année où les SSD se sont mieux vendus que les HDD (chiffres de TRENDFOCUS cités par StorageNewsletter, 2021).
  • 373 millions de SSD ont été livrés dans le monde en 2021, en hausse de 12 % par rapport à 2020, contre 259 millions de disques durs (chiffres de TRENDFOCUS cités par StorageNewsletter, 2022).
  • 333 millions de SSD ont été livrés dans le monde en 2022, en baisse de 11 % par rapport à 2021 (chiffres de TRENDFOCUS cités par StorageNewsletter, 2023).
  • 80,8 millions des disques durs livrés dans le monde en 2025 étaient des disques nearline destinés aux centres de données, soit environ deux sur trois de l’ensemble des disques durs livrés, en hausse de 13,6 % sur un an (estimation de Coughlin Associates, 2026).
  • Western Digital a assuré 42,3 % des livraisons mondiales de disques durs en 2025, Seagate 40,8 % et Toshiba 17 % (estimation de Coughlin Associates, 2026).
  • 2012 a été l’année record du chiffre d’affaires de l’industrie du disque dur, et 2010 celle des livraisons en unités, un écart que Tom’s Hardware relie aux inondations de 2011 en Thaïlande, qui ont provoqué des pénuries de disques (chiffres de Coughlin Associates cités par Tom’s Hardware, 2024).
  • Les livraisons mondiales de disques durs ont reculé de 33,4 % en unités et de 14,5 % en capacité en 2022 par rapport à 2021, la plus forte baisse concernant les disques nearline, destinés aux centres de données (estimation de Coughlin Associates, 2023).
  • Environ 45 % de la capacité d’assemblage de l’industrie du disque dur a été mise à l’arrêt par les inondations en Thaïlande de mi-octobre 2011 à février 2012, et les volumes de l’industrie en unités ont reculé de 5 % en 2011, selon l’estimation de Western Digital (formulaire 10-K de Western Digital, 2012).
  • Trois entreprises fabriquent encore des disques durs, Seagate, Western Digital et Toshiba, après la consolidation de 2012 au cours de laquelle Seagate a repris l’activité disques durs de Samsung et Western Digital a racheté Hitachi GST (formulaire 10-K de Seagate, 2013).
  • Western Digital a assuré environ 41 % des livraisons mondiales de disques durs en 2024, Seagate 40 % et Toshiba 19 % (estimation de Coughlin Associates, 2025).
  • 420 millions de disques durs pour ordinateurs de bureau et portables (client) ont été livrés dans le monde en 2013 : 251,6 millions de disques mobiles de 2,5 pouces et 168,7 millions de disques de bureau (chiffres de TRENDFOCUS cités par StorageNewsletter, 2014).
  • 268 millions de disques durs pour ordinateurs de bureau et portables (client) ont été livrés dans le monde en 2016, les disques mobiles reculant de 12 % sous l’effet de la progression des SSD, en particulier dans les ordinateurs portables professionnels (chiffres de TRENDFOCUS cités par StorageNewsletter, 2017).
  • 139 millions de disques durs pour ordinateurs de bureau et portables (client) ont encore été livrés dans le monde en 2020, soit un tiers du nombre de 2013, tandis que les disques d’entreprise représentaient 64 % de la capacité livrée (chiffres de TRENDFOCUS cités par StorageNewsletter, 2021).
  • Environ 17 millions de disques durs de marque (vendus au détail, externes pour la plupart) ont été livrés dans le monde au quatrième trimestre 2014 par les trois fabricants : Western Digital 7,16 millions, Seagate 5,95 millions et Toshiba 3,82 millions (chiffres de TRENDFOCUS cités par StorageNewsletter, 2015).
Graphique linéaire des parts des disques durs en unités : Western Digital de 44,2 % en 2014 à 42,3 % en 2025, Seagate de 39,7 % à 40,8 %, Toshiba de 16,1 % à 17,0 %.
Western Digital et Seagate livrent chacun environ 40 % des disques durs du monde, Toshiba environ 17 %. Source : TRENDFOCUS via StorageNewsletter ; Coughlin Associates · Données : 2014-2025Télécharger l’image (PNG)SVG

Capacité livrée

Graphique à barres des exaoctets de disques durs livrés : 458 en 2013, 529 en 2014, 606 en 2016, 689 en 2017, 1 018 en 2020, 1 338 en 2021, 897 en 2023, 1 337 en 2024, 1 621 en 2025.
La capacité de disques durs livrée est passée de 458 exaoctets en 2013 à 1 621 en 2025, alors que les ventes en unités baissaient. Source : TRENDFOCUS via StorageNewsletter ; Coughlin Associates · Données : 2013-2025Télécharger l’image (PNG)SVG
Graphique à barres des exaoctets de disques durs livrés par Seagate : 110 lors de l’exercice 2011, 150 en 2012, 185 en 2013, 202 en 2014, 228 en 2015, 233 en 2016, 263 en 2017, 338 en 2018, 347 en 2019, 442 en 2020, 535 en 2021, 631 en 2022, 441 en 2023, 398 en 2024, 595 en 2025, 789 en 2026.
Seagate a livré 789 exaoctets de capacité de disques durs lors de l’exercice 2026, sept fois son total de l’exercice 2011. Source : Formulaire 10-K de Seagate, exercices 2011 à 2026 · Données : 2011-2026Télécharger l’image (PNG)SVG
Graphique linéaire de la capacité du plus grand disque dur : 1 TB en 2007, 6 TB en 2013, 26 TB en 2022, 30 TB en 2024, 36 TB en 2025, 44 TB en 2026.
Le plus grand disque dur est passé de 1 TB en 2007 à 44 TB en 2026. Source : Annonces d’Hitachi, de HGST, de Western Digital et de Seagate (2007 à 2026) · Données : 2007-2026Télécharger l’image (PNG)SVG
  • Western Digital a livré 696 exaoctets de capacité de disques durs au cours de son exercice 2025, en hausse par rapport à 443 lors de l’exercice 2024 et 412 lors de l’exercice 2023 (formulaire 10-K de Western Digital, 2025).
  • Les exaoctets de capacité de disques durs vendus par Western Digital ont augmenté de 25 % au cours de son exercice 2026 par rapport à l’exercice 2025, ses clients cloud représentant 89 % de son chiffre d’affaires (formulaire 10-K de Western Digital, 2026).
  • 207 exaoctets de capacité SSD ont été livrés dans le monde en 2020, soit environ un cinquième des 1 018 exaoctets livrés sur disques durs (chiffres de TRENDFOCUS cités par StorageNewsletter, 2021).
  • 32 à 33 % des ordinateurs portables livrés dans le monde au deuxième trimestre 2016 étaient équipés d’un SSD plutôt que d’un disque dur (TrendForce, 2016).
  • 45 % des ordinateurs portables livrés dans le monde en 2017 étaient équipés d’un SSD, un taux inférieur aux attentes en raison de la hausse des prix des SSD (TrendForce, 2018).
  • Plus de la moitié des ordinateurs portables livrés dans le monde en 2018 étaient équipés d’un SSD, et TrendForce prévoyait 60 à 65 % en 2019 (TrendForce, 2019).
  • 92 % des ordinateurs portables livrés dans le monde en 2022 devaient être équipés d’un SSD, et environ 96 % en 2023 (projection de TrendForce, 2022).
  • Près de 100 % des nouveaux ordinateurs portables sont livrés avec un SSD (TrendForce : taux d’équipement « atteignant 100 % »), et 101 millions de SSD ont été vendus par les circuits de détail et de distribution en 2024, en baisse de 14 % (TrendForce, 2025).
  • Le plus gros disque dur est passé de 5 MB (le 350 RAMAC d’IBM, 1956) à 1 TB (Hitachi, 2007) puis à 4 TB (Seagate, 2011), d’après la première livraison de chaque capacité (StorageNewsletter et tableau des jalons de Disk/Trend, 2011).
  • 87 % des exaoctets stockés dans les grands centres de données le sont sur des disques durs, selon le Cloud Infrastructure Index 2025 d’IDC cité dans le rapport annuel de Seagate (IDC via le formulaire 10-K de Seagate, 2025).
  • 912 exaoctets de stockage ont été livrés sur disques durs et SSD réunis en 2018, dont plus de 800 sur disques durs, si bien que les SSD en ont représenté au plus environ un huitième (TRENDFOCUS, 2019).
  • Les SSD ont représenté 17 % de la capacité de stockage livrée sur disques durs et SSD en 2020 (207 exaoctets sur 1 226), bien qu’ils se soient mieux vendus que les disques durs en nombre d’unités (chiffres de TRENDFOCUS cités par StorageNewsletter, 2021).
  • TRENDFOCUS prévoyait en 2018 que les SSD équiperaient plus de 80 % des ordinateurs portables et plus d’un tiers des PC de bureau vers 2022, les disques durs de bureau et mobiles continuant d’être livrés pendant des années (chiffres de TRENDFOCUS cités par StorageNewsletter, 2018).
  • 284 exaoctets de capacité SSD ont été livrés dans le monde en 2023, en hausse de 2 % par rapport à 2022, tandis que l’ensemble de la mémoire flash NAND livrée atteignait 779 exaoctets (chiffres de TRENDFOCUS cités par StorageNewsletter, 2024).

Les SSD dans les PC

Graphique linéaire de la part des SSD dans les nouveaux ordinateurs portables : 28,5 % au 1er trimestre 2016, 32,5 % au 2e trimestre 2016, 45,0 % en 2017, 50,0 % en 2018, 92,0 % en 2022, 96,0 % en 2023, 100,0 % en 2024.
Les SSD sont passés de moins d’un tiers des nouveaux ordinateurs portables en 2016 à la quasi-totalité d’entre eux en 2024. Source : Communiqués de presse de TrendForce (2016 à 2025) · Données : 2016-2024Télécharger l’image (PNG)SVG
  • Les SSD de 512 GB pour ordinateurs portables étaient proposés à un prix proche de celui des disques durs de 512 GB fin 2022, et le SSD client moyen dépassait 500 GB (TrendForce, 2022).
  • TrendForce prévoyait en 2016 que les SSD de 128 GB coûteraient moins cher que les disques durs de 500 GB d’ici la fin de l’année, et que les SSD de 256 GB coûteraient moins de 5 $ de plus que les disques durs de 1 TB (TrendForce, 2016).
  • 85 % des PC grand public des données PC Trends 2019 d’Avast stockaient tout sur un disque dur uniquement ; 7,7 % n’avaient qu’un SSD et 7,4 % avaient les deux (Avast, 2019).
  • 48,6 % des PC de l’enquête matérielle de Steam d’octobre 2026 disposaient de plus de 1 TB d’espace de stockage au total, et 25,1 % de 750 GB à 999 GB (Valve Steam Hardware and Software Survey, 2026).
  • Selon les prévisions, les prix contractuels de la mémoire flash NAND devaient augmenter de 15 à 20 % au quatrième trimestre 2026, tandis que les marques de PC réduisaient la capacité SSD de leurs modèles grand public pour contenir les coûts (prévision de TrendForce, 2026).
  • Une flambée de 130 % des prix combinés de la DRAM et des SSD d’ici fin 2026 devait faire augmenter les prix des PC de 17 % par rapport aux niveaux de 2025 (prévision de Gartner, 2026).

Les prix et la pénurie de 2025-2026

Graphique linéaire du chiffre d’affaires de Seagate par téraoctet : 31 $ lors de l’exercice 2018, 28 $ en 2019, 22 $ en 2020, 18 $ en 2021, 17 $ en 2022, 15 $ en 2023, 15 $ en 2024, 14 $ en 2025.
Le chiffre d’affaires de Seagate par téraoctet de capacité de disques durs est passé de 31 $ lors de l’exercice 2018 à 14 $ lors de l’exercice 2025. Source : Formulaire 10-K de Seagate, exercices 2020 à 2025 · Données : 2018-2025Télécharger l’image (PNG)SVG
Graphique linéaire du coût par gigaoctet des disques durs de Backblaze : 0,114 $ en 2009, 0,044 $ en septembre 2011, 0,083 $ en novembre 2011, 0,033 $ en 2017, 0,014 $ en novembre 2022.
Le prix payé par Backblaze par gigaoctet de disque dur a baissé de 87,4 % de 2009 à novembre 2022, avec un pic après les inondations de 2011. Source : Backblaze, coût des disques durs par gigaoctet (2017 et 2022) · Données : 2009-2022Télécharger l’image (PNG)SVG
Graphique à barres des prévisions trimestrielles de TrendForce pour les prix contractuels de la mémoire flash NAND : -12,5 % pour le 1er trimestre 2025, 7,5 % pour le 3e trimestre 2025, 7,5 % pour le 4e trimestre 2025, 87,5 % pour le 1er trimestre 2026, 72,5 % pour le 2e trimestre 2026, 12,5 % pour le 3e trimestre 2026, 17,5 % pour le 4e trimestre 2026.
TrendForce prévoyait une flambée de 85 % à 90 % des prix contractuels de la mémoire flash en un seul trimestre, début 2026. Source : Communiqués de presse de TrendForce (2024 à 2026) · Données : 2025-2026Télécharger l’image (PNG)SVG
  • Le prix moyen par gigaoctet payé par Backblaze pour ses disques durs a baissé de 87,4 % de 2009 à novembre 2022, soit environ 0,52 % par mois (Backblaze, 2022).
  • Les prix des disques durs ont bondi de 200 % à 300 % après les inondations de novembre 2011 en Thaïlande, selon l’expérience de Backblaze (Backblaze, 2015).
  • Western Digital a livré 28,5 millions de disques durs au cours du trimestre clos le 30 décembre 2011, après que les inondations en Thaïlande eurent submergé son usine principale, contre 52,2 millions un an plus tôt (Western Digital, 2012).
  • Western Digital a comptabilisé 199 millions de dollars de charges et de frais liés aux inondations de 2011 en Thaïlande au cours du trimestre clos le 30 décembre 2011, et ne prévoyait de retrouver sa capacité de production d’avant les inondations qu’au trimestre se terminant en septembre 2012 (Western Digital, 2012).
  • Seagate a tiré 30 $ de chiffre d’affaires par téraoctet de capacité de disque dur livrée sur l’exercice 2019, en baisse par rapport à 41 $ sur l’exercice 2017 ; ses rapports ultérieurs retraitent l’exercice 2019 à 28 $ sur une nouvelle base (formulaire 10-K de Seagate, 2019).
  • Le prix de vente moyen d’un disque dur chez Seagate et Western Digital était d’environ 195 $ à 207 $ au dernier trimestre 2025, les prix du secteur se situant environ 25 % au-dessus de leur niveau de 1998 parce que les disques de centre de données dominent (estimation de Coughlin Associates, 2026).
  • 0,015 à 0,016 $ par gigaoctet (environ 15 à 16 $ par téraoctet) : c’était le prix moyen du stockage sur disque dur en 2025, en hausse par rapport à 0,012 à 0,013 $, les fabricants répercutant le coût du passage au HAMR, ce qui réduit l’avantage de coût des disques durs sur les SSD (TrendForce, 2025).
  • Le délai de livraison des disques durs nearline (de centre de données) était de plus de 52 semaines en 2025, contre quelques semaines auparavant, la demande de stockage liée à l’IA ayant devancé des fabricants qui n’avaient pas augmenté leurs capacités (TrendForce, 2025).
  • Les prix contractuels des wafers de mémoire flash NAND ont augmenté de 20 % à plus de 60 % en un seul mois, novembre 2025, dans toutes les catégories de produits (TrendForce, 2025).
  • 32,9 % du chiffre d’affaires de la mémoire flash NAND est revenu à Samsung au deuxième trimestre 2025, 21,1 % à SK Group (SK hynix et Solidigm) et 13,3 % à Micron, Kioxia se classant troisième et SanDisk cinquième (TrendForce, 2025).
  • 28 % du chiffre d’affaires de la mémoire flash NAND est revenu à Samsung au quatrième trimestre 2025 et 22,1 % à SK Group (SK hynix et Solidigm), devant Kioxia et Micron (TrendForce, 2026).
  • 29,3 % du chiffre d’affaires de la mémoire flash NAND est revenu à Samsung au deuxième trimestre 2026 et 13,6 % à Kioxia, alors que le chiffre d’affaires des cinq premiers fabricants a augmenté de 77 % en un trimestre pour atteindre 68,87 milliards de dollars (TrendForce, 2026).
  • Plus de 40 % de la demande de mémoire flash NAND en bits provient des serveurs et près de 40 % des smartphones et des ordinateurs portables réunis, et le marché de la mémoire flash fait face à un déficit d’offre de 4 à 5 % en 2026 (TrendForce, 2026).
  • Le prix de vente moyen d’un disque dur chez Seagate était de 66 $ sur l’exercice 2012, en hausse de 22 % par rapport à 54 $, en raison de l’offre limitée du secteur après les inondations en Thaïlande (formulaire 10-K de Seagate, 2012).

Les fabricants de mémoire flash

Sources : StorageNewsletter (2011-2024); Forbes (2023, 2025, 2026); Tom's Hardware; Western Digital Corporation (2010-2026); Seagate Technology (2010-2026); TrendForce (2016-2026); TRENDFOCUS; Avast (2017, 2019); Valve; Gartner, Inc.; Backblaze (2013, 2015, 2022); Hitachi Global Storage Technologies; HGST, a Western Digital company; Western Digital

D’où viennent les affirmations sur la durée de vie des disques ?

Les disques durs ne durent que 3 à 5 ans, affirme à ses lecteurs une entreprise de réparation d’appareils, sans citer aucune mesure (Asurion, 2026).

  • Le taux de défaillance de 3 % souvent attribué à Google provient de l’étude de 2007 de l’université Carnegie Mellon, attribuée à tort par un blog de 2011.
  • La formule « les disques durs tombent en panne au bout de 2,5 ans » a transformé l’âge moyen des disques défaillants en durée de vie.
  • Un fabricant de SSD affirme que les SSD durent 8 ans et les disques durs 4, en associant deux taux de défaillance sans rapport entre eux.
  • La formule « les SSD sont remplacés 25 % moins souvent que les disques durs » ne figure pas dans l’étude de Google citée à l’appui.
  • La formule « près de 50 % des disques durs tombent en panne trop tôt » provient d’un décompte, par un laboratoire de récupération de données, des seuls disques défaillants.
Autres affirmations sur la durée de vie, telles que les formulent les pages bien classées
Page et affirmationChiffre avancé
Tom’s Hardware : « 21 points de pourcentage de moins » (2026)1,36 %
IBTimes : « les SSD hors tension perdent leurs données en une semaine » (2015)une semaine
Ontrack : « les données d’un SSD hors tension restent sûres au moins 10 ans » (2016)au moins 10 ans
GamersNexus : « taux de défaillance annuel de 14 % chez Seagate » (2014)14 %
Sandisk : « 600 TBW à 20 GB par jour, cela fait 82,2 ans » (2025)82,2 ans
Enterprise Storage Forum : « la couche d’oxyde dure 342 ans » (2023)342 ans
XDA : « une marque tombe deux fois plus souvent en panne » (2026)deux fois plus souvent
Phiston : « durée de vie médiane des HDD de 6 ans et 9 mois » (2024)6 ans et 9 mois
Newegg : « trois à cinq ans » attribués à Backblaze (2021)3 à 5 ans
Site japonais : « durée de vie d’un HDD de 10 000 heures, 3 à 4 ans » (2026)10 000 heures (3 à 4 ans)

Sources : Asurion; Mobile Outfitters; Enterprise Storage Forum (2023a, 2023b); Kingston Technology; N-able; BGR; Tom's Hardware; International Business Times UK; Ontrack; GamersNexus; SanDisk; XDA Developers; Phiston Technologies; Newegg; Exidea

Autres statistiques (72)

Les chiffres le plus souvent avancés pour la durée de vie des disques ne reposent sur aucune mesure, ou viennent d’une vraie étude dont la mesure a changé en chemin : un âge moyen de disques tombés en panne transformé en durée de vie, une valeur nominale de population transformée en années, les SSD d’une entreprise opposés aux disques durs d’une autre. Chaque chiffre ci-dessous est ce que dit une page bien classée dans les recherches ou largement citée, remonté jusqu’à son origine, ou jusqu’à l’absence de toute origine ; quelques-unes de ces pages reprennent fidèlement leur source.

« Les disques durs durent de 3 à 5 ans »

  • Les disques durs dureraient seulement 3 à 5 ans : c’est ainsi qu’Asurion l’a formulé, sans citer aucune source ; aucune étude fondée sur des mesures ne donne cette fourchette, et dans le parc des centres de données de Backblaze, environ 90 % des disques fonctionnaient encore à quatre ans (Asurion, 2026).
  • Les disques durs externes dureraient de 3 à 5 ans : c’est ainsi que Secure Data Recovery a résumé « la plupart des sources du secteur », sans en nommer aucune, avant d’indiquer que les 3 453 disques externes défaillants de son propre échantillon avaient une durée de fonctionnement médiane de 190 jours (Secure Data Recovery, 2026).
  • Le disque dur moyen durerait de 3 à 5 ans : c’est ainsi que SalvageData l’a formulé, sans citer aucune étude ; les données de survie mesurées que l’entreprise ne cite pas (Backblaze, 2021) montrent qu’environ 90 % des disques de centre de données fonctionnent encore à quatre ans et 65 % à six ans (SalvageData, 2026).
  • Les disques durs dureraient trois à cinq ans en moyenne : c’est ainsi que Prosoft Engineering a repris l’étude de Backblaze de 2013 portant sur 25 000 disques, qui indiquait que 78 % des disques de ses centres de données étaient encore en vie après quatre ans et ne donnait aucune durée de vie de 3 à 5 ans (Prosoft Engineering, 2020).
  • Les disques durs grand public dureraient généralement trois à cinq ans : c’est ainsi que Newegg a repris une étude de Backblaze de 2013, qui indiquait que 78 % des disques de ses centres de données fonctionnaient encore après quatre ans et ne donnait aucune durée de vie de 3 à 5 ans (Newegg, 2021).
  • Un HDD durerait « entre 3 et 5 ans » : c’est ainsi que le fabricant de SSD KingSpec l’a formulé, sans citer aucune source ; aucune étude fondée sur des mesures ne donne cette fourchette (KingSpec, 2022).
  • Les disques durs dureraient en réalité « environ 10 ans maximum » : c’est ainsi qu’Ontrack l’a formulé, sans rien citer ; les données du parc de Backblaze comptent des disques fonctionnant au-delà de 10 ans et ne donnent aucun maximum (Ontrack, 2020).
  • Une durée de vie moyenne des disques durs de 3 à 4 ans : c’est ainsi qu’IPVM a résumé sa propre enquête de 2012 auprès d’intégrateurs de vidéosurveillance, un consensus d’opinions plutôt qu’une mesure, mis en regard de la projection de Backblaze d’environ six ans (IPVM, 2013).
  • Les disques durs dureraient de quatre à sept ans : c’est ainsi qu’Enterprise Storage Forum a présenté ce que « disent les fabricants », sans en nommer aucun ; les fabricants de disques publient des valeurs nominales de MTBF ou d’AFR et des durées de garantie en années, pas une fourchette de durée de vie (Enterprise Storage Forum, 2023).
  • Des systèmes à disque dur de bien plus de 30 ans démarreraient encore et liraient sans erreur : c’est ainsi qu’Ontrack a décrit l’expérience de ses ingénieurs, une anecdote sans aucun décompte des disques essayés ou tombés en panne (Ontrack, 2016).
  • La plupart des SSD dureraient de 5 à 10 ans et la plupart des HDD de 3 à 5 ans, au-delà de « leurs garanties constructeur de 3 à 5 ans » : c’est ainsi que le vendeur de SSD Microflash l’a formulé, sans rien citer pour l’une ou l’autre fourchette (Microflash, 2026).
  • Le disque dur moyen durerait quelque part entre 3 et 5 ans : c’est ainsi que l’éditeur de logiciels de sauvegarde Archiware a répondu à la question, sans citer aucune étude, bien qu’il renvoie plus bas ses lecteurs aux statistiques de Backblaze (Archiware, 2021).
  • La plupart des disques durs auraient une durée de vie prévue de trois à cinq ans en usage régulier : c’est ainsi que Datarecovery.com a répondu à la question « Un disque dur peut-il durer 100 ans ? », sans citer aucune mesure, tout en ajoutant qu’il reçoit encore des disques en état de marche fabriqués dans les années 1990 (Datarecovery.com, 2025).
  • Les disques durs dureraient de 3 à 5 ans et un SSD 10 ans : c’est ainsi qu’EaseUS a résumé la durée de vie des disques sur son site allemand, sans rien citer ; il ajoute que la plupart des marques accordent 3 à 5 ans aux disques externes, sans en nommer aucune (EaseUS, 2022).
  • 10 % à 12 % de disques supplémentaires tomberaient en panne chaque année, d’où un risque de panne de 50 % au bout de trois ans : c’est ainsi que l’entreprise française de récupération de données Chronodisk l’a formulé à la télévision, sans rien citer ; même à 12 % par an, le cumul n’atteint qu’environ 32 % sur trois ans, et les parcs mesurés de Backblaze perdent environ 1,4 % de leurs disques par an (Chronodisk, 2026).
  • Une durée de vie moyenne des HDD de 10 000 heures, soit trois à quatre ans à raison de huit heures par jour : c’est ainsi que le site d’avis japonais HonNe (Exidea) l’a formulé, en ajoutant que les garanties de 3 à 4 ans des fabricants de PC partent du principe que le disque sera mort d’ici là, le tout sans source (HonNe, 2026).
  • Les SSD dureraient de 5 à 10 ans en usage normal et les HDD de 3 à 5 ans : c’est ainsi que le fabricant de SSD Crucial a répondu dans sa propre FAQ, sans rien citer ; les valeurs nominales de Crucial pour ses SSD MX500, P3 Plus et T500 sont des garanties de cinq ans plafonnées par un volume d’écritures nominal, et non des durées de vie (Crucial, 2026).

« Les SSD durent de 5 à 10 ans »

  • Les SSD auraient « une longue durée de vie d’environ 10 ans ou plus » : c’est ainsi qu’Asurion l’a formulé, sans citer aucune source ; les études de terrain sur les SSD mesurent des taux de remplacement et d’erreurs sur quatre à six ans, et non une durée de vie de 10 ans (Asurion, 2026).
  • Les SSD dureraient 10 ans sous des charges de travail normales, en hausse par rapport à une estimation plus ancienne de cinq à six ans : c’est ainsi que Newegg a rapporté « certaines estimations », sans en nommer aucune (Newegg, 2021).
  • La durée de vie moyenne d’un SSD NVMe serait de 10 ans : c’est ainsi que KingSpec l’a formulé, sans citer aucune mesure ; aucune étude de terrain ne fait état d’une durée de vie moyenne des SSD NVMe (KingSpec, 2022).
  • Une « limite d’âge » des SSD d’environ 10 ans : c’est ainsi que N-able (publié d’abord sous le nom de SolarWinds MSP) a présenté « les estimations actuelles », sans en nommer aucune ; l’étude de Google qu’il cite ensuite a suivi des disques pendant quatre à six ans et ne donne aucune limite d’âge (N-able, 2019).
  • Une « limite d’âge » des SSD d’environ 10 ans : c’est ainsi qu’Ontrack a présenté « les estimations les plus récentes » en 2020, sans en nommer aucune, dans une phrase presque identique à celle de SolarWinds MSP en 2019 (Ontrack, 2020).
  • La plupart des SSD durent de 5 à 10 ans en usage normal, et souvent davantage : c’est ainsi que SanDisk l’a formulé, sans citer aucune mesure ; cette fourchette ne décrit aucune étude de terrain, et l’engagement de SanDisk lui-même sur ses SSD WD Black et WD Blue est une garantie de cinq ans plafonnée par les écritures nominales (SanDisk, 2025).
  • Un SSD durerait 8 ans en moyenne avec un taux de défaillance annualisé de 0,9 %, contre 4 ans et 1,7 % pour un disque dur : c’est ainsi que Kingston l’a formulé, sans rien citer ; les deux taux correspondent aux chiffres de Backblaze de 2023 pour des mesures différentes (des SSD de démarrage sur toute leur durée de service, des HDD de centre de données sur la seule année 2023), et aucune source ne donne les durées de vie de 8 et 4 ans (Kingston, 2026).
  • Des SSD 47 % moins susceptibles de tomber en panne que les disques durs et qui durent deux fois plus longtemps : c’est ainsi que Kingston a interprété son propre rapprochement, sans source, d’un taux de défaillance de 0,9 % et d’un autre de 1,7 %, deux taux qui proviennent de mesures différentes de Backblaze (Kingston, 2026).
  • Un SSD qui dure environ 8 ans avec un taux de défaillance de 0,9 %, contre à peu près 4 ans et 1,7 % pour les disques durs : c’est ainsi que SalvageData a repris le rapprochement, sans source, que Kingston avait fait entre deux mesures différentes de Backblaze (SalvageData, 2026).
  • Un SSD ordinaire qui dure 10 ans ou plus s’il est bien entretenu : c’est ainsi que Phiston Technologies l’a formulé, sans rien citer, juste après un chiffre sourcé sur les HDD (Phiston Technologies, 2024).
  • Une marque de disques durs tomberait en panne deux fois plus souvent qu’une autre : c’est ainsi que XDA a titré sur une analyse évaluée par des pairs portant sur 443 156 disques des centres de données de Backblaze, qui a trouvé pour HGST un taux de défaillance ajusté d’environ 41 % de celui de Seagate et pour WD d’environ 52 %, Toshiba se situant légèrement au-dessus de Seagate (XDA, 2026).
  • Des disques durs qui, pour la plupart, durent quelque part entre 5 et 10 ans : c’est ainsi que XDA a lu le jeu de données de Backblaze sur 13 ans à l’origine de l’étude portant sur 443 156 disques, une fourchette de durée de vie que l’étude ne donne pas ; elle présente des taux de défaillance relatifs par marque, âge, capacité et température (XDA, 2026).
  • Des SSD qui durent de 5 à 10 ans et un stockage flash d’environ 10 ans : c’est ainsi qu’Enterprise Storage Forum a présenté l’« espérance de vie prévue » des disques, sans citer de source pour l’une ou l’autre fourchette (Enterprise Storage Forum, 2023).
  • Une durée de vie de 5 à 7 ans estimée par un fabricant pour les SSD, qu’un usage léger pourrait porter au-delà de 10 ans et qu’un usage intensif ramènerait à une fourchette de 3 à 5 ans : c’est ainsi que PCWorld a présenté la durée de vie des SSD, sans nommer ni fabricant ni estimation (PCWorld, 2024).
  • Un SSD moderne qui dure 8 ans en moyenne, avec un taux de défaillance de 0,9 %, contre 4 ans et 1,7 % pour un HDD : c’est ainsi que Kingston l’a formulé sur son blog allemand, avec le même rapprochement sans source que dans son billet en anglais (Kingston, 2026).
  • Un SSD moderne qui dure 8 ans en moyenne, avec un taux de défaillance de 0,9 %, contre 4 ans et 1,7 % pour un disque dur : c’est ainsi que Kingston l’a formulé sur son blog français, avec le même rapprochement sans source que dans son billet en anglais (Kingston, 2026).
  • Une durée de vie moyenne des SSD de 8 ans avec un taux de défaillance de 0,9 %, contre 4 ans et 1,7 % pour un disque dur : c’est ainsi que Kingston l’a formulé sur son blog japonais, avec le même rapprochement sans source que dans son billet en anglais (Kingston, 2026).

Des valeurs nominales transformées en années

  • Un SSD donné pour 600 TBW durerait 82,2 ans à raison de 20 GB d’écritures par jour : c’est ainsi que SanDisk a transformé une endurance nominale en durée de vie, alors que la valeur TBW est la limite d’écriture de la garantie et que les SSD tombent en panne pour des causes liées au contrôleur, au firmware et à l’âge bien avant l’usure (SanDisk, 2025).
  • MakeUseOf a expliqué qu’un MTBF de 1,5 million d’heures ne signifie pas qu’un disque dure 171 ans, en traitant à juste titre le MTBF comme un taux de défaillance de population (MakeUseOf, 2015).
  • Un MTBF de 1,5 million d’heures, qui équivaut à peu près à 171 ans mais signifie un taux de défaillance annuel d’environ 0,58 % : c’est ainsi que le fabricant de SSD OSCOO a expliqué cette valeur nominale, à juste titre (OSCOO, 2026).
  • Un MTBF de 1,5 million d’heures « équivalant à plus de 171 ans » : c’est ainsi qu’ITIGIC a présenté cette valeur nominale avant d’expliquer que personne ne teste un composant pendant 171 ans et que le chiffre est une prédiction (ITIGIC, 2020).
  • Un MTBF d’environ un demi-million d’heures pour un HDD, soit approximativement 57 ans : c’est ainsi qu’Enterprise Storage Forum l’a formulé, en transformant une valeur nominale en années, avec un MTBF des SSD « annoncé » à 2,5 millions d’heures et aucune source pour l’un ou l’autre (Enterprise Storage Forum, 2023).
  • La couche d’oxyde d’un SSD durerait 342 ans : c’est ainsi qu’Enterprise Storage Forum a calculé la durée de vie d’un SSD à partir de 3 000 cycles d’écriture, d’une capacité de 1 000 GB, d’une amplification d’écriture de 5 et de 1 750 GB écrits par an, un calcul d’endurance nominale présenté comme une durée de vie (Enterprise Storage Forum, 2023).
  • Des SSD environ 20 fois plus résistants que les disques durs, supportant 1 500 G contre 70 à 80 G : c’est ainsi que Kingston a présenté des chiffres de résistance aux chocs comme des « tests expérimentaux », sans citer aucun test ; ces chiffres sont des valeurs nominales de résistance aux chocs en fonctionnement tirées des fiches techniques, mesurées dans des conditions d’impulsion définies, et non des tests de disques en service (Kingston, 2026).

Les chiffres de Backblaze tels que d’autres les ont repris

  • Des disques qui tombent en panne au rythme de 5,1 % par an pendant leurs 1,5 premières années, de 1,4 % pendant les 1,5 années suivantes et de 11,8 % par an après trois ans : c’est ainsi qu’IPVM a repris le billet de 2013 de Backblaze sur la durée de vie d’environ 25 000 disques de classe grand public dans son centre de données, le jour même de sa publication (IPVM, 2013).
  • Une espérance de vie médiane des HDD de six ans et neuf mois : c’est ainsi que Phiston Technologies a repris l’estimation de Backblaze de 2021, que Backblaze avait extrapolée à partir de six ans de données sur les disques de ses centres de données en précisant qu’elle ne disposait pas des données nécessaires pour en être certaine (Phiston Technologies, 2024).
  • Seagate aurait un taux de défaillance annuel de 14 % sur l’ensemble de ses disques : c’est ainsi que GamersNexus a repris le billet de Backblaze de janvier 2014, dont le graphique ne place que les disques Seagate de 1,5 TB près de 14 %, tandis que ses disques de 3 TB étaient à 9,8 % et ses disques de 4 TB à 3,8 % (GamersNexus, 2014).
  • Des taux de défaillance sur toute la durée de service allant d’environ un demi pour cent à près de 6 % sur 354 415 disques durs : c’est ainsi que XDA a repris les Drive Stats du 2e trimestre 2026 de Backblaze, dont le tableau sur toute la durée de service couvre 353 041 disques, avec un AFR cumulé de 1,41 % pour l’ensemble du parc, le nombre de 354 415 étant celui du tableau trimestriel (XDA, 2026).
  • « Quand les HDD tombent en panne, c’est généralement dans les 3 ans de fonctionnement » : c’est ainsi que TechSpot a titré sur l’analyse par Backblaze de 17 155 disques de centres de données tombés en panne, dont le chiffre est l’âge moyen des disques défaillants (deux ans et six mois), dans un parc où environ 1,4 % des disques tombaient en panne chaque année (TechSpot, 2023).
  • Les disques durs tomberaient en panne au bout de deux ans et demi en moyenne : c’est ainsi qu’Enterprise Storage Forum a repris l’âge moyen de 17 155 disques défaillants de Backblaze, transformant un âge au moment de la panne en durée de vie ; c’est cette formulation qu’une publication Facebook affiche dans les résultats de Google (Enterprise Storage Forum, 2023).
  • Une durée de vie des disques durs de deux ans et 10 mois : c’est ainsi que Network World a repris l’échantillon de 2023 de Secure Data Recovery, 2 007 disques défaillants qui lui avaient été envoyés pour récupération, dont le chiffre est la durée moyenne de fonctionnement des disques tombés en panne (Network World, 2023).
  • Un taux de défaillance annualisé de 1,36 % pour 2025, « inférieur de 21 points de pourcentage à celui de l’an dernier » : c’est ainsi que Tom’s Hardware a titré sur le rapport 2025 de Backblaze, où le taux avait baissé par rapport à 1,55 % en 2024, soit une baisse de 0,19 point (Tom’s Hardware, 2026).
  • Un taux de défaillance annualisé de 1,13 % en 2025, soit un disque sur 88 : c’est ainsi que BGR a présenté l’année de Backblaze, mais 1,13 % correspondait au seul quatrième trimestre ; le taux annuel 2025 de Backblaze est de 1,36 % sur 344 196 disques, soit environ un sur 74 (BGR, 2026).
  • Des disques durs qui durent environ quatre ans en moyenne : c’est ainsi que Lifehacker a lu la conclusion de Backblaze selon laquelle environ 80 % de ses disques de centres de données survivaient quatre ans, transformant une part de survie en durée de vie moyenne (Lifehacker, 2015).
  • Des disques durs qui tombent en panne au rythme de 6,26 % par an, contre 0,79 % pour les SSD : c’est ainsi que Production Expert a ouvert son résumé de la première comparaison de SSD de Backblaze, des chiffres que Backblaze lui-même jugeait inéquitables parce que les disques durs de démarrage étaient bien plus vieux que les SSD ; à âge égal, les taux étaient proches (Production Expert, 2021).
  • Des SSD qui tombent en panne au rythme de 0,98 % par an, contre 1,64 % pour les disques durs : c’est ainsi qu’ULINK DA a repris Backblaze via Blocks & Files, un rapprochement entre le taux 2022 des SSD de démarrage de Backblaze et un tableau distinct sur les disques durs, et non une comparaison à âge égal (ULINK DA, 2025).
  • 78 % des disques qui vivent plus de quatre ans et seulement 22 % qui meurent avant : c’est ainsi que ComputerWeekly.de a repris les données de 2013 de Backblaze sur des disques grand public fonctionnant jour et nuit dans son centre de données, une reprise fidèle qui reste bien classée dans les recherches allemandes sur la durée de vie (ComputerWeekly.de, 2014).
  • Une mise en garde contre tout disque de sauvegarde de plus de trois ans : c’est ainsi que W&V a transformé en conseil l’âge moyen de 17 155 disques défaillants calculé par Backblaze (deux ans et six mois), en ajoutant que les disques tombent en panne encore plus vite que ne l’avait constaté Secure Data Recovery (W&V, 2023).
  • Un risque de panne de 5,1 % la première année de vie d’un disque, qui tombe à 1,4 % la deuxième et la troisième année : c’est ainsi que Tom’s Guide France a repris les taux de Backblaze de 2013, qui s’appliquaient aux 18 premiers mois et aux 18 mois suivants, en ajoutant que 80 % des disques du marché survivent quatre ans (Tom’s Guide France, 2013).
  • Une durée de vie médiane des HDD de six ans et neuf mois, telle que Backblaze l’a estimée à partir de ses disques de centres de données en précisant que ses données au-delà de six ans sont maigres : c’est ainsi que @IT, le site d’ITmedia, a repris l’analyse de 2021 en japonais, fidèlement (@IT, 2022).

Des études reprises

  • Les SSD seraient remplacés environ 25 % moins souvent que les HDD : c’est ainsi que N-able (d’abord sous le nom de SolarWinds MSP) a repris l’étude de 2016 de Google et de l’université de Toronto sur la mémoire flash, qui fait état de 4 % à 10 % de disques flash remplacés en quatre ans, contre 2 % à 9 % par an pour les disques durs dans des études antérieures, et ne donne aucun chiffre de 25 % (N-able, 2019).
  • Des SSD remplacés environ 25 % moins souvent que les HDD : c’est ainsi qu’Ontrack a repris l’étude de 2016 de Google et de l’université de Toronto sur la mémoire flash, qui fait état de 4 à 10 % de disques flash remplacés en quatre ans, contre 2 à 9 % par an pour les disques durs dans des études antérieures, et d’aucun chiffre de 25 % (Ontrack, 2020).
  • Chaque hausse de 10 °C qui rendrait un disque dur environ 23 % plus susceptible de tomber en panne : c’est ainsi que XDA a présenté la conclusion de l’étude, qui compose un taux de défaillance supérieur de 2,1 % par degré de température moyenne supplémentaire chez les disques des centres de données de Backblaze pour aboutir à 23,1 % (XDA, 2026).
  • Google aurait constaté un taux de défaillance des disques durs de 3 %, contre 0,88 % selon les fabricants : c’est ainsi que Mobile Outfitters a repris les études de 2007, mais les 3 % (moyenne pondérée de 3,01 %) et le taux de 0,88 % des fiches techniques sont des résultats de l’université Carnegie Mellon, tandis que l’article de Google donnait des taux par âge allant de 1,7 % à 8,6 % (Mobile Outfitters, 2011).
  • Un taux de défaillance annualisé moyen de 3 % sur un à cinq ans : c’est ainsi que Wikipédia résume, à juste titre, l’étude de Carnegie Mellon de 2007, à côté de la fourchette de Google de 2007, de 1,7 % pour les disques dans leur première année à plus de 8,6 % pour les disques de trois ans (Wikipédia, 2026).
  • Environ 7 % par an pour les disques de plus de deux ans : c’est ainsi qu’Ask Leo! a résumé l’article de Google de 2007, une lecture juste de ses taux par âge (8,0 % à deux ans, 8,6 % à trois, 5,9 % à quatre, 7,3 % à cinq) pour les disques des centres de données de Google (Ask Leo!, 2007).
  • Près de 50 % des disques durs tomberaient en panne bien trop tôt : c’est ainsi que BGR a titré sur l’échantillon 2026 de Secure Data Recovery, dans lequel 49,8 % des 5 106 disques défaillants envoyés en récupération avaient fonctionné moins d’un an, une part des pannes et non de l’ensemble des disques (BGR, 2026).
  • Des SSD remplacés 25 % moins souvent que les disques durs ordinaires : c’est ainsi qu’EaseUS a repris sur son site allemand, sans source, l’affirmation impossible à retracer de SolarWinds MSP et d’Ontrack (EaseUS, 2022).
  • 1,7 % des 100 000 disques de Google remplacés la première année, 8 % la deuxième et 8,6 % la troisième : c’est ainsi que Clubic a repris l’étude de Google de 2007, fidèlement (Clubic, 2007).

Les SSD hors tension

  • Un SSD laissé hors tension qui ne tomberait pas en panne pendant « environ 5 à 6 ans » : c’est ainsi que KingSpec a reformulé la phrase d’Ontrack de 2016 selon laquelle aucune dégradation des données ne devrait survenir pendant au moins 10 ans, en changeant le chiffre et sans rien citer (KingSpec, 2022).
  • Les données d’un SSD hors tension ne se dégraderaient pas pendant au moins 10 ans dans des conditions de stockage optimales : c’est ainsi qu’Ontrack l’a formulé en 2016, sans rien citer ; l’exigence de JEDEC pour les SSD client en fin d’endurance nominale est d’un an hors tension à 30 °C, et Ontrack ajoute elle-même que la mémoire flash TLC peut perdre des données en quelques mois (Ontrack, 2016).
  • Les SSD commenceraient à perdre des données s’ils restaient sans alimentation pendant à peine une semaine : c’est ainsi qu’IBTimes UK a rendu compte d’une présentation JEDEC d’Alvin Cox, de Seagate, dont les tableaux concernent des disques usés stockés à haute température ; Cox a ensuite déclaré : « Tout cela concerne la fin de vie » (IBTimes UK, 2015).
  • Un SSD hors tension à 104 °F (40 °C) qui pourrait perdre des données au bout de quelques semaines : c’est ainsi que PCWorld a repris les tableaux de JEDEC d’Alvin Cox trois jours après IBTimes, avant de rapporter lui-même qu’ils ne s’appliquent qu’aux disques usés (PCWorld, 2015).
  • « Tout cela concerne la fin de vie » : c’est ainsi qu’Alvin Cox, de Seagate, auteur de la présentation de JEDEC à l’origine de l’affirmation sur une semaine, l’a formulé auprès de PCWorld, qui a rapporté que, selon les tableaux d’origine, même un SSD usé conserverait les données pendant un an s’il était stocké à environ 30 °C (PCWorld, 2015).

Autres affirmations

  • La moitié des pannes de disques durs dues à des dommages physiques comme les chutes : c’est ainsi que Payam Data Recovery a résumé les 30 000 disques de son propre laboratoire (de 2020 à 2025), sans donner les décomptes, les catégories ni la méthode derrière ce partage à 50-50 (Payam Data Recovery, 2025).

Sources : Asurion; Secure Data Recovery Services; SalvageData Recovery Services (2026); Prosoft Engineering; Newegg; KingSpec; Ontrack (2016, 2020); IPVM; Enterprise Storage Forum (2023); Microflash; Archiware; Datarecovery.com; EaseUS; Chronodisk; Exidea; Crucial; N-able (2019); SanDisk; Kingston Technology (2026); Phiston Technologies; XDA Developers (2026); PCWorld (2015, 2024); MakeUseOf; OSCOO; ITIGIC; GamersNexus; TechSpot; Network World; Tom's Hardware; BGR; Lifehacker; Production Expert; ULINK Technology; ComputerWeekly.de; W&V; Tom's Guide France; @IT; Mobile Outfitters; Wikipedia; Ask Leo!; Clubic; International Business Times UK; Payam Data Recovery

Données. Les 1 254 statistiques de cette page, chacune avec sa source, sa citation textuelle et son emplacement dans le document : CSV · JSON. Les graphiques et les chiffres de cette page peuvent être réutilisés avec un lien vers https://www.zinstall.com/fr/research/hard-drive-ssd-lifespan-statistics comme source. Les éditeurs d’origine restent crédités.

Données de chaque graphique (CSV, 61 fichiers)

Méthodologie

Ce que nous avons inclus. Les rapports Drive Stats de Backblaze, ses classeurs et ses fichiers de données ; les études de terrain évaluées par des pairs et celles de l’industrie (Google, Carnegie Mellon, Microsoft, NetApp, Alibaba, Facebook, Tencent, EMC, l’université de Toronto, l’université d’Essex et d’autres) ; les fiches techniques, les pages de garantie et les avis de support des fabricants ; les normes de JEDEC ; les relevés de retours et de pannes publiés par des revendeurs et des assembleurs (hardware.fr pour le revendeur français LDLC, Puget Systems) ; les données de dossiers et les prix publiés par des laboratoires de récupération et des associations professionnelles ; les études de services d’archives et d’organismes de normalisation sur les disques optiques et les bandes ; les documents réglementaires et les chiffres d’analystes sur les livraisons ; des pièces judiciaires ; et les reprises de tous ces chiffres sur les pages bien classées dans les recherches sur la durée de vie des disques, remontées jusqu’à leur origine. Quelques chiffres sont des calculs de cette page à partir de chiffres publiés (totaux par fabricant additionnés à partir des tableaux par modèle de Backblaze, MTBF converti en taux annuel, valeurs lues sur le graphique d’une étude), signalés comme dérivés, avec la méthode indiquée dans chaque fiche. Nous privilégions les statistiques officielles, les publications des outils de mesure eux-mêmes, les documents déposés par les entreprises et les transcriptions de leurs conférences, ainsi que les rapports d’analystes ou évalués par des pairs ; les enquêtes de fournisseurs et les articles de presse ne sont inclus qu’en l’absence de meilleure source, et sont signalés comme tels dans le jeu de données.

Comment chaque chiffre a été vérifié. Chaque enregistrement reprend la phrase exacte ou la cellule de tableau de la source (la citation) et indique où elle se trouve (l’emplacement). Un chercheur a confirmé chacun d’eux dans le document source ; un script a ensuite récupéré à nouveau chaque source le 4 novembre 2026 et y a vérifié la présence de la citation. Les enregistrements que le script n’a pas pu confirmer ne sont conservés que si la vérification du chercheur était complète, et sont signalés pour une relecture humaine dans le jeu de données. Les reprises (un média qui cite plus tard un chiffre antérieur) sont enregistrées comme des reprises, accompagnées du chiffre d’origine.

Ce que nous avons exclu. Les durées de vie qui ne reposent sur aucune mesure (elles n’apparaissent que sous forme de fiches de reprise, avec leur origine) ; les chiffres dont la seule source est un article de synthèse, un message de forum ou une ferme de contenu ; la copie d’une étude lorsque l’original pouvait être lu (une copie de diapositives d’une étude de 2017, extraite automatiquement, est mise de côté jusqu’à la vérification de l’article) ; et toute donnée propre à Zinstall. Lorsqu’une source ne donne un chiffre que sous une forme que nous n’avons pas pu confirmer (par exemple un graphique sans tableau de données), l’enregistrement est marqué comme non vérifié et n’est pas exporté.

Arrondis et chiffres dérivés. Les chiffres sont reproduits tels qu’ils ont été publiés. Lorsqu’un outil de mesure publie deux décimales, les phrases et les cellules des tableaux n’en donnent qu’une, arrondie au plus proche (la demie vers le haut), et le jeu de données conserve la valeur publiée. Dans les phrases courtes en haut de la page et de chaque section, les grands nombres et les montants peuvent être arrondis à deux ou trois chiffres significatifs ; le chiffre exact figure dans les phrases complètes de la section et dans le jeu de données. Les chiffres dérivés (une variation entre deux mois, une part calculée à partir de deux effectifs) sont présentés comme tels et indiquent les données dont ils sont tirés. Le chiffre en gras de chaque phrase est une aide à la lecture, pas une modification.

Mises à jour. Les sources sont revérifiées et de nouveaux chiffres ajoutés chaque trimestre, les séries mensuelles des outils de mesure étant complétées au fil de leur publication ; prochaine mise à jour prévue : février 2027 (rapport annuel 2026 de Backblaze), puis à chaque rapport trimestriel de Backblaze. Les corrections sont les bienvenues via la page de contact.

Mesures. Chaque chiffre est donné dans la mesure de son éditeur. Un taux de défaillance annualisé compte les défaillances par disque-année de fonctionnement ; un taux de remplacement compte les disques remplacés, y compris ceux retirés avant d’être tombés en panne ; un taux de retour compte les disques renvoyés à un revendeur comme défectueux ; les décomptes d’un laboratoire de récupération ne décrivent que les disques qui lui ont été envoyés. Le MTBF, l’AFR spécifié, le TBW et les garanties sont des valeurs nominales des fabricants, et non des durées de vie mesurées. Les disques de Backblaze, comme ceux de la plupart des études de terrain, fonctionnent jour et nuit dans des centres de données.

Citer cette page

Zinstall. « Combien de temps durent les SSD et les disques durs ? Statistiques sur leur durée de vie et leur taux de défaillance ». https://www.zinstall.com/fr/research/hard-drive-ssd-lifespan-statistics. Mise à jour : 2026-11-04.

Questions fréquentes

Combien de temps durent les disques durs ?

Dans les parcs mesurés, la plupart durent bien au-delà de quatre ans : environ 90 % des disques durs des centres de données de Backblaze fonctionnaient encore à quatre ans et 65 % à six ans, selon son analyse de décembre 2021, et l’âge auquel les pannes culminent est passé d’environ trois ans dans ses données de 2013 à plus de dix ans en 2025. Aucune étude n’a mesuré de la même façon les disques des PC domestiques ; les « 3 à 5 ans » ne reposent sur aucune mesure.

Combien de temps dure un SSD ?

Dans les centres de données, les parcs de SSD sont tombés en panne ou ont été remplacés au rythme d’environ 0,2 à 1,2 % par an, et presque jamais par usure : dans un centre de données de Google, près de 98 % des pannes de SSD sont survenues avant que les disques aient utilisé la moitié de leurs cycles d’écriture nominaux. Dans les tests d’écriture jusqu’à la mort, des SSD grand public ont écrit de plusieurs centaines de téraoctets à plusieurs pétaoctets avant de mourir, bien au-delà de leurs valeurs nominales.

Les SSD durent-ils plus longtemps que les disques durs ?

Là où une même organisation utilisait les deux au même âge, oui. Les SSD de démarrage de Backblaze sont tombés en panne au rythme de 0,92 % par an dans leur cinquième année de service, contre 3,55 % pour ses disques durs de démarrage, et les SSD des ordinateurs portables d’Intel au rythme de 0,61 % par an, contre 4,85 % pour les disques durs des portables qu’Intel utilisait auparavant.

Quel est le taux de défaillance normal d’un disque dur ?

Dans les centres de données de Backblaze, 1,36 % des disques durs sont tombés en panne en 2025. Des études de terrain plus anciennes ont trouvé des taux plus élevés : environ 3 % des disques remplacés par an en moyenne dans les systèmes étudiés par Carnegie Mellon en 2007, plusieurs fois les 0,58 à 0,88 % que laissaient attendre leurs fiches techniques, et 3,16 % dans neuf centres de données de Microsoft.

Combien de temps dure un disque dur externe ?

Aucun fabricant ni aucun parc ne publie de taux de défaillance pour les disques externes. Sur 3 453 disques durs externes défaillants envoyés à un laboratoire de récupération américain de 2023 à 2026, 60,8 % avaient fonctionné moins d’un an ; les chutes, les surtensions et la chaleur figuraient parmi les principales causes. Les garanties vont d’un à cinq ans.

Combien de temps un SSD peut-il conserver des données hors tension ?

La norme de JEDEC exige qu’un SSD grand public arrivé au bout de son endurance nominale conserve les données pendant un an hors tension à 30 °C, et qu’un SSD d’entreprise les conserve pendant trois mois à 40 °C. Un disque neuf conserve les données bien plus longtemps : plusieurs années, selon Crucial. La chaleur raccourcit cette durée.

Quelle marque de disque dur est la plus fiable ?

Cela dépend davantage du modèle que de la marque. Dans les centres de données de Backblaze, les disques Western Digital sont tombés en panne au rythme de 0,60 % par an sur toute leur durée de service jusqu’à la mi-2026, et ceux de HGST au rythme de 1,96 %, tandis qu’une analyse de 2026 portant sur les mêmes données, à âge et capacité égaux, a trouvé chez HGST un taux de défaillance égal à environ 41 % de celui de Seagate.

Un MTBF de 1,5 million d’heures signifie-t-il qu’un disque dure 171 ans ?

Non. Le MTBF décrit une population : 1,5 million d’heures signifie qu’environ 0,58 % d’un grand groupe de disques fonctionnant jour et nuit tombent en panne chaque année. Seagate indique que les valeurs de MTBF ne promettent pas des décennies de fonctionnement, et que le MTBF que ses disques atteignent sur le terrain représente généralement 50 à 60 % du chiffre projeté.

Sources : Backblaze (2021-2026); USENIX, Proceedings of the 18th USENIX Conference on File and Storage Technologies; USENIX, Proceedings of the 19th USENIX Conference on File and Storage Technologies; ACM / IEEE, Proceedings of the International Conference; The Tech Report; Intel Corporation, on Intel's own fleet and Intel's own SSD product; Carnegie Mellon University; Rutgers University, GoDaddy and Microsoft; Secure Data Recovery Services; JEDEC Solid State Technology Association; Crucial; University of Essex and Sungkyunkwan University; Seagate Technology

Prêt à protéger tout votre ordinateur ?

Obtenez Zinstall FullBack
Garantie de remboursement · Assistance humaine réelle

Sources

Tous les documents sources des chiffres de cette page, classés par éditeur. La ligne des sources sous chaque section relie chaque éditeur à son document, et le jeu de données contient la citation textuelle et l’emplacement de chaque statistique.

Afficher les 453 sources

Chargement de la liste des sources. Elle est aussi publiée sous forme de fichier : JSON.

Téléchargement immédiatGarantie de
remboursement
Acheter